На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Бадан – уникальный целитель

Как-то в гостях мне довелось попробовать ароматный чай с терпким, слегка смолянистым привкусом. Это оказался чай, заваренный из прошлогодних листьев бадана. Да-да, не удивляйтесь! – именно сморщенные засохшие листики, которые мы по весне безжалостно смахиваем с грядок, и послужили основой лечебному чаю.

Чигирским чаем его называют на Алтае – родине бадана, а в Сибири именуют монгольским. За время зимовки под снегом листья проходят естественную ферментацию и становятся необычайно целебными. Чигирский чай тонизирует, повышает иммунитет, лечит многие заболевания. Ещё десяток лет назад на многих рынках были целые ряды, где торговали засушенными листьями бадана. Кстати, зелёные листья не годятся для заварки, но говорят, что их можно использовать для приготовления голубцов. Не знаю, подобных экспериментов не проводила, но вот на этом снимке листья бадана очень похожи на капустные.

Так вот, попробовав вкусный чай и узнав о его целебных свойствах, решила сделать на своей даче отдельную грядку специально для посадки бадана. Благо он неприхотлив и подавляет все сорняки вокруг. А после зимы собираю перезимовавшие листья, хорошенько их промываю, просушиваю и складываю в холщовые мешочки. И всё моё семейство с удовольствием пьёт ароматный и целебный напиток. Кроме того, и из корневищ бадана приготавливают целебные отвары и мази, но это тема отдельной статьи.

Бадан – вечнозелёный многолетник семейства камнеломковых, представляющий не только лекарственную, но и декоративную ценность. Также бадан называют бергенией (лат. Bergenia) в честь немецкого врача и ботаника Карла Бергена.

Бадан славен яркими соцветиями мелких бокаловидных цветков, расположенных на безлистных цветоносах. В одном соцветии бывает до 120 цветков диаметром до 2 см каждый. А его крупные блестящие листья, собранные в прикорневую розетку, по форме напоминают уши слона. Поэтому его часто называют «слоновьи уши». Бадан привносит своеобразную «изюминку» в архитектуру сада. В ландшафтном дизайне он незаменим в композициях с узколистными и пестролистными растениями: с хостами, арабисами, флоксами. Очень эффектно выглядит на фоне воды и камней.

В природе встречается 10 видов бадана, из которых культивировано множество сортов для садового выращивания. Я посадила бадан толстолистный, ведь именно из его листьев заваривают целебный чигирский чай. Местечко выбрала в полутени, недалеко от рощицы фруктовых деревьев. Бадан плохо переносит открытые солнечные места – в таких условиях его развитие замедляется.

Уникальный целитель любит рыхлые, лёгкие, слегка щелочные и влажные почвы, потому как имеет слабую корневую систему. Его толстые горизонтальные корни располагаются очень близко к поверхности, поэтому нельзя допускать как пересыхания почвы, так и её переувлажнения. Ведь в его естественной среде обитания корни защищены отмершими листьями, которые естественным образом мульчируют землю, сохраняя влагу в засушливые месяцы и оберегая почву от переувлажнения в период дождей. В садах же, из эстетических соображений, мы убираем старые листья (или собираем их как лекарственное средство), и корни остаются без естественной защиты.

Впрочем, бадан настолько сильно разрастается, что несколько его ростков, посаженных рядышком, через 2-3 года после посадки целиком закрывают грунт. От мелких придаточных корешков материнского корневища отрастает множество шелковистых вечнозелёных листьев. Так что на грядках с баданом прополка вам не грозит, своим интенсивным ростом он забивает все сорняки.

Интересно наблюдать как ранней весной толстые черешки тёмно-зелёных «слоновых ушек» бадана выбираются из снега, подрастая буквально на глазах. А уже в конце апреля или в начале мая он начинает зацветать и радует глаз изящностью соцветий до конца июня. Его душистые розовые, пурпурные, белые или ярко-красные цветки, собранные в метёлочки и покрытые лёгким восковым налётом, как радужные всплески возвышаются над пышными розетками орнаментальных листьев. А осенью листья приобретают яркий бронзовый или сиреневато-бурый оттенок, который сохраняется до весны. Иногда бадан преподносит дачникам приятный сюрприз – повторно зацветает в августе или сентябре.

Размножение и посадка бадана

Размножается бадан семенами или делением куста.

Посадка бадана семенами

Свой толстнолистник я размножала семенами. В начале марта купила землю для цветов, засыпала её в деревянный короб размером 50 х 70 см, проделала бороздки на расстоянии 3 см друг от друга глубиною 0.5 см. Затем аккуратно пролила их тёплой водой. Не кучно посеяла семена и поставила короб в полутень на веранду, поддерживая температуру помещения 18-19 °С. Периодически поливала. Через 3 недели проклюнулись первые ростки, а через месяц я их уже прополола. На грядку высаживала рассаду в начале июня.

Сделала лунки, глубиною 6 см, расположив их в шахматном порядке 40х40 см. На дно каждой лунки подсыпала песка, аккуратно поместила рассаду и присыпала её почвенной смесью: 2 части дерновой земли, 1 часть перегноя, 1 часть суглинистой почвы и 1 часть песка. Мой толстолистник развивался очень медленно: на зимовку он ушёл всего с двумя листочками поросли. Так и происходит, если размножать бадан рассадой. При размножении бадана семенами в первый год его следует укрыть опавшей листвой или торфом. В последующие годы уникальный лекарь в мульчировании уже не нуждается. Цветение наступает на 3 или 4 год после посадки.

Размножение и посадка бадана делением куста

Размножение бадана делением куста не представляет сложности. Ведь разрастаясь, новые корни залегают близко к почве, подталкиваемые материнским корневищем, и их очень легко выкопать, не повреждая основной корень. Размножение делением куста производят в мае – июне. На каждом отделённом корешке должны иметься корневые почки (не менее 3-х) и 2-3 листика. Делёнки высаживают в заранее подготовленные ямки глубиною 10-15 см, расположенные на расстоянии 30-50 см друг от друга. После посадки требуется обильно полить землю. Деление бадана кустом рекомендуется проводить не чаще одного раза в 4-5 лет. Учитывайте, что бадан разрастается не вверх, а вширь, поэтому не экономьте место.

Уход за баданом

Уход за баданом совсем не проблематичен. Осенью следует удалять сухие соцветия, а весной обрезать перезимовавшие листья. В первый сезон после посадки бадана (неважно, рассадой или делением куста) землю следует мульчировать. Поливать его нужно только по мере необходимости, не допуская пересыхания почвы. Целебный лекарь отзывчив на внесение минеральных подкормок. Весной его можно подкормить универсальным удобрением: «Кемира люкс», а осенью полить раствором суперфосфатного удобрения из расчёта: 20 г на ведро для полива 1 кв. м почвы.

Ухаживая за баданом учитывайте, что он очень не любит пересадок, а на одном месте способен прожить более десяти лет.

Виды бадана

Здесь я приведу три самых популярных вида бадана, распространенных в наших краях.

Бадан толстолистный

Бадан толстолистный вырастает в высоту до 50 см, отличается темно-розовыми соцветиями ароматных цветков в обрамлении блестящих светло-зелёных листьев, меняющих свой окрас на красно-бурый с наступлением осени.

Бадан тихоокеанский

Бадан тихоокеанский цветёт яркими цветками с нежно-сиреневым отливом. Цветки его очень похожи на маленькие колокольчики. Имеет крупные округлые листья до 20 см в диаметре.

Бадан сердцелистный

Высота бадана сердцелистного варьируется от 20 до 40 см и зависит от условий выращивания и сорта растения. Соцветия белого, розового, лилового или фиолетового цвета обрамлены пышными листьями сердцевидной формы, за что собственно вид и получил название сердцелистный.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх