На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как вырастить рассаду петунии дома правильно?

рассада петунии

Благодаря красивому цветению, представленного яркими, различных оттенков лепестками, петуния давно полюбилась многим садоводам. Растение наделено крупными цветами и приятным ароматом, которым наполняется воздух около цветущей грядки.

Где лучше высаживать петунию

рассада петунииПетунией часто заполняют скверы, улицы, газоны, бульвары, площади, парки. Причиной этому является красочный внешний вид и неприхотливость данного растения к среде обитания. Яркие цветы служат разделительной полосой вдоль дороги или украшением в подвесных кашпо. Высадив всего несколько кустов петунии, вы привлечете внимание к салону красоты, ресторанному заведению, магазину. А разноцветные лепестки будут радовать своей красотой, и поднимать настроение приятным ароматом. В настоящий момент эти цветы выращивают на балконах квартир, на дачах, на участках загородных домов весь летний сезон. И на протяжении всего этого времени каждый раз распускаются новые цветы.

Какие сорта петунии необходимо высаживать у себя в цветнике?

Данное растение высаживают где угодно. Необходимо только подобрать более подходящую длину и высоту цветка, а так же учитывать свисающие плети в кусте, количество цветов и их расположение. Для вазонов, подвесных кашпо находящихся рядом с домом, а так же вдоль садовых дорожек или возле беседок подойдут ампельные невысокие и каскадные виды растений, которые красиво смотрятся в сочетании с цветами такого же или контрастного цвета и наделенные большей высотой. В итоге получается удивительная композиция, середина которой высокая, а бока с ниспадающими плетями. В цветочные горшки и приусадебные клумбы хорошо использовать средние и короткие стебли с обильным расположением цветов. Для оформления балконов, петунии просто незаменимая декоративная культура, из которой делают не сравнимые ни с чем цветочные композиции. В одном ящике можно посадить как одноцветные петунии, так и разноцветные ее сорта. Кроме невероятной красоты, цветы имеют нежный чарующий запах, который чувствуют не только хозяева квартиры, но и прохожие, проходящие мимо.

Многих интересует вопрос, как вырастить рассаду данной культуры дома? И об этом знают не все любители цветов. Не смотря на то, что взрослая петуния считается неприхотливым растением, ее сеянцы могут одолеть различные напасти.

Вначале необходимо спланировать цветник. С наступлением холодов, которые наблюдаются в конце осени и зимой, участки для насаждений отдыхают от разных культур, а их хозяева от работы и ухода за растениями. В это время можно спокойно подумать о размещении цветов на клумбах. И здесь многое зависит от подбора семян.

Сорта петунии длительного цветения

рассада петунииСуществует множество сортов данного растения. И у каждого вида есть свои поклонники. Одним нравятся многоцветковые культуры с однотонными цветами и длинными стеблями, другим хочется чего-то необычного. Отправляться за покупкой семян, следует после того, как определитесь с сортом.

Для посева семян культуры на рассаду необходимо знать сроки высадки данного растения. Тогда у вас будет возможность любоваться красивыми цветами как можно дольше. Подросшие ростки высаживают в открытый грунт в середине лета, когда они окрепнут. В это время года уже не наблюдается холодов ни днем, ни ночью. Конечно, в северных регионах или на Урале и в июне может выпасть снег, но такое явление происходит очень редко. Если вы сомневаетесь в погодных условиях, не следует спешить высаживать культуры, а смотреть по обстоятельствам.

Когда сеют посадочный материал?

Семена петунии высаживают за 90-100 дней до высадки в грунт. Если Вы хотите любоваться цветами пораньше, можно посадить посадочный материал в январе. Для размещения цветов на подоконнике или  на застекленном и утепленном балконе в цветочных емкостях, сроки не играют роли.

Выбор семян

Кому приходилось видеть семена петунии, тот имеет представление сложности их посадки. На вид они такие же как и зернышки мака или еще меньше. Естественно создается вопрос, — «Как же их сеять?». Оказывается, решение давно найдено. Сегодня в торговых точках продают обычные семена и в виде гранул, которые напоминают семечко в твердой оболочке, состоящей из питательных добавок, которые ускоряют пробуждение зернышка и его рост. Кроме того, обеспечивают его подкормку, укоренение в почве и защиту от вредителей. Чаще гранулами делают семена гибридных сортов, у которых нет хорошей устойчивости к различным заболеваниям и неблагоприятным показателям внешней среды. Стоимость семян в гранулах намного дороже обычных, но зато с гранулированным посадочным материалом проще работать. Их можно брать в руки и высаживать одной линией или применить посевную машинку. Садоводы со стажем отмечают тот факт, что высаживая мелкие семена и гранулированные, получается одинаковый результат. Однако, работая с натуральными семенами, затрачиваешь намного больше усилий. Говоря о грунте, необходимо знать, что любую почву (огородную или покупную), необходимо хорошо пропарить, а так же удалить из нее вредителей и споры грибов.

Семена петунии на рассаду можно прорастить в домашних условиях. Для этого необходимо придерживаться технологии выращивания, и защитить хрупкие, тоненькие ростки от пересыхания и сквозняков. Осуществляя посев семян петунии, применяют поверхностные торфяные слои, которые предварительно измельчают, а так же песок, который будет защищать грунт от прикорневой гнили, водорослей, роста мха. Так же вносят добавки в виде микроэлементов, удобрений, благодаря которым растение будет лучше развиваться и обильно цвести. Данный состав грунта и будет субстратом.

рассада петунииОт состава и качества почвы зависит сохранение влаги, от недостатка которой всходы начнут засыхать. Недопустимо и переувлажнение. Оно способствует возникновению грибков, а так же поражению корня и стебля растения. Еще необходимо взять во внимание засоленность почвы и ее уровень кислотности, которые должны быть очень низкими. Опытные садоводы определяют нужное количество земли для выращивания рассады цветов несколькими способами. Одни это делают с помощью пластиковых контейнеров, которые предназначены для продуктов, другие предпочитают использовать натуральную тару из торфа, а кто-то применяет торфяные таблетки. Во всех емкостях для рассады должны быть дренажные отверстия. Для посадки петунии горшочки наполняют землей, оставляя 2 см до верха. Можно оставить 6 мм, но не меньше. Такое расстояние нужно, чтобы маленькие всходы были защищены в пространстве со всех сторон. Используя контейнер с крышкой из пластика, понадобится сделать в нем несколько отверстий, через которые будет проходить воздух и создаваться вентиляция.

Высадка петунии на рассаду

Для посадки семян петунии для рассады используют два способа.

Применяя первый вариант, необходимо предварительно увлажнить водой грунт и немного уплотнить. После чего, на поверхность кладут семечки в натуральном или гранулированном виде. Но если зернышки натуральные, можно производить посадку следующим образом: мелкие семена рассыпают на белом листе бумаги и выбирают самые хорошие, дальше конец зубочистки смачивают в воде, с помощью ее берут выбранное семечко и выкладывают на поверхность грунта. Таким образом высаживают необходимое количество семян. Пользуясь вторым способом, необходимо сверху немного уплотненного грунта положить слой снега (в 4-5 мм) и на него семена петунии. Такой метод посадки хорошо подходит тем, у кого ослабленное зрение, так черное семечко хорошо будет видно на белом снегу. Плюс ко всему не нужно предварительно осуществлять полив. В обеих случаях необходимо, чтобы между всходами сохранялось расстояние в 5 мм и более. Следует знать, что если заглубить мелкие зернышки в почву, ростки не смогут пробиться на поверхность земли. Чтобы зафиксировать их в каком-либо месте, засеянное место немного придавливают чем-то плоским.

Чтобы семена хорошо взошли, можно использовать средство «Превикур» в 0, 1% растворе. Только нужно проявить особую осторожность, чтобы семена не смылись по сторонам. Если использовать мелкое ситечко или пульверизатор, сделать это будет намного проще. После посева пластиковую емкость накрывают нетканым материалом или полиэтиленовой пленкой и помещают в теплое место. Примерно через неделю взойдут первые всходы.

Еще один способ высадить рассаду петунии – использование торфяных таблеток, которые являются готовым субстратом и по мере пересыхания нуждаются в регулярном увлажнении. В таблетке следует сделать углубление, увлажнить, положить в середину семена и поместить в теплое место. Учитывая тот факт, что со временем они увеличатся в 5 раз, таблетки помещают на поддон. Если рассада петунии будет получать недостаточно света, она быстро вытянется. Поэтому каждый день следует по несколько раз контролировать рост всходов. Если вы заметили, что ростки стали вытягиваться, со стороны комнаты ставят энергосберегающую лампу, которая компенсирует недостаток освещения.

Когда следует заниматься посевом семян петунии на рассаду?

рассада петунииЧтобы мелкие зернышки быстрее освободились от кожуры, необходимо регулярно увлажнять почву. Пленку можно будет снять, когда появятся первые листочки. После этого необходимо поддерживать температуру воздуха в 20 градусов, увлажнять почву и ежедневно проветривать помещение по 15 минут. Следите, чтобы грунт постоянно не был сырым. При появлении первых двух настоящих листочков переходят к следующему процессу.

Пикировка

Основное правило является соблюдение между ростками расстояние не менее 5 см. Можно пикированную петунию рассадить по пластиковым стаканчикам или горшочкам. Не забывайте о дренажных отверстиях, иначе побеги при разрастании быстро займут пространство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх