На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Экзакум – милая персидская фиалка

Экзакум – очень нежное и яркое растение, оно образует пышный кустик в горшке. В природе встречаются однолетние и многолетние виды. На густой шарообразной кроне распускается множество мелких ароматных цветов. За внешнее сходство и фиалковые цветы растение иногда называют персидской фиалкой. Купить экзакум можно не только для собственных нужд, но и в качестве прекрасного подарка. Этот неприхотливый экзот идеально подходит для украшения комнат, балконов и веранд.

Экзакум

Описание растения   

Род экзакума относится к семейству Горечавковые. Растения обитают в странах Южной и Восточной Азии, а также в Малайзии. Экзакум имеет пышные мочковатые корни, которые располагаются в верхних слоях почвы. Темно-зеленые мясистые стебли настолько густо покрыты листьями, что рассмотреть их со стороны очень трудно. Высота округлой кроны не превышает 30 см. Побеги сильно ветвятся и покрыты близко расположенными междоузлиями.

Супротивные ярко-зеленые листочки крепятся к стеблям на коротких черешках. На блестящей листовой пластине просматриваются 1-3 рельефные продольные жилки. Длина яйцевидных или ромбовидных листьев достигает 3,5 см. Боковой край листьев гладкий, конец – заострённый.

 
 

Обильное цветение начинается в мае и продолжается до четырех месяцев. На коротких, жестких цветоносах распускаются одиночные, пазушные цветы. Округлые лепестки расположены в один или несколько рядов. Диаметр раскрытого цветка составляет около 1,5 см. Лепестки могут быть окрашены в белый, розовый, сиреневый или фиолетовый цвета. Пышная сердцевина состоит из множества желтых тычинок и завязи. Цветы источают интенсивный приятный аромат. Некоторые цветоводы сравнивают его с запахом клюквы.

В результате опыления на месте цветов созревают тонкостенные семенные коробочки со множеством мельчайших семян.

Популярные разновидности   

В природе обнаружено около 30 видов экзакума. Но в нашей стране в культуре выращивают только два из них. Селекционеры вывели также несколько декоративных сортов, которые отличаются окраской и строением цветов. Цветоводы могут приобрести понравившийся сорт или создать микс из экзакумов с различными цветами.

Экзакум родственный является самым популярным и легкодоступным видом. Растение образует очень густую травянистую поросль высотой и шириной 30 см. Обычно каждый экземпляр живет 1-2 года, затем необходимо омоложение. На прямостоящих сочных стеблях близко друг к другу располагаются парные, супротивные листья. Жесткие листовые пластины длиной 3-4 см окрашены в ярко-зеленый цвет. Жилки отличаются более светлым оттенком. Цветок экзакума распускается на верхушках стеблей. Одиночные простые венчики диаметром 1,5 см состоят из округлых лепестков и сильно выпирающей сердцевины.

Среди декоративных сортов встречаются разновидности с махровыми и простыми цветами. В зависимости от окраски различают сорта:

  • Голубые глазки, синий карлик – лепестки окрашены в различные оттенки фиолетового и голубого;
  • Белая звезда, белый гном – растения с белоснежными цветами.
Экзакум родственный
Экзакум родственный

Экзакум трехжилковый. Растение отличается крупными размерами, высота куста составляет 50 см. Прямостоящий, сильно разветвленный стебель покрыт гладкой, темно-зеленой кожицей. Яйцевидные или овальные листочки прикреплены к побегам короткими черешками. На листве просматриваются 3 продольные жилки более светлого, но не контрастного оттенка. В период цветения по всей кроне рассыпано множество синих, пятилепестковых цветов. Их сердцевина состоит из коротких, но довольно толстых желтых тычинок. Разновидность более устойчива к холодам и растет в течение нескольких лет. Распространена на Шри-Ланке.

Экзакум трехжилковый
Экзакум трехжилковый

Размножение экзакума   

Растение экзакум размножают семенным и вегетативным способами. Посев семян производят осенью во влажный песчано-торфяной грунт. Мелкие зернышки следует постараться равномерно распределить на поверхности, посыпать сверху почвой не нужно. Горшок накрывают стеклом или пленкой и ставят в теплое место. Ежедневно, по 15-20 минут парник проветривают. Прорастает экзакум из семян через 14-18 дней. Всходы быстро развиваются. С появлением 4 настоящих листьев молодые растения пикируют в отдельные небольшие горшочки. К весне они разовьют пышную крону и начнут цвести.

Из взрослых кустиков можно нарезать верхушечные черенки. Выбирают отростки с 2-3 междоузлиями длиной 8-10 см. Укоренять черенки можно в воде без укрытия или во влажной земле под колпаком. Корешки появляются через 10-14 дней. Растения пересаживают в маленькие горшочки с землей для взрослых цветов. При таком способе размножения цветочные почки могут появиться уже через 2 месяца после посадки.

Особенности выращивания   

Уход за экзакумом в домашних условиях не требует больших усилий. Из-за короткого жизненного цикла цветочки быстро развиваются и радуют нежной красотой. Пересаживать экзакум приходится редко. Обычно он хорошо развивается в горшке диаметром 7-10 см. На дно выстилают слой глиняных черепков или керамзита толщиной около 3 см.

Почву следует подобрать легкую и воздухопроницаемую. Подойдут слабокислые или нейтральные смеси из:

  • дерновой земли;
  • листового перегноя;
  • торфа;
  • листовой земли;
  • песка.

Чтобы получить пышный куст, можно высадить в один горшок 2-3 саженца.

Для экзакума подбирают светлые солнечные места. Обилие цветов напрямую зависит от освещенности. Побеги не боятся прямых солнечных лучей, но в жаркие дни рекомендуется чаще проветривать комнату или выставить горшок на свежий воздух. Притенять кустики нет нужды. Однолетние сорта можно высадить в конце мая в открытый грунт, где они станут прекрасным украшением бордюра или клумбы. Желательно подбирать безветренные места.

Оптимальная температура воздуха составляет +17…+20 °C. Обеспечивать режим покоя или колебания температур не нужно. Похолодание ниже +13 °C приводит к постепенному сбрасыванию листьев и гибели растения.

Поливать экзакум нужно регулярно и обильно, чтобы почва всегда была слегка влажной. Но и затапливать субстрат нельзя, иначе разовьется корневая гниль. Для полива используют теплую, мягкую воду.

Растение предпочитает влажный воздух, поэтому нужно регулярно опрыскивать побеги из пульверизатора. Если в доме есть аквариум или фонтанчик, лучше поставить горшочки рядом с ним.

Каждые 10-14 дней куртины поливают раствором удобрений для комнатных цветов. Используют минеральные составы для цветущих растений.

В обрезке для формирования кроны экзакум не нуждается. Его ветвистые побеги самостоятельно принимают шарообразную форму. Чтобы повысить привлекательность, нужно убирать увядшие бутоны. Для образования семян следует опылять цветы кисточкой или выставить их на свежий воздух, где насекомые смогут свободно подлетать к растению.

При правильном уходе экзакум не страдает от болезней растений. Его сочную листву периодически атакуют паутинные клещи, тля и войлочники. Чаще всего они появляются при слишком сухом воздухе. Избавиться от вредителей можно с помощью теплого обильного душа и инсектицидов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх