На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Лечебные свойства лилии и польза изящного цветка

Лилия – одна из самых красивых декоративных культур, выращиваемая в домашних условиях и на садовых клумбах. Но этот роскошный цветок пользуется популярностью среди садоводов не только благодаря привлекательному внешнему виду, ведь лечебные свойства лилии известны еще со времен Древней Греции. Отвары, настойки и масла из лилии широко используются в нетрадиционной медицине в лечении и профилактике многих заболеваний. Ведь это красивое растение оказывает болеутоляющее, успокаивающее, регенерирующее и кровоостанавливающее действие.

Особенности природного состава лилии

цветы с уникальным составом

Лилия – это многолетнее цветковое растение из семейства Лилейные, которое чаще всего выращивается в качестве декоративной или комнатной культуры. Всего насчитывается более 100 разновидностей лилии, которые отличаются по размеру, особенностям внешнего вида и длительностью цветения. Но в фитотерапии используется только три вида лилии – белая, тигровая и кудреватая.

Широкий спектр лечебных свойств лилии обусловлен ее уникальным природным составом, в который входят биологически активные элементы:

  1. Сапонины – оказывают противовоспалительное действие, нормализуют работу бронхиальных желез и купируют приступы кашля. Приводят в порядок гормональный баланс, оказывают слабительное и мочегонное действие.
  2. Слизистые вещества – борются с воспалениями, стимулируют выведение бронхиальной мокроты, оказывая противовоспалительное и отхаркивающее действие. Ускоряют регенерацию ран и повреждений кожи.
  3. Флавоноиды – снижают риск хрупкости и ломкости стенок кровеносных сосудов и укрепляют их, нормализуют кровяное давление, сердечный ритм и работу нервной системы.
  4. Дубильные вещества – борются с воспалительными процессами, восстанавливают слизистую желудочно-кишечного тракта, нормализуют секрецию.
  5. Алкалоиды – устраняют болевые спазмы различного происхождения, нормализуют уровень артериального давления, улучшают кроветворение и свертываемость крови.
эфирное масло лилии

Также в состав лилии входит витамин С, железо, бор и другие минеральные элементы, эфирные масла.

Благодаря богатому природному составу лилия в медицине используется в качестве натурального противовоспалительного, спазмолитического, противоотечного и мочегонного средства.

Лечебные свойства лилии

гидролат лилии белой

Лилия в народной медицине применяется как природное антисептическое, успокаивающее, отхаркивающее, желчегонное и ранозаживляющее средство.

В фитотерапии используются практически все части растения – луковицы, стебли, листья, и также соцветия:

  1. Луковицы – улучшают состояние матки и других органов малого таза при гинекологических болезнях, снимают воспаление мочевого пузыря и прямой кишки, предупреждая застой крови. Отвары и настои из луковицы уменьшают боли в суставах, ускоряют восстановление кожи при ожогах, повреждениях, угревой сыпи и дерматитах.
  2. Цветы – улучшают работу желчного пузыря, печени и почек. Отвар и настойка из цветков лилии применяются при ухудшении зрения и нарушениях в работе сердца.
  3. Листва – в измельченном и запаренном виде она прикладывается к ранам, нарывам и ожогам. Это средство уменьшает отечность и красноту, ускоряет вскрытие и заживление нарывов.
  4. Цветочные лепестки – воздействуют на центральную нервную систему, помогая избавиться от депрессий, тревожности и хронической усталости, уменьшая негативное влияние стрессовых факторов.
  5. Стебли – используются при лечении гинекологических заболеваний, помогают улучшить работу сердечно-сосудистой системы.

Не меньшее количество лечебных свойств лилии сосредоточено в цветочной пыльце. Она стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и улучшает обмен веществ, укрепляет иммунитет, повышает работоспособность и помогает избавиться от хронической усталости.

Применение в нетрадиционной медицине

лечебные свойства лилии для здоровья

В нетрадиционной медицине лилия используется в различных формах – отвара, настойки на воде или водке, масла. Они предназначены как для внутреннего, так и для наружного применения.

Лилия помогает в лечении и профилактике многих заболеваний, так как оказывает комплексное воздействие на организм:

  • нормализует сердечный ритм;
  • понижает артериальное давление;
  • повышает гемоглобин и устраняет признаки железодефицитной анемии;
  • устраняет приступы боли различного происхождения;
  • останавливает кровотечение;
  • уменьшает отеки и предотвращает их появление;
  • ускоряет отхаркивание при гриппе, бронхите и простудных заболеваниях;
  • нормализует стул и помогает при запорах благодаря мягкому слабительному действию.

Регулярное применение масла лилии очень полезно для кожи. Это натуральное средство выравнивает тон кожи, уменьшает пигментные пятна и проявления угревой сыпи.

Лилейное масло эффективно разглаживает мелкие мимические морщинки и восстанавливает тонус обезвоженной, увядающей кожи.

Настойка на водке

приготовление настойки на водке

Применение настойки лилии на водке помогает улучшить сон, нормализовать работу центральной нервной системы и уменьшить тревожность. Не менее полезно это средство для мужчин. Оно помогает поддерживать здоровье предстательной железы и предотвращает развитие импотенции.

Для приготовления спиртовой настойки оборвите лепестки с двух лилий, слегка порубите их и залейте стаканом водки. Оставьте средство для настаивания на 14 дней в темном и прохладном месте. Готовую настойку процедите и принимайте по 20 капель на протяжении 30 дней, после чего сделайте перерыв на такой же срок.

При простудных болезнях настойка лилии может использоваться для полоскания. Для этого нужно растворить столовую ложку средства в 100 мл воды. Полоскание помогает уменьшить боль, красноту и воспаление в горле, ускоряя выздоровление.

Настойка на масле

масляная настойка лилии

Настойка лилии на масле известна омолаживающими, спазмолитическими, кровоостанавливающими, вяжущими и антисептическими свойствами. Она использовалась для лечения кожных заболеваний еще древнегреческими врачами. Настойка помогает избавиться от болей при ревматизме, геморрое, восстановить подвижность суставов.

Для приготовления настойки листья и цветы лилии засыпьте в банку из темного стекла так, чтобы они заполняли емкость примерно на треть. Подсолнечное масло томите около часа на водяной бане, затем залейте им растительное сырье.

Емкость с лилией поместите на 20-30 дней в темное место, не забывая время от времени встряхивать ее. Готовое средство процедите через марлю или мелкое сито. Лилейную настойку на масле можно использовать как внутрь, так и наружно.

отвар из корней лилии

Лилия – один из самых известных декоративных цветков, используемых для украшения домашнего интерьера и садового ландшафта. Она издавна используется не только в садоводстве, но и нетрадиционной медицине. Масла, отвары и настойки из лилии оказывают противовоспалительное и спазмолитическое действие. Средства улучшают работу нервной системы, сердца и кровеносных сосудов. При наружном использовании лилия ускоряет заживление ран и ожогов, помогает забыть об угревой сыпи, пигментных пятнах и мелких морщинках.

Используем лечебные свойства лилии для приготовления настойки — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх