На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Фиалка Rosie Ruffles: описание и фото цветка

Фиалки, или сенполии, обожают любители комнатных растений. Пожалуй, каждая хозяйка знакома с этим цветком. Эти обаятельные фиалочки иногда капризные, иногда изменчивые и загадочные. Селекционеры очень любят выводить новые замечательные сорта сенполий. Даже простые люди, влюбленные в цветы и далекие от ботаники, смогли создать современные разновидности комнатных фиалок. Их счет уже сегодня идет на десятки тысяч.

Так, зарубежным специалистом Харинктоном была выведена фиалка Rosie Ruffles. Описание и фото этого нежного, с необыкновенно красивой окраской цветка мы предоставляем в нашей статье. Вы будете очарованы этой "красоткой".

обильно цветущая фиалка

Описание фиалки Rosie Ruffles

Эта сенполия бывает простой или полумахровой. Отличается светло-фуксиевыми, почти розовыми цветками-звездами, украшенным гофрированным краем. Само название "роузи рафлз" переводится как "розовые воланы или рюши". На краю лепестки имеют бело-зеленую кайму. Этот сорт послужил выведению фиалки Rosie Ruffles-химера. Она отличается еще более наполненными махровыми лепестками.

Роузи Рафлз имеет средне-зеленую стеганую, волнистую, опушенную, сердцевидную листву. Иногда может уходить в спорт, тогда розовые цветки становятся с примесью белого и салатового цветов. Правильным вариантом считаются звезды цвета фуксии и светлая бахрома.

Если цветок стоит в прохладном месте, то к светлому краю добавляется зеленоватая кайма. Лепестки окрашены неравномерно, на них может варьироваться несколько оттенков розового цвета. Фото фиалки Rosie Ruffles доказывают вам это. Сорт Роузи Рафлз очень непредсказуемый и каждый раз зацветает по-новому. Иногда лепестки могут быть светло-розовыми, а иногда - цвета фуксии. Каждая розетка дает цветоносы с особой окраской.

Особенности цветков Роузи Рафлз

Цветы этой сенполии довольно крупного размера, до 6 см в диаметре. Розовые звезды имеют несколько рядов лепестков. Гофрированный ажурный край лепестков - основная изюминка сорта.

Взрослое растение выпускает цветоносы с 5-6 цветками. Они напоминают пышное соцветие. Цветет растение продолжительно. Больше месяца цветки сохраняют свою свежесть и привлекательность. С первого раза не будет много цветоносов. А вот во время третьего цветения кустик будет похож на мохнатую розовую шапку. Вернее, это даже не шапка, а гора пены из цветов.

Иногда в букет собирается до 12 бутонов, что очень показательно. Цветоносы характеризуются гибкостью из-за тонкости стеблей, поэтому каждый цветок направлен в другую сторону. Необыкновенные розовые анютки, или звезды, делают Роузи Рафлз красавицей из красавиц. Многим цветоводам нравится сорт за его рюши и непрерывность цветения.

цветки сенполии

Формирование розетки

Розовые рюши дают довольно крупную ровную розетку. Формирование кустика проходит быстро и легко. Розетка зарастает волнистыми темно-зелеными листьями. Если растение пересадить, то они могут стать простыми, волны на краях пропадут. А вот молодые листочки опять приобретут волнистую форму. Кустик может достигать в диаметре 30 см. Это стандартный размер для сенполий. Листва растения слегка опушена.

Размножение сенполии

Нужно отметить, что этот вид является очень старым сортом фиалок. Rosie Ruffles часто дает пасынки в пазухах листьев (новые розетки). Деток появляется очень много, сорт плодовитый. Размножать листиками нет смысла, потому что молодых розеточек достаточно для пересадки. Сорт позволяет размножить его максимально. Многие преподносят горшочки с Роузи Рафлз в подарок. Кому не понравится такое розовое мохнатое чудо?

Нужно отметить, что на основе этого сорта выведена Rosie Ruffles-химера. Это на сегодняшний день самый дорогой и редкий сорт сенполий. Его можно назвать подарком природы, полученным в результате мутации сорта. Он отличается от обычной разновидности тем, что на розовых лепестках появляются контрастные малиновые полоски, лучами выходящие из центра звездочек. Это напоминает колесо со спицами. Эти разводы не обязательно однотонные, они могут состоять из пятнышек с различной интенсивностью цвета. Особенно красиво смотрятся махровые химеры. Такая фантазийная окраска появляется уже на втором или третьем цветении.

Если же вы решились листиком размножить эту сенполию, то срезайте его у цветущего растения. Не берите старые нижние листья, а выберите из серединки. Совсем молоденькие также могут не пустить корни.

розовая фиалка

Уход за растением

Сенполия Роузи Рафлз очень неприхотливая. Она легко переносит фитильный полив, не боится жары. Лучшим местом для нее будет подоконник с дневным освещением. Розовые рюши - это классика сортовых фиалок, хорошо переносящих транспортировку, колебания температуры.

Этот сорт очень устойчив перед болезнями. Поэтому многие флористы хотят иметь его в своей коллекции сенполий. Именно Роузи Рафлз рекомендуется для новичков. На ней можно научиться выращивать фиалки. При хороших условиях обязательно сформируются аккуратные розетки, появятся крепкие цветоносы, радующие обильным розовым букетом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх