На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Место отдыха для садовой феи. Мастер класс по созданию сказки

Уголок для лесной феи

Основой стал пластиковый контейнер для рассады, вот такой:

Контейнер

Контейнерный вариант выбран из-за его мобильности и возможности создавать композиции, не дожидаясь, пока будет готово место в саду — в моем случае эта подготовка может изрядно затянуться: очень уж сад запущен… Ну, а потом такой контейнер несложно разместить на выбранном месте таким же способом, каким сооружаются садовые пруды на основе пластиковых форм. Края замаскируют дерн, мох и камни.
Поскольку мы строим не пруд, а сад, нам нужно, чтобы вода в емкости не застаивалась. Поэтому в дне просверливаем отверстия для стока ее излишков:

Дренажные отверстия

Дополнительно устраиваем дренаж, щедро насыпав на дно керамзит.

Керамзит

У мхов корневая система поверхностная, поэтому глубокий слой почвы не потребуется. Я выбрала для своей полянки торфяной цветочный грунт: он достаточно влагоемкий и вполне соответствует почве, на которой большинство мхов хорошо себя чувствуют. Насыпала грунт поверх керамзита и сформировала рельеф: наметила небольшую возвышенность и место для водоема

Грунт и рельеф

Основой для водоема стала прозрачная пластиковая крышка от большого стакана мороженого :)

Основа для водоема

Потом осталось только хорошо увлажнить почву из пульверизатора — и заняться творчеством… Кстати, оказалось, что мхи очень удобно сажать при помощи пластмассовой вилочки для канапе)) Я этот «инструмент» обычно использую для пикировки мелких саженцев, но кусочки мха, особенно между камней, им тоже хорошо пристраивать.
Плотные кусочки мха, упавшие с крыши, я хорошо смачивала со стороны корней, прежде чем пристроить на влажную почву. Эти зеленые «кочки» с яркими, контрастными цветоносами очень живописны:

Мхи и камни

Вообще, за счет различной фактуры и цвета мхов можно создавать всевозможные эффекты, комбинируя разные виды между собой. А камни отлично дополняют композицию

Мхи и камни

Из плоских камней я выложила извилистую дорожку, заполнив пространство между ними маленькими фрагментами мха, имитирующего лесную траву:

Мхи и камни

Из старых бус получилась клумба с лесными цветами:

Клумба

Насчет мебели я думала довольно долго, перебрала разные варианты. Понятно, что какая-то скамеечка или кресло на такой полянке нужны — но какие именно?
Сначала был вариант с фанерной скамеечкой из набора сборной мебели — и размер подходящий. Но мхи явно просили чего-то иного. Вспомнив идею насчет использования палочек для суши, собралась было строить место для отдыха из них… И тут осенило: на лесной полянке должен быть пенек!
Как раз были у меня ветки от старой яблони, покрытые лишайниками. Ну, а когда начала отпиливать пенек, идея окончательно оформилась: кусочек ветки не отпиливаем до конца, а отламываем так, чтобы получилась спинка — и вот лесное кресло готово!

Кресло

Из обрезков тонких веток получилось засохшее дерево и «бревно» с кружевным узором лишайника:

Дерево

Завершающий этап — оформление прудика. На дно емкости я насыпала песок, а дальше аккуратно расположила мелкие камешки. Была мысль о том, что их лучше приклеить, но пока они и так неплохо держатся, а дальше посмотрим — приклеить никогда не поздно)) Со временем мох приживется, разрастется и окончательно скроет кромку основы

Декорирование прудика

Осталось лишь аккуратно налить воду

Вода в прудике


Результат

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх