На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Мои орхидеи — моя гордость! Размножаю их одним секретным способом…

Мои орхидеи — моя гордость! Размножаю их одним секретным способом…

Однажды мне подарили великолепную орхидею с красивыми цветами, и через какое-то время мне захотелось ее размножить. Вначале мне показалось, что это очень сложно, ведь раньше я не занималась подобными вещами. Я прочитала специальную книгу, просмотрела массу статей, поспрашивала у знакомых…

Это могло бы длиться вечность, если бы я совершенно случайно не списалась на форуме с женщиной, которая занимается орхидеями уже 13 лет и знает о них абсолютно всё! Она меня и научила технологии размножения этих изумительных комнатных растений.

Размножение орхидей в домашних условиях

3 ПРОСТЫХ СПОСОБА

  1. Деление кустаВ домашних условиях проще всего размножить орхидею простым делением куста. Растение должно быть здоровым и иметь много росточков. Это делают во время пересадки цветка в весенний период.Аккуратно отдели корневища от субстрата. Корешки должны быть чистые. Разрежь их садовыми ножницами так, чтобы на каждом растении осталось несколько псевдобульб. Все срезы нужно обработать древесным порошком. Подготовь горшки с субстратом, чтобы высадить в них орхидеи.Далее наступает период укоренения. Растение должно прижиться. Для этого поливай его и опрыскивай листья водой каждый день. Орхидея укоренилась, если на ней появились новые побеги.

  2. Прикорневые отросткиУход за орхидеей должен быть правильным, чтобы со временем у нее появились отростки у корней. Их сложно отделить от материнского растения. Корешки отростка должны хорошо отрасти, чтобы быть готовыми к отделению и пересадке. Они должны быть длиной примерно 3–5 см.

    Острым предметом отрежь отросток от ствола в том месте, где они соединяются. Дай обсохнуть и присыпь древесным углем. Рассади в горшки с субстратом. Обязательно должны быть дренажные отверстия, через которые будет проходить влага.

    Поливай по мере высыхания субстрата, но не допускай полного отсутствия влаги. Как и любому молодому растению, пересаженным орхидеям нужна подкормка, подойдет удобрение с содержанием основных элементов питания — азота, фосфора и калия. Через год у тебя уже будет молодая цветущая орхидея.

  3. СеянцыДля этого метода необходимо купить колбу с сеянцами орхидеи. Метод прост в применении и дает отличный результат. Разбей колбу, достань из нее сеянцы и промой проточной водой. Потом замочи в растворе марганцовки на 5 минут. После этого выложи сеянцы на бумажное полотенце и дай им просохнуть. Высади сеянцы в специальный субстрат. Чтобы малыши адаптировались, им необходимо много света, влаги и температура от 20 до 24 °С.

Пересадить орхидею несложно. Помни, что главное — это правильный уход за цветами.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх