На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Поможем каланхоэ зацвести



Часто случается, что после первого цветения каланхоэ немного подростает, распушается, но цвести больше не хочет. Что можно предпринять, чтобы заставить растение вновь порадовать цветками?

В качестве красивоцветущего комнатного растения чаще всего используют каланхоэ, которые относятся к группе К. Блоссфельда. У них есть один секрет, который нужно учитывать при выращивании дома – цветочные почки могут закладываться только при коротком световом дне около 9-10 часов. В средней полосе такие условия естественным образом создаются в конце сентября – середине марта. Если к этому времени ваш кустик успел отдохнуть и образовал много новых побегов, скорее всего, вы увидите его цветение уже этой зимой.

Если же цветение так и не наступило, вам следует подготовить растение к следующему сезону, и для начала омолодить и размножить. Весной срежьте несколько крепких веток с 3-4 парами листьев и укорените их в смеси песка и торфа в небольших горшочках. Перед посадкой удалите у черенков два нижних листика и дайте срезам немного подсохнуть. На время укоренения поместите горшки с черенками в небольшую тепличку или прозрачную коробку и поставьте в теплое и светлое, но не солнечное место. Обратите внимание, что каланхоэ относится к суккулентным растениям, то есть способно запасать влагу в стеблях и листьях. Поэтому и при укоренении, и при поливе взрослых экземпляров избегайте переувлажнения и не опрыскивайте черенки, иначе они могут загнить.

Через 3-4 недели (или раньше), когда заметите рост верхних листочков, можно достать черенки из теплички и пересадить в питательную землю. Дальнейший уход заключается в обеспечении самого светлого положения и равномерном поливе. Для лучшего кущения после отрастания третьей пары листьев можно прищипнуть верхушку. В августе-сентябре подкормите молодые растения несколько раз жидкими комплексными удобрениями с большей долей фосфора и с конца сентября держите все горшки с молодыми каланхоэ в самом светлом месте при температуре около 20°С. Взрослые, сформированные экземпляры цветут ежегодно и подолгу, причем, их яркие цветы радуют в самое ненастное время – осенью и зимой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх