На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Шарм и очарование садовой орхидеи

Садовые орхидеи

Прекрасные, любимые многими орхидеи с давних пор считаются эталоном изысканности среди цветов. Шикарные комнатные сорта орхидей издавна занимают почётные места у цветоводов, что же касается садовых орхидей – здесь их можно встретить намного реже. Это при том, что некоторые виды этих экзотических красавиц хорошо растут у нас в климате.

Произрастающие в России виды орхидей – блетиллы, пальчатокоренники, ятрышники, – эффектны и декоративны, к тому же их клубни имеют лекарственные свойства, поэтому они стали объектами собирательства, и это, привело к сокращению их популяций. Сегодня большая часть дикорастущих видов орхидных занесена в Красную книгу государств, на территориях где они сохранились.

Садовые орхидеи

Разведение орхидей в коммерции в России практикуется пока не часто. Все же, некоторые питомники берутся выращивать садовые орхидеи. Обычно, это виды или гибриды, соединяющие под общим названием Башмачок: Циприпедиум, популярный под названием Венерин башмачок, и похожие с ним по ботаническим характеристикам Фрагмипедиум и Пафиопедилюм.

Садовые орхидеи

В настоящее время, башмачки являются самыми популярными орхидеями, встречающиеся в садовой культуре. Садовые орхидеи неприхотливы, выносливы, долговечны, хорошо чувствуют себя в умеренном климате, а поэтому хороши для использования в ландшафтном дизайне. А ещё садовые орхидеи разнообразны – из одних лишь башмачков можно сделать роскошный садик орхидей.

Посадка садовых орхидей

Каждый мечтает украсить свой садовый участок дивными орхидеями. Самым простым и надёжным способом заполучить орхидею на свой садовый участок является приобретение в питомнике здоровые корневища орхидей с цветочными почками. Нужно знать, что сезон высадки в грунт у различных представителей семейства орхидных различен. Например, орхидея Венерин башмачок, высаживается в почву осенью, а блетилла – только весной.

Садовые орхидеи

Приобрести посадочный материал в питомниках вы сможете лишь в сезон, если же вы покупаете растение у садоводов-любителей – сразу же познакомьтесь с особенностями размножения определенного вида садовых орхидей.

Успех выращивания садовых орхидей зависит во многом от правильно подобранного местоположения их высадки. Большинство садовых сортов орхидей любят светлые участки с небольшим притенением – прямые лучи не должны попадать на орхидеи. Оптимально садовым орхидеям будет с северной стороны строений.

Садовые орхидеи

Очень важно и качество почвы. Садовые орхидеи любят щелочные почвы, поэтому субстрат необходимо подготовить заранее, добавив доломитовую муку или известняковую крошку. После посадки садовых орхидей землю вокруг них мульчируют керамическим гранулятом или бурым торфом, башмачкам не требуется мульчирование.

Садовые орхидеи

Башмачки и большая часть других садовых орхидей не выносят переувлажнения, поэтому почву необходимо поддерживать во влажном состоянии. Подкормка садовым орхидеям не требуется. Не нужно допускать, чтобы листья попадали на куртину с садовыми орхидеями, и перегнивала там, тем самым повышая кислотность почвы.

Садовые орхидеи

Зимний уход за этими орхидеями очень простой: некоторые виды садовых орхидей, из тех, что встречаются в природных условиях, в укрытии не нуждаются, а селекционные сорта садовых орхидей могут страдать от перепадов температур, и осенью их лучше укрывать лапником.

Размножение садовых орхидей

Именно из-за сложностей разведения, садовые орхидеи остаются редкостной экзотикой. Только немногие питомники способны создавать условия для выращивания этих красавиц на продажу.

Садовые орхидеи

Размножают садовые орхидеи двумя способами: семенами и вегетативно. Семенной способ требует затрат усилий и времени. В природных условиях садовые орхидеи размножаются самосевом, но лишь в симбиозе с особенными грибами, которые называются эндомикоризные. Микокультура должна быть в субстрате лишь во время прорастания семян.

Садовые орхидеи

Но на проращивание семян, хлопоты не заканчиваются. Перед тем как высадить орхидею в открытый грунт, ей надо дать подрасти и немного окрепнуть. Для этого нужно поместить сеянцы в особые условия, с подобранной температурой, составом субстрата, влажностью почвы и воздуха. И, если будут условия соблюдены, то только через 4 года растения покажут первые настоящие листья.

Практика доказывает, что из огромного количества семян прорастают лишь немногие, и у некоторых сеянцев орхидей не хватает жизнеспособности, чтобы дорасти до высадки в сад. Так что, всем, у кого есть желание вырастить садовые орхидеи из семян, нужно запастись терпением.

Садовые орхидеи

Вегетативный более простой способ. Но, он также требует большого терпения. Пересаживать садовые орхидеи необходимо не чаще, чем раз в 4 года. Лучшим временем для деления башмачка считается август.

Садовые орхидеи

Садовые орхидеи в ландшафте

Садовые орхидеи с большим успехом применяются в озеленении дач и приусадебных участков. Они могут быть изысканным украшением альпинария. Разрастаясь, растения образуют большие куртины, которые в фазу цветения выглядят очень красиво и экзотично. Каждый сорт садовой орхидеи достоин того, чтобы им отдельно любоваться.

Садовые орхидеи

Окружение садовым орхидеям нужно подбирать с учётом того, что эти растения не любят расти по соседству с доминирующими растениями. Поэтому красивым фоном для них станут папоротники и низкорослые злаки.

Садовые орхидеи

Гордостью коллекционера станет сад садовых орхидей. Однако, это удовольствие доступно не всем владельцам земельных участков. Поэтому сады, в которых широко используют садовые орхидеи, обычно являются питомниками или частью ботанических садов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх