На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Правильное выращивание гиппеаструма, цветение



Мелкие луковички выращиваю в небольших горшках, диаметр которых чуть больше луковицы.
Луковицы заглубляю наполовину. Если высадить глубже, они будут медленнее расти и зацветут не скоро. Как только луковица достигнет диаметра горшка, пересаживаю растение в новую емкость. Летом размещаю их на лоджии с северной стороны, обильно поливаю и еженедельно подкармливаю гуми или грибным настоем. После такого "десерта" листья у гиппеаструма становятся темно-зелеными, блестящими, а луковица заметно увеличивается в объеме.

Если у растений начинают желтеть нижние листья, сокращаю постепенно поливы, затем прекращаю их совсем. Обычно это бывает к осени. В ноябре, как только появится первый цветочный бугорок, ставлю гиппеаструмы на окно, выходящее на южную сторону, и начинаю поливать теплой отстоявшейся водой.

Некоторые растения цветут хорошо, не сбрасывая листья, а лишь слегка опускают два нижних листа при сокращении полива, и то на короткое время, а остальные - сочные и зеленые - хорошо растут и развиваются, образуя потом цветочную стрелку. Те растения, которые после сбрасывания листьев сразу дают цветочную стрелку, а затем и листья, зацветают раньше.

Уход во время цветения гиппеаструма

Во время цветения гиппеаструмы подкармливаю комплексным минеральным удобрением. Тогда стрелки бывают очень мощными, а колокольчатые цветки крупными. В каждом соцветии их насчитывается от 3 до 5 штук диаметром около 20 см. Чтобы продлить цветение, рыльца у пестиков отщипываю, предотвращая оплодотворение.

Гиппеаструм не любит, когда в поддоне долго находится вода, поэтому после полива лишнюю воду сразу же сливаю. Периодически опрыскиваю растения по листьям из ручного опрыскивателя.

Уход после цветения гиппеаструма

После цветения или срезки цветоноса верхнюю часть луковицы очищаю от усохшей чешуи, а почву в горшке обкладываю сверху мхом, он хорошо сохраняет влагу. Вот и вся премудрость.
При такой технологии ни разу у меня не загнила луковица и не было упрямцев (нецветущих растений). А как приятно дарить такие мощные и красивые цветы! Кстати, срезанный гиппеаструм в прохладном месте стоит около месяца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх