На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Почему не цветет цветок декабрист — раскрываем секреты

Большинство комнатных растений зимой находятся в состоянии покоя. Декабрист — один из редких цветов, радующих нас цветением в этот период. Огорчение доставляют моменты, когда декабрист не цветет — что же делать? Необходимо определить причину и устранить проблемы. Как это сделать — читайте ниже.

Цветок

Краткие сведения о цветке

В Европе декабрист появился в 1816 году. Его привез Каннингем из Рио-де-Жанейро. Известно несколько названий растения: зигокактус, рождественник, шлюмбергера, эпифитный кактус. В природе зигокактус встречается в тропиках Бразилии в расщелинах, корнях и стволах деревьев. В то время, когда у нас зима, там — лето. Это объясняет, почему в нашей местности он цветет зимой.

В естественных условиях он существует только с красными и розовыми цветами. Селекционерами выведены сорта с лиловыми, белоснежными, желтыми, ярко-оранжевыми, малиновыми, фиолетовыми и даже разноцветными цветами. После прививки получают сорта декабриста с очень обильным цветением. Цветет он ежегодно в период с декабря по февраль.

Что необходимо для его цветения

Чтобы декабрист зацвел, надо создать определенные условия:

  • Температурный режим. Растение выдерживает температуру от +2°до +40°. Но наиболее оптимальная для него атмосфера — +18-25°. С сентября месяца температуру снижают до +15-16°, перед распусканием бутонов его переносят в более теплое место. Когда период цветения заканчивается — снова ставят в прохладный уголок.
  • Влажность воздуха. Растению нравятся опрыскивания из пульверизатора, особенно в жару.
  • Освещение. Под прямыми солнечными лучами у рождественника желтеют стебли, рост замедляется. Но и в тень его ставить не стоит.
  • Место размещения. Желательно создание рассеянного света. Идеальный вариант расположения — подоконник на окне в восточной части дома. На южных и западных окнах он чувствует себя не уютно. Для создания рассеянного освещения прикрывают шторой.

Если нарушены условия содержания — зигокактус не зацветет. Примеры такого несоответствия: цветок расположен на подоконнике в южной части дома, длительное время его не пересаживали, редкие поливы, недостаточная подкормка, завелись вредные насекомые.

Как же заставить его цвести?

Осенью вынести декабриста на улицу или веранду примерно на месяц. Защитить его дождя и прямых солнечных лучей. Не поливать. Листья могут привянуть. Следить, чтобы температура не снижалась ниже +10°. Вернуть растение в комнату. В освещенном месте оно должно находиться каждый день не более десяти часов. Цветы появятся через 50 суток.

Внимание! Поворачивать и переставлять горшок в другое место нельзя. Сформировавшиеся бутоны могут опадать.

При температуре в помещении +17-19° продлевается срок цветения.

Уход до и после цветения

Цветущее растение

Цветение зависит от правильного ухода за растением в течение всего времени.

В период распускания бутонов требуется полив один раз в 3-5 дней. Можно растворять в воде немного удобрений для цветущих растений. Почва не должна пересыхать.

Во время цветения необходимо:

  • хорошее освещение ( можно и прямые солнечные лучи, зимой они вреда не принесут);
  • регулярные поливы;
  • не допускать застоя воды в поддонах;
  • высокая влажность воздуха.

После окончания цветения рекомендуется побеги прищипывать вручную (не применять ножницы) для стимуляции роста новых отростков. Растение убрать в прохладное помещение, сократить полив. Оставить до марта. В этот период не пересаживать.

В марте разрешаются пересадки. Молодой цветок пересаживают ежегодно, затем можно один раз в 3-5 лет.

В дальнейшем требуется регулярный полив. Воду, собравшуюся в поддоне, следует сливать. Не использовать жесткую и холодную воду. Засуха декабристу не нравится.

Важно правильно подобрать горшок при пересадке. Он должен быть широким и неглубоким с имеющимися отверстиями. На дно кладут дренаж: керамзит, щебень, мелкие кусочки кирпича. Подходит грунт для орхидей, смешанный с землей из сада. Можно приготовить самостоятельно из песка, перлита, плодородной земли и торфа в соотношении 1:1:1:2 и добавить немного древесной золы.

Размножают растение черенками, состоящими из 2-3 сегментов. Для этого отщипывают их от стебля, выдерживают два дня в затененном месте и сажают в торфяной грунт. Используют пластиковые стаканчики. Затем их укутывают, периодически проветривают. Оптимальный температурный режим — +18-20°. Работы выполняют в марте-мае.

С июня зигокактус перемещают на веранду или улицу. Притеняют. Регулярно поливают, подкармливают 2 раза в месяц.

В сентябре-октябре полив уменьшают, подкормки прекращают. Подбирают место для декабриста, где окружающая температура 10-14°. С началом отопления в квартире не следует держать его вблизи отопительных приборов.

В ноябре растению подбирают постоянное место, полив увеличивают, усиливают освещение. Оптимальная температура содержания — не ниже 15°.

Необходимые подкормки

В апреле растение нуждается в подкормках фосфором и калием. При их недостатке наблюдается опадение цветов. Для улучшения роста использовать азотные удобрения. Перед цветением не применять — бутоны могут не завязаться при буйном росте стеблей.

В летние месяцы подкармливать удобрениями для кактусов и цветущих растений или разбавленным коровяком.

Несколько рецептов, применяемых цветоводами:

  • Поливают цветы подслащенной водой (1 столовая ложка сахара на 0,5 л воды).
  • Готовят настои из корочек цитрусовых. Для этого корочки заливают кипятком (1:3), настаивают в течение суток. Настой процеживают, разбавляют наполовину с водой и поливают цветы.
  • Подкармливают дрожжевыми настоями. Готовят раствор: в 1 л теплой воды растворяют 1 столовую ложку сахара и 2 столовых ложки дрожжей. Оставляют на два часа, разбавляют водой 1:5.

Осенью подкормки не нужны.

Ответы на часто возникающие вопросы

Почему опадают бутоны или отдельные части у стебельков? Основные причины:

  • Часто виновником опадания бутонов становится красный паутинный клещ. Увидеть его можно с использованием лупы. О наличии клеща расскажет внешний вид растения — желтеет и покрывается оранжевыми пятнами нижняя часть стебля.
  • Отмирание корней. Внимательный осмотр позволяет выявить, что рождественник слабо держится в почве, шатается. Причины разные: обильный полив или засуха, ожог подкормками, смена кислотности грунта, повреждение насекомыми, неправильный температурный режим. Что нужно предпринять — очистить корни от грунта, обрезать загнившие части, промыть теплой водой оставшиеся (40-55°), подсушить и посадить в новый грунт.
  • Резкая смена в условиях содержания (из тени поместить в солнечное место).
  • Недостаточные подкормки.
  • Заболевания. Фузариоз — грибковое заболевание. Лечение фунгицидами Байлетон и Микол. Фитофтороз проявляется коричневым пятном в начале стебля. Постепенно он поражает весь стебель. Необходимо удаление больной части декабриста. Гниение корневой шейки происходит при заболевании фитиум. Помогут средства Витарос и Максим.
  • Содержание при пониженной температуре (+10° и меньше).
  • Перестановка на другое место. Не следует даже поворачивать горшок с растением.

Сбрасывание бутонов происходит из-за образования слишком большого их количества или, если они появились весной.

Бутоны сформировались, а цвета нет.

Бутоны

Такая ситуация складывается при недостатке влаги или удобрений. Решение проблемы — подкормка разбавленным настоем коровяка, опрыскивание из пульверизатора.

Сколько дней длится цветение? Оптимальный срок — в пределах месяца, в отдельных случаях — укорачивается до 15-20 дней.

Зигокактус зацвел, но начал увядать. Возможные причины: обильный полив при плохом дренаже. Результат — загнивание корней. Из-за повреждения каналов листья и бутоны не получают нужного питания.

Простые советы по уходу

Самое ошибочное мнение владельцев декабриста — ему не требуется особый уход, потому что он из семейства кактусовых. Правильный уход ему необходим в течение всего года.

Советы, которые помогут избежать ошибок в уходе:

  1. Защищать растение от скозняков. Это поможет избежать его переохлаждения, загнивания корней и увядания.
  2. Ошибка многих цветоводов — посадка декабриста в большие горшки, думая, что так активизируется его рост. На самом деле необходим горшок небольшого размера. В природе он растет, прикрепляясь к деревьям маленькими корешками. Правильно подобранный горшок — его высота меньше от длины стебля в 3 раза. В глубоком горшке происходит наращивание корней, а рождественник не зацветает.
  3. Если бутонов завязалось слишком много, то лишние лучше удалить. Иначе они опадут без цветения.
  4. В летнее время цветку необходимы регулярные поливы и опрыскивания.
  5. Причиной того, что декабрист не цветет несколько лет бывает редкая пересадка. Грунт за это время истощается, уплотняется, плохо пропускает воздух к корням.

Важно знать! Не стоит пересаживать растения во время цветения и завязи бутонов, кроме редких случаев, когда ему грозит гибель.

Главное, что необходимо запомнить по уходу за декабристом: он не должен находиться под прямыми солнечными лучами. Ему необходим рассеянный свет. Не любит засуху. Не передвигать горшок с зарождающимися бутонами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх