На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как вырастить рассаду цветов

ras_cvetov_01.jpg

На улице еще лежит снег, а у цветоводов работа уже в полном разгаре - пора сеять семена, купленные в магазинах или собранные в своем саду. И здесь перед цветоводами возникает масса вопросов.

Когда сеять? Куда и как? Как пикировать растения? Как их подкармливать?

Когда сеять семена на рассаду цветов

Прежде всего, разделите семена по срокам посева.

В последних числах января - начале февраля нужно сеять самые ранние культуры: гвоздику Шабо и клубневую бегонию.

В конце февраля высевают цинерарию, статице и виолу, которая зацветет в середине мая.

Последняя декада марта - следующий и самый массовый срок посева для получения рассады. В это время можно сеять агератум, алиссум, арктотис, астру, вербену, гацанию, китайскую гвоздику, колеус, гелихризум, душистый горошек, кохию, левкой, лобелию, львиный зев, периллу, петунию, сальвию, душистый табак, флокс Друммонда и некоторые другие однолетники, а также большинство многолетников.

Во второй половине апреля сеют теплолюбивые и быстрорастущие культуры: бархатцы, циннию, амаранты, бальзамин бальзаминовый, акроклинум, георгину однолетнюю, декоративную капусту, целозию, однолетнюю хризантему.

В это же время в горшочки для более раннего цветения можно посеять настурцию, немезию, лаватеру, брахикому, годецию, шизантус (схизантус), фасоль огненно-красную, тыкву декоративную, эхиум.

У собранных на своих участках семян перед посевом желательно проверить всхожесть, чтобы зря не тратить драгоценное место и время на невсхожие семена. Для проверки всхожести в домашних условиях пользуются обычным блюдцем или тарелкой, на которую кладут кусочек светлой (чтобы лучше были видны семена) ткани, смоченной кипяченой водой, насыпают немного семян, накрывают другим кусочком ткани и ставят в теплое место.

Периодически проверяют, не наклюнулись ли они, и смачивают водой. В зависимости от культуры, семена могут прорастать от 3 дней до 2 недель, а некоторые многолетники - значительно дольше.

ras_cvetov_02.jpg

Куда лучше сеять семена цветов, грунт для посева

Грунт для посева можно приобрести в магазинах и садовых центрах, но опытные цветоводы с осени сами заготавливают почвенную смесь - это значительно дешевле и надежнее. Чаще всего такая смесь готовится из 2 частей перегноя, 2 частей дерновой земли, 2 частей торфа и 1 части песка.

Ящики можно использовать любые: и приобретенные в магазине специально для рассады, и из-под фруктов или овощей. Главное, чтобы они были прочные и имели отверстия для стока лишней воды. Если таких отверстий нет, то на дно ящика нужно насыпать слой дренажа (керамзита, щебня) толщиной не менее 3-5см.

За один-два дня до посева ящики нужно подготовить: постелить на дно слой бумаги, засыпать грунт (слоем не менее 6см), уплотнить его и пролить раствором фунгицида, розовым раствором марганцовки или кипятком. К моменту посева почва должна быть влажной, но не мокрой.

Как правильно сеять семена

Перед посевом семена желательно опудрить фунгицидом, насыпая немного препарата (на кончике ножа или этикетки) в пакет с семенами и аккуратно встряхивая его (при этом необходимо пользоваться резиновыми перчатками и марлевой повязкой и держать пакет подальше от лица).

Обработанные семена высевают в ящики - в бороздки, сделанные специальным маркером или линейкой, или вразброс по поверхности почвы. Для более дружного прорастания семена можно опрыснуть раствором ростовых веществ (например, эпина). Крупные семена присыпать слоем почвы, равным примерно 3-5-кратной высоте семени.

Ящики накрывают бумагой и поливают почву по мере подсыхания, обычно раз в 1-2 дня. Мелкие семена не присыпают, но ящик при этом обязательно накрывают стеклом или пленкой и часто (не менее 1-2 раз в день) спрыскивают водой из пульверизатора, не допуская их подсыхания.

Не забудьте поставить в ящик этикетки с указанием высеянной культуры, сорта и срока посева.

Температура прорастания семян у большинства культур 18-22°С, для виолы, кохии и гвоздики она несколько ниже - 15-18°С, для сальвии, бегонии -22-25°С. А вот свет для прорастания семян большинства культур не нужен.

Исключение здесь составляют портулак и кохия, для которых на этом этапе необходимо освещение.Елена Колесникова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх