На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Ваш сад никогда не будет малоуходным - и вот почему

Интернет переполнен советами, мастер-классами, статьями и семинарами о том, как создать малоуходный сад или сделать таковым уже имеющийся. Почему же у большинства никогда не будет малоуходных садов, хотя идея кажется такой простой и доступной?

Многие современные владельцы домов с участками, особенно молодые семьи, хотят создать сад, чтобы "ах!", даже при ограниченных средствах. Если ваша цель удивлять гостей, а вы не Питер Удольф, можете забыть об идее малоуходного сада.

Сразу оговорюсь, речь идет о красивом продуманном саде, а не саде, живущем по принципу: у меня клумбы заросли пыреем, я просто не парюсь)

Если вы постоянно зависаете в садовых блогах в интернете, рассматривая пышные буйно-цветущие сады авторов с лужайками, контейнерными садиками на террасах и удивительными композициями растений, непроизвольно будете стремиться создавать такое же впечатление в своем саду и совершите несколько стандартных ошибок:

1. Не иметь плана сада на бумаге или в электронном виде, к которому вы стремитесь. Вы как бы будете создавать этот план, даже будете складывать понравившиеся фотографии в папку на компе или на стену в Pinterest. Но одновременно, желая воплотить все как можно быстрее, начнете бессистемно (поймете это позже) покупать понравившиеся растения, пытаться их сочетать друг с другом, будете часто промахиваться с этими сочетаниями, что приведет к посадкам в неправильных местах и с плохим соседством, пересадкам растений и их гибели по разным причинам.

 
Пример проекта взят отсюда http://gazony.com/
Пример проекта взят отсюда http://gazony.com/

2. То же желание создать сад побыстрее (недостаток терпения на естественный рост сада) приведет к плотным посадкам. При ограниченном бюджете, покупая молодые маленькие растения, вы увидите, что сажаете, сажаете, а сад все еще лыс и гол.

Плотные посадки -это антипод малоуходности. Вы неизбежно придете к необходимости пересадок, либо к необходимости постоянно сдерживать рост растений обрезкой и стрижкой. Последнее -это мой вариант. Мне хочется много растений, а участок маленький.

Разница хочется - можется будет выглядеть примерно так. А часто и еще более ярко.

1 из 2
 
Хочется

3. Самые живучие растения- это видовые (растущие в природе). Но самые яркие и разнообразные - сортовые (выведенные человеком). Гонясь за садом с вау-эффектами за каждым поворотом, вы будете предпочитать сортовые растения, приобретая их красоту вместе с чувствительностью к болезням и среде обитания (от состава почвы до инсоляции).

А знания по уходу часто приобретаются медленнее, чем растения, и проблемы решаются не превентивно, а по факту обнаружения, когда растение начало чахнуть-дохнуть через несколько месяцев.

 
Пихта Фразера, сорт Франклин
Пихта Фразера, сорт Франклин

4. "Ну, парочка рододендронов -это не сложно. Укутал их и все. И еще вот эти растения, которые надо на зиму выкопать. А эти пригнуть, а весной поднять. А эти ящичком накрыть. А эти от солнца надо притенять. А этим чуть землю подкислять весь сезон. А этим подщелачивать. А топиарий обрезать дважды. Но ведь это так красиво. И по отдельности вроде совсем несложно." - если вы себя совсем не узнаете в таком образе мышления, поздравляю, вы в нескольких шагах от призрачного для многих малоуходного сада.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх