На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

МИНИ ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС. КАК УХАЖИВАТЬ?



В большинстве цветочных магазинов представлены орхидеи фаленопсис среднего размера, диаметр горшка которых составляет 12 см, а высота растения с цветоносом от 45 до 70 см.
И только некоторые специализированные магазины привозят миниатюрные орхидеи фаленопсис. Мини-орхидеи продаются в горшочках диаметром 6-9 см, они составляют в высоту 10-15 см. Эти орхидеи настолько очаровательные, и я уверена, что Вы не сможете удержаться от их покупки.
Если Вы приобрели или только собираетесь приобрести мини-орхидею, Вам необходимо знать:

Как ухаживать за мини-орхидеями фаленопсис в домашних условиях?

В чем заключаются особенности полива, подкормки и пересадки мини-орхидей?

Сегодняшняя статья будет посвящена ответам на вопросы.
В чем заключаются особенности ухода за мини-орхидеями?
Основная особенность содержания миниатюрных орхидей связана с составом грунта, который используются для их выращивания. Мини-орхидеи, как правило, растут не в чистой коре, как большинство орхидей фаленопсис стандартного размера, а на «подушке" из мха, представляющей из себя плотный комок мха сфагнума. Именно с этим связаны все специфические правила ухода за миниатюрными орхидеями.

В своем домашнем уходе за мини-орхидеями Вы можете выбрать один из двух возможных вариантов:

1. Вариант первый: сразу после покупки пересадить мини-орхидею в грунт, состоящий из чистой коры. Вы можете воспользоваться общей пошаговой инструкцией по пересадке орхидей фаленопсис, учитывая особенности пересадки миниатюрных орхидей, указанные ниже. Этот вариант я ОСОБЕННО РЕКОМЕНДУЮ начинающим любителям орхидей, которые не имеют опыта ухода за орхидеями, растущими во мхе.
При этом я рекомендую пересаживать орхидею сразу после покупки, не дожидаясь окончания магазинного цветения миниатюрной орхидеи, поскольку в случае нарушения правил ухода, орхидея может погибнуть уже в течение первого месяца магазинного цветения. Вы можете продолжать любоваться цветением Вашей мини-орхидеи в то время, как корни орхидеи уже сгниют во мхе, и само растение будет уже обречено.

2. Вариант второй: продолжать содержать орхидею на «подушке» из мха, тщательно соблюдая особенности ухода, о которых пойдет речь ниже.
Как поливать мини-орхидеи, растущие на мхе?
Миниатюрные орхидеи, которые растут на «подушке» их мха необходимо поливать чаще, чем орхидеи, которые растут в коре, но меньшим объемом воды.
Мох более влагоемкий, чем кора: одна весовая часть мха сфагнум впитывает 25 частей жидкости. В нем есть полые и незакрытые клетки, которые быстро заполняются жидкостями.
Поэтому если Вы начнете поливать орхидею, растущую во мхе, привычными методами (погружением или проливом), то Вы очень быстро переувлажните грунт орхидеи.
В связи с этим идеальным способом полива мини-орхидеи является регулярное опрыскивание дважды в день: утром и вечером. Кроме опрыскивания орхидею, растущую во мхе, можно поливать буквально из ложечки: в зависимости от размера горшка достаточно бывает пролить орхидею из чайной или столовой ложки. Этот объем воды быстро распределиться по всему мху и впитается.
Если листья у орхидеи начали терять тургор (стали слегка сморщенными), то, скорее всего, Вы забыли полить орхидею в течение нескольких дней. Полейте такую орхидею, указанными выше способами, если листья вернут форму, то причина действительно была в излишней просушке субстрата.
Если после полива тургор листьев не восстановиться, то проблема в корневой системе: корни сгнили или высохли, из-за этого к листьям не поступает питание и влага. В этом случае необходимо реанимировать орхидею и наращивать новые корни.

Как удобрять мини-орхидеи, растущие во мхе?
Учитывая особенности грунта и связанные с этим особенности полива, для миниатюрных орхидей не работает правило внесения подкормки каждый второй полив. Вносить удобрения необходимо каждые 10-14 дней в период активного роста мини орхидей, и не более одного раза в месяц в период покоя. Лучше вообще воздержаться от подкормки в период относительного покоя (когда активный рост прекращается), который как правило, приходится на жаркие месяцы лета, и темные месяцы осенне-зимнего периода.
Миниатюрные орхидеи можно удобрять внекорневым способом (так называемый способ подкормки «по листу»). Для этого, удобрение очень сильно разводят в воде и готовят водный раствор, используя четверть от дозы, рекомендованной на этикетке специального удобрения для орхидей. Таким раствором опрыскивают листья орхидеи также один раз в течение 10-14 дней в период роста мини-орхидеи. Этот способ идеально сочетается с поливом методом опрыскивания и позволяют обезопасить чувствительные корни миниатюрной орхидеи от ожога солями удобрения.
В остальном, для миниатюрных орхидей действуют общие правила внесения удобрений для орхидей.

Как пересаживать миниатюрную орхидею?
Вы можете воспользоваться общей пошаговой инструкцией по пересадке орхидей фаленопсис, имея в виду следующие особенности пересадки миниатюрных орхидей:
1. Если Ваша миниатюрная орхидея растет на «подушке» из мха, то пересаживать такую орхидею необходимо один раз в год. Желательно пересадить мини-орхидею весной в период активного роста орхидеи (когда из точки роста растет новый лист) и до формирования цветоноса.
2. Для того, чтобы удалить старый грунт или мох от корней орхидеи, погрузите орхидею на несколько минут в воду. Дайте воде напитать грунт (мох) и аккуратно отделите корни орхидеи.
3. Если Вы решили пересадить орхидею в грунт, состоящий из коры, то используйте грунт состоящий из кусочков коры мелкой фракции (до 1 см.)
4. При пересадке не стремитесь найти горшок большего размера: помните, что горшок для орхидеи должен быть слегка тесноват, чтобы обеспечить хорошую воздухопроницаемость грунта орхидей. Вы можете использовать прозрачный горшок, в котором росла орхидея, предварительно тщательно его промыв.
В целом миниатюрные орхидеи более требовательные в своем уходе, нежели их более крупные собратья. Они требуют большего внимания, и только терпеливые любители орхидей смогут радоваться их повторному цветению в своей коллекции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх