На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Не упустите момент! Что можно посадить в октябре

Даже не смотря на собранный урожай и пожелтевшие листья, октябрь считается жаркой порой для дачников. Ведь именно в этот период высаживают множество овощных культур под зиму, а также кустарники и деревья, пересаживают цветы и готовят растения к зимовке.

chto_posadity_v_ortyabre

Какие деревья высаживают в октябре

Одни садоводы утверждают, что лучше высаживать деревья весной, другие, что осень — это идеальное время для посадки. Однозначного ответа нет, ведь в каждом времени есть свои плюсы и минусы. Прелести осенней посадки:

  • выгода! На рынке огромнейший выбор саженцев плодовых и лиственных деревьев для сада. Часто можно даже встретить деревья сразу с плодами, демонстрирующие возможности дерева.
  • меньше хлопот! После посадки саженце весь уход сводится к поливу и укрытию, все остальное природа сделает сама. Даже во время покоя, корни дерева продолжают расти пока температура почвы не опуститься до +4 градусов. Благодаря этому, весной такие саженцы пойдут в рост раньше на пару тройку недель, чем посаженные весной.
  • экономия! Речь идет об экономии времени. Осенняя посадка освободит садовода для других хлопот по саду.

chto_posadity_v_ortyabre3

И самое важное, какие же деревья и кустарники рекомендуется высаживать осенью? Это зимостойкие сорта груш и яблонь, аронию, малину, смородину, крыжовник, березу, жимолость, каштан, орех, иву и хвойные. Не рекомендуется высаживать незимостойкие сорта яблонь, груш, абрикоса, слив, черешни, вишни, персика и миндаля. Сроки посадки зависят от региона и практически везде можно высаживать в октябре. Так, в южном регионе — это весь октябрь и до середины ноября. В средней полосе с середины сентября до середины октября. В северном регионе посадку заканчивают в начале октября.

Можно ли осенью высаживать розы

Розы, посаженные осенью, к зиме успеют укорениться, а весной начнут полноценную вегетацию. Лучшее место для роз – это солнечное и защищенное от ветра место. Им нужна влажная супесчаная почва, богатая гумусом. Место для посадки кустов роз следует подготовить следующим образом: выкопайте глубокую почву (около 40 см) и смешайте ее с удобрением, желательно специально предназначенным для роз (согласно рекомендациям на упаковке) или с хорошо перепревшим компостом. После посадки растения следует прикрыть насыпью из грунта высотой около 20 см у их основания.

chto_posadity_v_ortyabre4

Посадка луковичных цветов

Самое время для посадки луковичных цветов: тюльпаны, нарциссы, декоративный чеснок, ирис, подснежники, гиацинты, лилии, крокусы. После первых заморозков места посадки покрывают 2-4 см слоем коры или торфа.

chto_posadity_v_ortyabre5

Для посадки ландышей выбирают полутенистое или затененное место, например, под деревьями (они требуют предварительного деления корневищ). Корневища ландыша высаживают на 2 см под землей рядами на расстоянии 20-25 см друг от друга, на расстоянии 3-4 см друг от друга.

Какие цветы можно сеять в октябре

В октябре можно сеять однолетние растения, которые в следующем году зацветут гораздо раньше тех, которые будут посажены весной: васильки, маки, дельфиниумы, астры, космею, колендулу, годецию, гипсофилу, алиссум.

chto_posadity_v_ortyabre6

Ростки, которые появятся осенью, могут подмерзать в суровые бесснежные зимы, поэтому их следует прикрыть веточками. Например, ветвями хвойных деревьев.

Какие овощи можно посадить в октябре

В октябре еще можно высаживать зимостойкие овощные культуры как салат, укроп, пастернак, свекла, чеснок, кинза и другие. Свеклу сеют, когда почва промерзнет на глубину 4 сантиметра. Делают бороздки на расстоянии 20см друг от друга и присыпают семена питательным грунтом. Морковь, кинзу, сельдерей и укроп высаживают на глубину не более 2см, а между рядами оставляют зазор до 15см. Присыпают семена плодородным гумусом или перегноем. Для мульчирования используют сухой торф. Семена лука на перо высеивают на глубину 3см и утепляют сухим торфом, толщиной до десяти сантиметров.

chto_posadity_v_ortyabre2

Некоторые огородники в октябре сеют томаты, кукурузу, подсолнух. Углублять семена не нужно, лучше делать посадки гуще в полтора раза, поскольку не все семена могут взойти и мульчировать их сухим торфом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх