На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Можно ли и как правильно пересаживать комнатные цветы зимой

Можно ли пересаживать зимой

Традиционно лучшим временем для того, чтобы пересаживать комнатные растения, считается весна. В это время цветок как раз вступает в фазу активного роста, так что до холодов успевает укорениться на новом месте и набраться сил.

Если в весеннее время хозяйка (или хозяин) цветка не пересадила его – не стоит расстраиваться, это можно сделать и в осенний период без вреда для комнатного растения.

 

Лучше пересаживать цветы весной
 

 

Зимой не рекомендуют пересаживать домашние цветы, поскольку в холодное время года у них наступает фаза покоя, и их лучше не тревожить. Однако бывают случаи, когда ситуация действительно критичная, а растению никак не обойтись без пересадки, поэтому возможно провести ее в зимнюю пору. Также не стоит волноваться, если вашим любимцам предстоит такая процедура. При надлежащем уходе они будут расти и цвести, как и прежде (хотя в зимний период, конечно, чуть медленнее, чем обычно).

Причины зимней пересадки

Как уже было сказано ранее, существуют экстренные ситуации, когда нужно либо пересадить растения зимой, либо навсегда с ними распрощаться. В таком случае преимущество будет отдано, разумеется, спасению любимцев. Рассмотрим подробнее, почему же пересаживают растения в зимний период:

 

Цветок часто пересаживают если он сильно разросся
 

 

  1. Пришло время пересаживать цветок. Если ваш любимец разросся слишком сильно и ему срочно требуется новый горшок – действуйте не мешкая. Можно, конечно, попробовать подождать до весны, но шансы, что цветочек доживет до теплого времени года, довольно малы. Он будет чахнуть на глазах, поэтому чтобы спасти его, можно пересаживать цветок немедленно.
  2. Истощение почвы. Такое случается довольно часто, ведь комнатному растению нужно периодически менять почву, поскольку для роста и развития ему требуется все больше питательных компонентов. Когда в почве их не остается, переместите цветочек в другой горшок и обновите грунт. Кроме того, почва может стать сухой и больше не сможет исполнять свои функции.
  3. Плохая водопроницаемость. Еще одна причина, по которой цветам может потребоваться пересадка в новый грунт. Если вода не проходит должным образом, вы заметите негативные последствия совсем скоро. Стебельки и листочки станут более хрупкими и потеряют яркий окрас.
  4. Слишком маленький горшок. Если комнатный цветочек вырос из горшка, его срочно необходимо переместить в новый горшочек, поскольку в таких условиях он попросту может сломаться.
  5. Заболевания и вредители. Существует ряд болезней и вредителей, для борьбы с которыми необходима полная замена грунта. Как правило, чтобы обезопасить своего любимца от повторного заболевания либо окончательно уничтожить вредоносных насекомых (которые могут спать в грунте), рекомендуется полностью его заменить. В таком случае любое промедление губительно для комнатного растения.
  6. Загнивание корней. Это может случиться и при болезнях, и при избытке влаги. Вообще с такой проблемой цветоводы сталкиваются довольно часто. Чтобы спасти цветочек, необходимо избавиться от плохих корней и поместить его в новый субстрат.

 

При гниении корней их обрезают и пересаживают цветок
 

 

Стоит также добавить, что категорически запрещается подвергать данной процедуре те цветочки, которые в данный момент времени находятся в фазе цветения. Если ситуация некритична, лучше переждать, пока пройдет процесс, и лишь потом перемещать цветок в новый горшок.

Правила пересадки зимой

Если вы столкнулись с какими-то из перечисленных выше проблем, значит, в зимние холода вам нужно будет провести необходимые процедуры по пересадке комнатных растений в новый горшок. Как это сделать, чтобы избежать негативных последствий в дальнейшем?

Прежде всего следует позаботиться о достойной дренажной системе для нового горшка. Допускается использование обычного камня либо керамзита. Для небольших горшочков достаточно будет маленького слоя, а вот для емкостей значительных размеров слой дренажа должен составлять не менее 3 см. Также можете воспользоваться флизелином в качестве дренажа. Для этого необходимо вырезать кружок, который будет немного больше, чем нижняя часть горшка, и поместить его туда.

 

На дне горшка должно быть отверстие для выхода лишней воды
 

 

После этого насыпаем немного субстрата, аккуратно ставим растение в горшочек и засыпаем свежей землей. Нужно следить за тем, чтобы не оставалось пустых мест – все должно быть заполнено грунтом, а растение – надежно укоренено.

Последнее, что нужно сделать – это залить цветочек водой. Хотя тут тоже все зависит от растения, ведь есть такие, которым не требуется обильный полив, даже после того, как они были пересажены. Если же у вас растут цветочки, которым влага по душе, тогда обильно полейте их и подождите, пока грунт немного осядет. После этого можно будет досыпать еще немного почвы, чтобы заполнить емкость до требуемого уровня.

Дальнейший уход

Хотя пересаженное в зимний период растение будет переживать стресс чуть дольше, чем то, которое в новый горшок поместили весной, через некоторое время оно адаптируется. Однако оно нуждается в должном уходе, чтобы к весне стать абсолютно здоровым цветком.

 

После пересадки цветок лучше не подвергать стрессам
 
  1. Во-первых, стоит утеплить подоконник, чтобы ваш цветочек не замерз. Однако при этом следите за тем, чтобы цветок получал необходимое количество света. Для этого можно закрыть окно полиэтиленовой пленкой.
  2. Во-вторых, не поливайте растение часто. Полив нужен только тогда, когда это действительно необходимо. Также разрыхляйте землю, чтобы водопроницаемость была хорошей.
  3. В-третьих, стараясь уберечь цветы от холода, не ставьте их возле отопительных приборов.
  4. В-четвертых, будет лучше, если вы существенно сократите количество подкормок.

И последнее: обеспечьте хорошую циркуляцию воздуха в помещении, однако на сквозняки цветочки ставить строго запрещено – это чревато нехорошими последствиями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх