На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Натуральные стимуляторы корнеобразования

Для стимуляции роста корней мы привыкли использовать промышленные укоренители «Корневин», «Корневит», «Клонекс» и пр. Однако есть также и натуральные стимуляторы корнеобразования, которые действуют такжк хорошо и которые есть всегда под рукой. О них мы поговорим ниже.

мед для укоренения

1. Мед.

Одну чайную ложку меда нужно растворить в 1,5 л воды. Черенок растения погружают в полученный раствор на одну треть длины и выдерживают в нем 10 -12 часов. такое замачивание можно производить один раз в неделю до образования корней.

картофель для укоренения2. Картофель.

Из крупной картофелины удаляют все глазки, делают надрез подходящего размера и вставляют в него черенок. В отверстие периодически доливают воду. Этот способ подходит для плохо черенкующихся растений, ведь из картофеля черенки получают множество питательных веществ.

алоэ3. Сок алоэ.

3–7 капель свежего сока алоэ разводят в стакане воды и помещают туда черенок. Сок алоэ не только ускоряет процесс корнеобразования, но и укрепляет иммунную систему черенка.

ivovaya voda4. Ивовая вода.

Несколько веточек ивы (также можно взять тополь, багульник или вербу) помещают в сосуд с водой и оставляют там до появления корней. Воду не меняют, а лишь доливают по мере необходимости. Когда веточки укоренились, эту воду используют для укоренения черенков других растений.

poliv-drozzhami5. Дрожжи.

Для укоренения черенков используют такой натуральный стимулятор корнеобразования как раствор дрожжей (100 мг на 1 л). В него черенки помещаются на сутки, после чего их промывают и переносят в сосуд с простой водой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх