На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Плюсы вертикальных грядок из труб. Пошаговая инструкция по изготовлению своими руками

Вертикальные грядки предназначены, чтобы высаживать в них растения, которые имеют более насыщенную корневую систему. Подобный метод высадки сельскохозяйственных культур направлен на экономию пространства. При этом в значительной степени облегчается процесс ухода за посадками, так как поливать надо лишь небольшой участок огорода. Да и сбор полученных плодов не представляет большой сложности, поскольку все растет достаточно плотно друг к другу.

Вертикальные грядки

Достоинства вертикальных грядок

  1. Экономия места на участке. Такой конструкция – идеальный вариант, если хочется высадить как можно больше различных культур, а свободной территории очень мало. Ведь ее можно установить в любом месте, при этом будет задействована минимальная площадь.
  2. Мобильность. Вертикальные грядки можно легко переставить. Есть модульные варианты, которые можно без проблем перестраивать.
  3. Минимальная обработка грунта. За счет маленького количества земли ее не надо копать, а для сорных трав просто не остается места. Необходимо только построить вертикальные грядки и посадить желаемые культуры.
  4. Декоративность. Аккуратная конструкция с растительностью станет настоящей «изюминкой» дачного участка. Нужно только подобрать вариант оформления, а примеров есть огромное количество.

Список используемых материалов

Материалы для вертикальных грядок

Чтобы сделать вертикальную грядку, необходимо запастись:

  1. ПВХ-трубы с диаметром от 2 до 4 и 15 см;
  2. плотничный инструмент для долбления;
  3. дрель;
  4. клейкая лента и мешковина;
  5. садовая почва;
  6. гравий;
  7. заглушка для водостока;
  8. шпагат.

Пошаговый процесс изготовления

Обрезать ПВХ-трубу

Сперва необходимо отмерить на широкой трубе предполагаемую высоту вертикальной грядки и отрезать. Рекомендуется выбирать таким образом, чтобы она была примерно на 1,5 головы ниже полного роста садовода, иначе вести уход за такими посадками будет значительно сложнее. Узкую ПВХ-трубу следует обрезать на 7-10 см длиннее. С помощью дрели просверливают на ней 3 специальные отверстия на 2/3 длины. После этого надо обернуть ее мешковиной и зафиксировать при помощи шпагата. Нижнюю часть необходимо прочно заклеить клейкой лентой.

С диаметров в кулак сверлятся дрелью либо долотом отверстия круглой формы по всей длине трубы. При этом мастера стараются сделать так, чтобы в итоге вышло 3 ряда, которые параллельны по длине, однако располагались между собой строго в шахматном порядке. Промежуток между просверленными отверстиями в самом ряду должно составлять 20 см. Одна сторона трубы вообще должна остаться целой, ведь именно к этой части крепиться опора.

Вырезать отверстия в трубе

Нижнее отверстие на трубе надежно закрывается заглушкой, после чего она в вертикальном положении крепится к опоре, в роли которой зачастую выступает забор. В некоторых случаях его может заменить сетка либо столб. Здесь все зависит от конкретной ситуации.

Узкая труба должна быть вставлена в самый центр широкой. Далее низ полости необходимо засыпать камушками – гравием. Оставшееся незаполненное место следует заполнить садовой землей.

Вертикальная грядка

Проделав поочередно весь порядок описанных действий, садовод для собственных нужд получает в распоряжение так называемые вертикальные грядки. В проделанные окошки (отверстия) высаживать различные растительные культуры. Для этого хорошо подойдет зеленый салат, клубника и разнообразные пряные травы.

Вертикальные грядки лучше всего размещать вдоль забора, чтобы сэкономить место. Но желательно защищать их от негативного воздействия окружающей среды с помощью специальной пленки. Она хорошо затеняет жаркое солнце и согревает культуры в холодную пору года!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх