На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Технология посадки кактуса из отростка в горшок

Какой горшок выбрать

Есть несколько ошибочных мнений о посадке этого растения, принятые многими цветоводами за истинные. На самом деле, у суккулентов есть некоторые особенности в строении, которые необходимо учитывать при посадке. Разберемся более подробно в основных вопросах:

  1. В отличие от других растений, суккуленты лучше приживутся в обычном пластмассовом горшочке. Такая емкость не впитывает в себя влагу, стойко выдерживает возможные перепады температуры.
  2. Большинство любителей кактусов стараются подобрать миниатюрный горшок. А на самом деле это неправильно. Ведь у растения достаточно длинный и сильный корень. Потому что в пустынной местности, откуда, собственно, кактус родом, чтобы получить питательные вещества, необходимо до них еще добраться. Поэтому рекомендуется посадить даже молодое растение во вместительный большой горшок, где будет много места для правильного развития корня и для получения необходимого питания.
  3. Для пересадки в домашних условиях используйте различные виды вазонов. Кроме декоративных металлических подойдет керамическая и глиняная посуда, есть симпатичные варианты пластиковых стаканчиков и даже скорлупа из — под крупного кокоса.

 

 

 

Пошаговая технология посадки

Чтобы действительно создать комфортные условия для кактуса, нужно учесть много нюансов. При всей нетребовательности растения существует ряд правил, позволяющих грамотно осуществить посадку, и научиться ухаживать за ним.

Выбор места

Все суккуленты разделяются на несколько групп. Они имеют разные характеристики.

  • Лесные сорта. Они не любят слишком яркого солнца и палящих лучей. Поэтому кактусы этих разновидностей лучше будет высаживать на северной или восточной стороне квартиры или дома.
  • Пустынные сорта. А эти «колючие друзья», наоборот, обожают солнышко и тепло. Для них вполне подойдет южная или юго — западная сторона помещения.
  • Ошибочно мнение, что кактус можно ставить в тени. Этого делать категорически не рекомендуется. Как и каждому живому растению, кактусу любого сорта необходим солнечный свет, особенно цветущему. Если лишить его света, то надземная часть может поменять форму, деформироваться. Да и все растение может погибнуть. Ни о каком цветении речи быть, конечно, не может.
  • В весенние и летние теплые дни выносите кактусы на свежий воздух, который они очень любят. Отличным вариантом будет балкон, лоджия или уютное место в саду или на даче.

 

 

 

Когда можно высаживать

Этим вопросом интересуются многие, кто только знакомится с растением, и не уверен в выборе правильного срока для посадки. Как советуют опытные кактусоведы, особой разницы нет. По вашему усмотрению. Но нужно знать, что уход будет отличаться за посаженными зимой суккулентами от того, который будет осуществляться за посаженными летом.

  1. Главная особенность в том, что если кактус в зимние месяцы усиленно поливать после посадки, как остальные комнатные декоративные растения, то он быстрей укоренится и начнет лучше расти. Это ошибочное мнение. Наоборот, в это время года, после процедуры высаживания, растение до наступления весны поливать нельзя. С ним ничего не случится, оно не засохнет.
  2. Именно зимние месяцы очень подходят для перемены места «жительства» вашего кактуса, так как в период покоя у растения не закладываются бутоны и нет активного роста и цветения.
  3. Весной же как раз кактус просыпается и начинает активно расти. Особенно плохо он перенесет посадку, если у него началось цветение или появились бутоны.

 

 

 

Так ли важен дренаж

Это очень важный момент в посадке. Тяжелые, сырые почвы не для суккулентов. Дренажный слой занимает от 1/5 до 1/2 всей емкости горшка. Многие используют керамзит, мелкие камушки, кусочки кирпича, щебенку, кусочки пенопласта или небольшие (5 — 6 мм) части пробки из — под вина.

Как вариант — мелко покрошенная яичная скорлупа. Обязательно обновите дренаж, а старый просто выкиньте.

Состав почвы

Укореняется «детка» прямо в почве. Для того, чтобы это получилось правильно, необходимо составить субстрат.

  • Мелко измельчить сухие листья.
  • Добавить песок и садовый грунт. Перемешать составляющие до однородной массы.
  • Можно добавить шарики пенопласта для большей рыхлости и легкости почвы. Подойдет, также, небольшое количество древесной золы.

Посадка

Чтобы отросток без корневой системы прижился, а материнское растение не повредилось, когда будете отделять, то нужно знать несколько нюансов.

Отделять отросток лучше острым небольшим ножом или лезвием. Нельзя оставить на основном растении даже маленького кусочка. В этом случае взрослый кактус может просто сгнить, а детка не приживется. Выполнять процедуру лучше весной или летом.

  1. После того, как отделите отросток не сажайте сразу его в отдельный горшок. Определите его на несколько суток в темное место, чтобы подсохло место среза. Положите его на сухую бумагу, пока на месте среза не образуется костная мозоль. Детки, которые сами отвалились, можно высаживать на постоянное место сразу.
  2. Механическим путем отделяют детку, если она еще самостоятельно никак не может отделиться. Если же она отпала, значит растение готово развиваться самостоятельно. Оно должно быть достаточно сильным, чтобы некоторое время прожить без корневой системы.
  3. Для маленького молодого растения подберите сначала небольшой горшочек на пару размеров больше объема надземной части кактуса. На дне должны быть отверстия. Затем дренажный слой.
  4. Внимательно следите за увлажнением почвы (лучше будет, если грунт приготовите песчаный). Заливать категорически нельзя, иначе в корне начнется подгнивание.
  5. Присыпать землей отросток не нужно. Достаточно просто приложить его срезанным местом, чтобы он устойчиво и крепко держался.
  6. Увлажняйте почву очень осторожно, чтобы маленькое растение не сдвинулось. Важно его скорейшее укоренение.
  7. Через несколько недель кактус уже пускает корневые отростки. Теперь его можно пересаживать на постоянное место.
  8. Есть сорта кактусов, у которых детка лучше и быстрее пускает корни на песке. Необходимо выяснить еще до посадки, какие условия подходят именно вашему растению.
  9. При посадке детки, у которой появятся уже корешки, внимательно отследите, чтобы корневая шейка была на уровне поверхности почвы. Нельзя заглублять ее в грунт.
  10. Субстрат можно сделать самостоятельно, а можно приобрести в цветочном магазине специальный грунт для кактусов.

После посадки в течение недели поливать растение не нужно. Чтобы немного увлажнить, просто опрыскивайте слегка водой комнатной температуры.

Полив после посадки

Если увлажнять почву не зная как и когда, то можно привести растение к гибели. Постоянный застой влаги в корнях пагубно повлияет на жизнедеятельность вашего кактуса. В период покоя полив осуществляется не больше одного раза в месяц.

В остальное время следите, чтобы верхний слой полностью просыхал. Он начинает покрываться корочкой и трескаться. Только в этом случае нужно увлажнить землю в горшке небольшим количеством отстоянной воды.

Заключение

  • Посадка кактуса без корневых отростков в домашних условиях не займет много времени при условии, что вы будете точно следовать инструкции. Не занимайтесь посадкой, когда материнское растение цветет.
  • Очень важно приготовить правильно емкость для посадки. Особенно, если вы собираетесь посадить несколько отростков в одну. Горшок должен быть довольно широким и глубоким, чтобы места хватило для развития корня.
  • Соблюдайте график полива. Заливание почвы способно привести к гибели растения. Когда у отростка будут формироваться корни, не поливайте его вообще, только легко спрыскивайте. А впоследствии увлажняйте грунт при полном просыхании верхнего слоя.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх