На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Уход за комнатной кроссандрой — выращивание цветка из семян

Чем отличается этот редкий вазон?

Из тропиков на наш континент это растение привезли еще 200 лет тому, но все это время кроссандра выращивалась в оранжереях, поэтому не обрела массовой популярности. Но наконец селекционеры вывели сорта, которые могут красиво цвести на подоконниках, и «захват» домов наших сограждан начался!

 

«На воле» этот метровый кустик круглый год цветет на Мадагаскаре и Шри-Ланке, в азиатских и африканских тропиках.

У нас вазону мало света, поэтому время его цветения припадает только на лето (если уход хороший, цветение начинается весной и продолжается до осени). Вазон можно заставить цвести и зимой, все время держа под фитолампой. Впрочем, более разумно дать ему передохнуть.

Вот как выглядит кроссандра:

  • это кустик, дорастающий максимум до 70 см;
  • прямые стебли покрыты бурой или зеленой корой;
  • листья крупные (до 8 см), овальные, с острым «носиком»;
  • листовая поверхность довольно интересная — она одновременно опушена и глянцево блестящая;
  • цветы оформляются в «шапку» на конце побегов, ее длина достигает 15 см;
  • если увядшие соцветия не срезать, они оставят по себе плоды.

Любопытно, что созревшие семена кустик намеренно теряет. Падая в грунт горшка кроссандры или соседних вазонов, семенная коробочка взрывается, выпуская их на свободу.

Популярные виды и сорта такого растения

Видов цветка около 50, но это — в дикой природе. Покажу те, которые приспособили к разведению в домашних условиях.

 
  • Фортуна. Самый популярный вазон со слегка блестящими листиками и пышными оранжевыми соцветиями.
  • Тропик желтый. Гибрид со светло-оранжевыми цветами (но не такими пышными, как у Фортуны). Этот цветок приживается не только на подоконнике, но и в открытом грунте.
  • Воронковидная. Пышно и долго радует глаз соцветиями лососевого оттенка. Именно этот вид дал жизнь большинству современных комнатных сортов.
  • Нильская. Растение с розовыми или красными цветками.
  • Колючая. Интересный вид с желтыми цветами и декоративными листиками (крупными, темно-зелеными, с броскими белыми прожилками).
  • Вариегатная. Имеет зеленые листики с густым белым крапом, поэтому красива всесезонно. Цвести может розовым.
  • Голубая. Ее цветы имеют нежно-небесный оттенок. К сожалению, они мелковаты, поэтому данный вид не очень популярен.
  • Зеный Лед. Цветы такого вазона белые, чуть зеленоватые. Его можно выращивать на одном подоконнике с другими кроссандрами — получится красивая контрастная композиция.
  • Гвинейская. Цветет лиловыми цветками.
 

Много и сортов кроссандры. Есть «особи» с розовыми цветами (цветение Тропик Флейм — это что-то среднее между розовым и огненным, а у Тропик Сплеш цветы вообще двухцветные, по бокам розовые, а внутри желтые), оранжевыми (Оранж Мармеладсчитается одним из самых живучих растений данного вида), красными соцветиями (Мона Волхед, Нил Квин — один из самых некапризных сортов).

Уход за взрослой кроссандрой

Весна и лето

  • Свет. Его должно быть много, но чтобы лучи не падали на растение, то есть были рассеянными. Ставьте вазон на типичные для тропических цветов западное или восточное окно. Южное тоже подойдет, но длину занавески рассчитайте так, чтобы тень от нее падала на цветок в полуденные часы.
  • Влажность воздуха. Кроссандре хорошо при 70% влажности. Обычно в наших домах эта цифра ниже. Так что опрыскивайте вазон (но не брызгайте на цветки), мойте листики в душе (спрятав горшок с грунтом в пакет, чтобы не заболотить его), держите горшок на поддоне с мокрым керамзитом. Полезно ставить цветок возле аквариума или увлажнителя воздуха.
  • Температура в комнате. Весной вазон устроит 20 градусов, летом — от 25 до 28 градусов (хотя если в доме работает кондиционер, это даже хорошо). Вазону нужны частые проветривания, но возле открытого окна держать его не стоит — кроссандра боится сквозняков.
 

Ставить ли ее на балкон? Да, но только на закрытый. На открытом вазон может попасть под дождь (а лепестки кроссандры не любят влаги) или пострадать от ветра.

На подоконнике, особенно южном, рядом с кроссандрой могут стоять и другие вазоны родом из тропиков (орхидея, тилландсия, хойя, монстера и так далее). Они будут затенять друг друга от слишком яркого света, а после опрыскиваний дольше держать нужную влажность воздуха.

Осень и зима

 
  • Свет. В этот период года (кроме разве что сентября) прямые солнечные лучи не смогут обжечь кроссандру. Можете переставить ее на южное окно и ничем не занавешивать. Зимой, если вы не подсвечиваете вазон фитолампой, желательно держать его в самой освещенной комнате квартиры (у меня это кухня).
  • Влажность. Если в комнате холодно, влажность может быть от 50 до 60% (опрыскивайте вазон очень аккуратно, без перебора). Если около 20 градусов, хорошая влажность — от 60 до 70%. В жарких квартирах влажность должна быть 70% и выше. В любом случае держите вазон подальше от радиатора и других отопительных приборов — возле них воздух самый сухой.
  • Температура. Растение хорошо себя чувствует при 20-ти, но стерпит понижение температуры до 16 градусов. Болеть он будет, если столбик градусника опустится до 12 и ниже.

Пересадка вазона

Это самая ненавистная процедура для кроссандры. После пересадки (даже бережной) цветок может скрутить листики, растерять их и даже отказаться цвести.

Показаниями к пересадке вазона будет замедление роста, а также корешки, недвусмысленно выглядывающие сквозь дренажные отверстия на дне горшка.

Пересаживайте цветок весной, используя метод перевалки.

Горшок купите на 2,5 см крупнее старого. Материал емкости не важен. Главное, чтобы в днище было побольше отверстий. Дренажный (керамзитный, пенопластовый) слой обязателен.

За 2 суток до пересадки обильно полейте кустик. Вынув его, осмотрите корешки, удалите сухие и гнилые. После высадки кустик нужно опрыскать и полить (в воду можно добавить «Эпин» или «Корневин»).

Пересаживают ли только что купленный вазон?

Да, только нужно дождаться, когда он полностью отцветет.

Грунт постарайтесь заменить весь. В магазины вазоны поступают в так называемом транспортировочном грунте. Он почти пустой в плане питательных веществ, растение «держится» только за счет влитой химии, вызывающей обильное цветение. Долго жить в таком грунте цветок не сможет.

Если купленное растение не цветет, дайте ему постоять в доме 1-2 недели (акклиматизация), и только после этого переваливайте.

Выращивание из семян

 

Сеять кроссандру лучше весной. Главное, успеть закончить все работы с сеянцами до августа. Осенью и зимой кроссандра любого возраста не потерпит прикосновений к ее корневой системе, пересадок и перевалок.

  1. На 2 часа замочите семена или в теплой воде, или в стимуляторе роста.
  2. Смешайте песок, торф, мелко резаный сфагнум и кокосовое волокно. Наполните этим субстратом ящик, посейте семена, сверху выложите стеклянную/пластиковую крышку или кусок полиэтилена. Следите, чтобы коробочка стояла в теплом месте. Время от времени опрыскивайте грунт, но если на крышке соберется конденсат, сотрите его (и вообще, время от времени проветривайте ящик, это лучшая профилактика грибковых болезней).
  3. Сеянцы вы должны увидеть через 15-20 дней (но они могут проклюнуться и раньше — за неделю). Все чаще проветривайте их, а позже и вовсе уберите крышку.
  4. Через месяц рассаде нужна пикировка в отдельные емкости. Возьмите что-то простое (скажем, одноразовые стаканчики или кассеты).
  5. Еще через месяц проведите повторную пикировку. Теперь можно использовать обычные цветочные горшки, высадив в каждый по 3-4 росточка. Грунт уже возьмите «взрослый»: дерновая земля + перегной + торф. Сверху насыпьте тонкий слой чистого песка (профилактика грибковых болезней номер 2).

Все! Выращивание кроссандры закончено. В этих горшках она и зацветет.

Можно ли собирать семена со своих кроссандр?

Не стоит. Все продаваемые сорта — гибриды, и их семена не передадут сортовых качеств растения. Так что когда цветы начнут увядать, лучше сразу срежьте их. Это будет полезно для растения в плане экономии ресурсов (вазону не придется тратить силы на формирование плодов).

 

Подытожим

  • Кроссандра — тропический цветок, который только недавно приспособили к комнатному выращиванию, поэтому он еще не стал популярным. Впрочем, сортов такого вазона уже вывели достаточно.
  • Растению нужно тепло (от 20 до 25 градусов), яркий, но рассеянный свет, высокая влажность воздуха (то есть, частые опрыскивания и другие водные процедуры).
  • Размножать кроссандру лучше семенами, они продаются в наших магазинах (правда, выбор пока не очень велик).
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх