На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Роскошь в тени! Самые красивые тенелюбивые цветы

Наверное, в каждом саду есть участки, где количество солнечного света достаточно ограничено. Многие думают, что для таких участков подобрать растения очень проблематично или даже невозможно. Ведь растениям для роста нужно больше света. Эта точка зрения является ошибочной. На самом деле в мире существует масса растений, которые довольно хорошо растут в тени.

zveti_v_teni

Эти растения условно можно разделит на 2 категории: это те, что очень любят тень, то есть тенелюбивые, и те, что могут приспособиться к росту в тени, то есть теневыносливые. Растения первой категории обычно растут в нижнем ярусе леса. Это их естественная среда обитания в природе.

Перед тем, как высадить то или иное растение, определитесь с тем, насколько у вас затенён участок. Также разберитесь в особенностях почвы на вашем участке. От типа почвы, уровня кислотности и заболоченности участка тоже многое зависит. Например, если влаги чересчур много, то место не подойдёт для луковичных растений.

zveti_v_teni2

Если участок сильно затенённый, то лучше в этом месте высадить те растения, у которых красивые и пышные листья. А вот цветущие растения всё же будут давать не самый лучший результат. В тени обычно растения развивают зелёную массу, а сами цветы получаются с низкими декоративными качествами. Но если очень хочется разбавить зелень яркими цветами, то просто вырастите в контейнерах цветы, а потом перенесите их на этот участок и поставьте посреди зелёных кустов.

И даже если участок уж очень проблемный, в нём не только мало солнечного света, но ещё и почва очень плохая, он заболоченный, то выход тоже можно найти. Например, можно выложить каменную композицию, которая быстро покроется слоем мха. Также в этом месте можно посадить папоротник и хосту. Всё вместе это создаст ощущение уголка, не тронутого цивилизацией.

zveti_v_teni3

Если говорить о природном цикле растений, то цветение луковичных растений обычно приходится на раннюю весну. В это время, как правило, ещё не распускаются листья на деревьях. Поэтому если вы посадите такие растения под деревьями, то тени для них ещё пока не будет. К таким растениям относятся белоцветники, мускари, домашние подснежники, тюльпаны и нарциссы.

Очень хорошим вариантом для таких цветов будет место под теми деревьями, листья которых распускаются позже, это самые теплолюбивые деревья. Но ещё раз напоминаем, на заболоченных участках и в низинах луковичные не стоит сажать. Они быстро начнут подвергаться процессам гниения.

Далее расскажем о самых популярных растениях, которые хорошо растут даже в очень затенённых участках. Им хватит, если солнце их будет одаривать своими лучами хотя бы один час в сутки.

zveti_v_teni1

Астильба очень хорошо растёт в тени. Только на таких участках у неё появляются яркие цветы. Если же её посадить на солнце, то цветы будут блеклыми. Но астильбе нужна питательная слабокислая почва.

zveti_v_teni1-1

Бадан является очень красивым растением, которое устойчиво к холодам. Оно даже под снегом сохраняет зелёную листву. Цветы этого растения поражают разнообразием цветов.

zveti_v_teni4

Ирис может расти в тени, при этом очень неприхотлив, к почве также непривередлив. Существует много сортов этого растения.

zveti_v_teni-1

Ландыш хорошо переносит тень. Для него нужна рыхлая слабокислая почва. Разрастается растение очень быстро.

zveti_v_teni1-2

Незабудка предпочитает влажный и плодородный грунт, привлекает своими нежно-голубыми и лиловыми цветочками. Ей не помеха камни или трава, она прекрасно растёт и среди них.

zveti_v_teni2-1

Душистая фиалка относится к почвокровным растениям. Ей нужна рыхлая и влажная почва. Её можно высадить вдоль ограды, под кустарниками или около пруда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх