На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Чем полезен золотой ус

До недавнего времени из комнатных растений в нашей стране широко использовались в лечебных целях только алоэ и каланхоэ. Однако известно, что многие популярные обитатели наших подоконников обладают лекарственными свойствами.

свойства золотого уса

Среди комнатных растений особо следует отметить каллизию душистую, или золотой ус. Сейчас очень многие люди выращивают его у себя дома. Рецепты с этим растением передаются из рук в руки, переписываются и бережно хранятся.

лечебные свойства золотого уса

Всё дело в том, что золотой ус обладает очень мощными лечебными свойствами, в народной медицине применяется для лечения различных заболеваний, вплоть до онкологии.

Свойства золотого уса

Золотой ус является многолетним травянистым растением, высота которого в естественных условиях может достигать 2 метра. В комнатных условиях растение обычно имеет высоту около 1 метра.

лечебные свойства золотого уса каллизии

Листья золотого уса крупные, продолговатые. Длина листа достигает в среднем 20 см, ширина – 5 см. Цвет листьев обычно темно-зеленый, но встречаются и пестролистные формы.

Побеги у каллизии 2 типов: прямостоячие и горизонтальные. Горизонтальные побеги, или усы, состоят из суставчиков, длина которых обычно около 10 см, окрашенных в насыщенный фиолетовый цвет.

Лечебное воздействие золотого уса связано с наличием в нем нескольких групп биологически активных веществ — флавоноидов и стероидов, а также ряда микроэлементов, которые оказывают значительное влияние на все системы нашего организма.

лечебные свойства и противопоказания золотого уса

В состав золотого уса входят 2 вещества из группы флавоноидов: кемпферол и кверцетин. Кемпферол укрепляет стенки кровеносных сосудов и капилляров, делая их более эластичными, а также способствует выведению из организма токсинов.

Кверцетин обладает сильным антиоксидантным действием. Он не только предотвращает негативное воздействие на организм свободных радикалов, но и восстанавливает поврежденные мембраны клеток. А кроме этого обладает противовоспалительными, противоотечными, спазмолитическими, антигистаминными и диуретическими свойствами.

Стероиды растительного происхождения (фитостеролы) препятствуют отложению холестерина и способствуют снижению его уровня в крови. Именно поэтому препараты золотого уса рекомендуется принимать при многих заболеваниях сердечно-сосудистой системы и ожирении.

настойка золотого уса лечебные свойства

Кроме биологически активных веществ, в состав золотого уса входят железо, медь и хром. Хотя доля этих микроэлементов в химическом составе растения невелика, даже незначительное количество этих веществ при ряде заболеваний оказывает положительное лечебное действие.

Рецепты из золотого уса

«Побеги каллизии целебны только тогда, когда окрашены в фиолетовый цвет и имеют не менее 9 суставчиков», — пишет в своей книге «Золотой ус в лечении болезней века» Владимир Николаевич Огарков.

свойства настойки золотого уса

Для повышения целебных свойств золотого уса рекомендуем перед приготовлением лекарств охладить части растения: выдержать запакованные в целлофановый пакет усы и ствол в холодильнике (при температуре 2–4 градуса) в течение двух недель.

Лекарства из золотого уса

  1. Настойка из золотого уса на водке
    Для приготовления настойки разрежь суставчики уса на кусочки и залей водкой. Настаивай в стеклянной посуде, закрыв ее крышкой и поставив подальше от света, не забывая раз в день встряхивать посуду.

    полезные свойства настойки золотого уса

    Для приема внутрь тебе понадобится 15 суставчиков на 0,5 литра водки. Через неделю настойка будет готова, процеди ее и храни в темном прохладном месте. Принимай настой золотого уса по 30 капель, добавив их в половину стакана воды, за полчаса до еды 2–3 раза в день.

  2. Золотой ус для суставов
    Отдельно хочется сказать о лечении суставов, так как это очень распространенная проблема. В этом случае настойку принимают не только внутрь, но и применяют наружно.

    Для наружного применения изготовь настойку из 25 суставчиков и 1,5 литра водки, настаивай две недели, затем процеди. Применяй настойку при боли в суставах ног. Для этого нужно растирать больные суставы, а также делать компрессы и примочки.

  3. Мазь на основе золотого уса
    Для приготовления мази используй сок золотого уса. Тебе понадобятся листья и стебли растения. Нарежь их как можно мельче, выжми сок и смешай его с какой-нибудь основой в пропорции 1 : 3.

    целебные свойства золотого уса

    В качестве основы можно использоват детский крем, но можно взять и внутренний несоленый свиной жир. Мазь из золотого уса применяют для лечения экземы, трофических язв и других заболеваний кожи.

  4. Отвар золотого уса
    Для отвара можно применять все части растения, в первую очередь листья и стебли, готовить его намного проще, чем настойку. На один литр воды тебе понадобится один крупный лист золотого уса.

    Измельчи его, залей холодной водой, на самом маленьком огне доведи до кипения и кипяти в течение пяти минут, настаивай примерно 30 минут, процеди через ситечко или марлю, дай остыть и отправляй в холодильник.

    Принимай отвар по одной столовой ложке три раза в день за 20–30 минут до еды. Используй отвар при заболеваниях желудка и кишечника, при болезнях печени, при сильной простуде.

Противопоказания

Как и другие лекарственные растения, золотой ус, при неправильном применении, может причинить вред здоровью. При передозировке и бесконтрольном приеме золотой ус вызывает аллергическую реакцию, отеки, высыпания, повреждение голосовых связок.

Не советуем принимать препараты на основе золотого уса вместе с сильнодействующими лекарствами для лечения почек и печени.

Противопоказано употребление каллизии душистой во время беременности, при эндемическом зобе, перед прохождением лучевой и химиотерапии.

К перловой каше сложилось довольно неоднозначное отношение. Кому-то она нравится, а кто-то на дух ее не переносит. Между тем, у этой недорогой крупы длинный перечень ценнейших свойств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх