На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Почему у рассады томатов крутятся листья и желтеют

Одной из основных проблем, которая возникает у многих огородников, это пожелтение листвы у томатов, а также их скручивание. Поэтому, чтобы уберечь саженцы помидор от гибели, следует разобраться, о чем символизируют такие проявления, как пожелтевшие или скрученные листья.

zhelteyut_listya_u_tomatov

Изменение цвета листьев на рассаде томатов

Изменение окраса листвы является сигналом того, что с растением что-то не так. В данном случае причиной пожелтения может стать несоблюдение основных правил ухода за рассадой томатов. А именно:

  • Переувлажнение грунта;
  • Отсутствие необходимого количества дневного света;
  • Недостаток полезных веществ и микроэлементов;
  • Частые перепады температур;
  • Почва, в которой растет рассада высокий уровень кислотности;
  • Емкости не хватает места, соответственно корневая система находится в тиснении.

zhelteyut_listya_u_tomatov2

Также есть вероятность, что рассада помидор подверглась инфекционному заболеванию, которое не дает возможности нормально произрастать.

Скручивание листвы у саженцев томатов

Изначально стоит сказать, что легкое закручивание листы является характерной чертой определенных сортов помидор. Например, для томатов «Медовая капля», «Японский краб», «Оксхарт» и некоторых разновидностей томатов черри листья несколько подворачиваются вниз под себя. В случае, когда скручивание листы проявляется у сортов помидор, которые не имеют такой особенности, то стоит разбираться, что было упущено при уходе за растением. Причин достаточно много, но следует отметить те, которые являются наиболее распространенными. К примеру:

Несоблюдение температурного режима

В помещении, где произрастает рассада высокая температура воздуха, поэтому рассада, скручивает свои листки, чтобы максимально сберечь остатки влаги. Оптимальным для рассады томатов считается температура +15-+17 градусов на первых 2-3-х неделях после всхода семян.

zhelteyut_listya_u_tomatov3

Несоответствующий полив

Влажность грунта в емкости, где растут саженцы либо чрезмерная, либо недостаточная. Следует сказать, рассаду помидор, как только у них появятся первые листочки нужно просто опрыскивать из пульверизатора. Более взрослые саженцы можно поливать под корень, примерно раз в неделю.

zhelteyut_listya_u_tomatov4

Несоблюдение дозировки применяемого удобрения

Неправильная подкормка, также может стать причиной скручивания листвы. В случае, если нижние листочки рассады желтеют, то это сигнал, что растению не хватает азота, а вот весь сеянец пожелтел, то азот был добавлен в большом количестве. При скручивании листвы стоит подкормить рассаду помидор удобрениями с содержанием фосфора, магния, меди и цинка. Важно соблюдать дозировку, поэтому требуется внимательно читать инструкцию по применению.

zhelteyut_listya_u_tomatov5

Нашествие вредителей

Повреждение растения насекомыми-вредителями. Зачастую на рассаде томатов появляется тля или паутинный клещ. Необходимо сказать, что в случае, если вредители находятся на листве в небольшом количестве, то их желательно снять руками, а после саженцы опрыскать мыльным раствором. Если же насекомых достаточно много, то спасать рассаду требуется при помощи инсектицидов.

zhelteyut_listya_u_tomatov6

Подводя итог следует сказать, что в качестве профилактики заболеваний и появления вредителей можно опрыскивать рассаду томатов настоем из чеснока. Готовиться он из 10 зубчиков чеснока, которые нужно измельчить, затем полученную кашицу требуется залить 0,5 литрами воды и поставить для настаивания в темное место на 5 дней. По истечении указанного времени, настой необходимо разводить водой в соотношении 1ч.л на л. воды. Опрыскивание требуется проводить по листу через каждые 10-15 дней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх