На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Секреты ухода за гиппеаструмом в домашних условиях

 

Крупные яркие цветы самых немыслимых расцветок на крепком длинном стебле, несколько широких темно-зеленых листьев – достаточно увидеть его однажды, чтобы полюбить навсегда. Уход за гиппеаструмом не слишком хлопотный, но непременно включающий три основных этапа его жизни. Этот удивительный цветок остается без внимания, переживая период покоя, достаточно скромно выглядит, накапливая силы, но действительно царствует в интерьере во время цветения.

 

Содержание

  • 1 О цветке
  • 2 Видео «Уход в домашних условиях за гиппеаструмом»
  • 3 Уход за луковицей после покупки
  • 4 Посадка
  • 5 Пересадка и размножение
  • 6 Уход на различных этапах цветения и роста
  • 7 Видео «Секреты ухода за гиппеаструмом»

 

О цветке

 

Многолетнее луковичное растение гиппеаструм относится к семейству Аммарилисовых. Происходит оно из Южной Америки, где дикая природа бассейна Амазонки создала около 90 его видов. Европа знакома с ним с XVI века, когда его только привезли, оно сразу же завоевало сердца любителей прекрасного. Его начали выращивать, а потом выводить новые сорта и гибриды. В XVIII веке Карл Линней начал путаницу, которая тянется после него до сих пор: он определил семейство и назвал цветок амариллисом всадником или амариллисом конным.

 

Гиппеаструм, выращенный в домашних условиях

 

Только через сто лет после этого ученые установили, что амариллис и гиппеаструм – совершенно разные растения, а сходство между ними только внешнее. Гиппеаструм, что переводится, как «звезда всадников», сделали отдельным родом. А амариллис пришел к нам из Африки, существует только 2 вида этого растения. Но некорректное название прижилось, обычно все виды гиппеаструма называют амариллисом.

Первый гибрид известен с 1799 года, а сегодня существует более 2 тысяч сортов и гибридов, активно культивируются приблизительно 200. Они отличаются размерами, формой и расцветкой цветов, сроками цветения, небольшими особенностями переживания периода покоя. Трудно сказать точно, когда гиппеаструм начали культивировать в домашних условиях, но увлечение цветоводов не проходит, это видно по тому, как часто появляются новые гибриды все более изысканной внешности.

 

Луковица гиппеаструма представляет собой утолщенный стебель и плотно сомкнутые вокруг него чешуйки. Луковица бывает от 5 до 10 см в диаметре, корни располагаются по краю донца, они достигают 35 см в длину. Чешуйки – это основания ассимилирующих (надземных) листьев, между ними вырастает цветонос. После достижения растением половой зрелости вырастают 3 листа, а в пазухе четвертого с внутренней стороны формируется соцветие – то есть цикл состоит из 4 листьев и цветка. Каждый вегетационный период может дать 2 или 3 таких цикла, это значит, что каждый «амариллис» теоретически может цвести 2 раза ежегодно. Но от формирования соцветия до собственно цветения проходит 18 – 20 месяцев, каждое соцветие вырастет и появится над землей тогда, когда отомрут все листья соответствующего периода, а значит – не ранее следующего вегетационного года. Посчитав все листья, которые образовались за вегетационный период, можно сказать, сколько за это время образовалось соцветий.

Воронковидный или трубчатый цветок у гиппеаструма вырастает до 15 см длиной и до 25 см в диаметре, крепкий толстый цветонос может достичь 70 см. Трудно передать словами царственную красоту ярких красных, белых, розовых, вишневых, оранжевых, полосатых и крапчатых цветов, которые являются главным украшением растения. Листья линейные, темно-зеленые, длинные (до 70 см) и широкие (4 – 5 см) тоже хорошо смотрятся в домашних условиях.

 

 

Когда цветонос вырастет на 10 см, горшок можно переставить на окошко, желательно восточное или западное. Есть и такие сорта «амариллиса», которые любят расти в домашних условиях на южном или юго-восточном окне, которым нужно много солнца и они не боятся его прямых лучей.

 

Пересадка и размножение

 

Гиппеаструм - пересадка луковицы в горшок

 

Пересадка нужна гиппеаструму в домашних условиях через несколько лет, чтобы увеличить горшок (для молодых и растущих экземпляров) или обновить грунт. Делают это, когда растение переживает период покоя. Выкопав луковицу, ее обследуют, при необходимости обрабатывают марганцовкой или специальными препаратами, чистят и подрезают корни, если нужно. После обрезки корни нужно присыпать древесной золой на местах среза.

 

Пересадку используют для того, чтобы контролировать состояние луковицы и корней, чтобы отделить деток. Маленькие луковички отделяют аккуратно вместе с корнями и рассаживают по маленьким же горшкам. Ухаживать за ними нужно так же, как и за взрослыми растениями, только выгонки не будет, потому что зацвести они смогут через 3 или 4 года. По мере роста их пересаживают, подбирая большие по размеру горшки, а цветения можно ждать только тогда, когда луковица станет не меньше 7 см в диаметре.

 

Кроме дочерних луковичек «амариллис» в домашних условиях размножают семенами, делением или разрезанием луковицы. Части луковицы сажают донышками и корнями в грунт, поддерживают его влажным при температуре воздуха 25 градусов. Через некоторое время начнут прорастать новые растения – вот их и нужно осторожно разделить, рассадить по отдельным емкостям, а потом ухаживать, как и за взрослыми, только пересадку придется делать чаще, а выгонкой не заниматься.

 

Уход на различных этапах цветения и роста

 

Гиппеаструм, выращенный в домашних условиях

 

В домашних условиях очень важно организовать гиппеаструму 3 основных периода: покой (его еще называют первым этапом выгонки), выгонка, цветение. Подготавливая растение к периоду покоя, нужно изменить ему условия содержания: сначала прекращают подкормки, потом полив, затем перемещают в помещение с температурой пониже, желательно снизить ее до 13 градусов. Одни цветоводы советуют срезать листья, другие говорят, что при естественном увядании они отдают свои силы луковице. Когда листья повяли и засохли, их можно убрать просто руками. После этого луковицы выкапывают, отряхивают от земли и хранят в сухом прохладном месте от 1 до 3 месяцев. Кто-то складывает все луковицы в сухую картонную коробочку, выносит в гараж или сарай, кто-то заворачивает в бумагу и кладет в холодильник. Можно оставить их в земле, но перед вторым этапом выгонки придется выполнить пересадку растения.

 

Для начала второго этапа выгонки «амариллис» переносят в теплое неосвещенное место, обильно поливают, следя, чтобы вода не попала на луковицу. Там его держат, поливая через поддон, пока цветонос не наберет приблизительно 10 см роста. Только тогда растение переносят на освещенный подоконник теплой комнаты, где его умеренно поливают, ждут цветения. Оно в домашних условиях наступит через месяц или полтора после начала выгонки.

 

Белые цветы гиппеаструма

 

Ухаживать за цветущим гиппеаструмом, это значит: умеренно его поливать, раз в 10 – 14 дней подкармливать удобрениями для цветущих комнатных растений, поворачивать на окне, чтобы тяжелый цветонос не наклонился в одну сторону.

 

По окончании цветения, увядший цветок срезают, а цветонос сам естественным путем отомрет, потом его можно будет аккуратно вытащить, не повредив луковицу. Листья продолжают расти, подкормки идут на наращивание луковицы, а значит, на закладывание новых листьев и соцветий. На это время хорошо бы высадить растение в открытый грунт, или хотя бы вынести на свежий воздух до периода покоя. Потом весь цикл повторяется вновь.

 

Алые цветы гиппеаструма

 

Можно в домашних условиях не вводить растение в период покоя, просто оставить расти в горшке, снизить полив, но тогда нельзя предугадать не только время, но и сам факт цветения. Новые листья будут расти, только после отмирания старых, соцветия, заложенные в прошлом вегетационном году, поднимутся только после того, как произошла замена листьев. Поэтому, если хотите любоваться царственным цветением гиппеаструма, стоит обеспечить ему цикл: покой — выгонка — цветение — покой. Тем более, зная приблизительные сроки, можно добиться цветения в нужное время, например, зимой или к какой-нибудь личной дате.

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх