На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Поговорим о прекрасном и загадочном - о бонсай!



Как далек от нас Восток, и как манят русского человека его черты и традиции! Всем известно, что японцы умеют чувственно и утонченно украсить свой дом, в том числе потрясающими растениями. Неудивительно, что бонсай стал в этой стране одним из символов домашней красоты. И мы тоже вполне можем перенять умение выращивать миниатюрные деревья, тем более что оно пригодится в каждом доме: в этом искусстве такое многообразие стилей!

В качестве вашего домашнего чуда можно выбрать гранат обыкновенный, фикус Бенджамина, каламондин или боярышник. Разумеется, это не весь список, но мы лишь поможем определиться с выбором тем, кто совсем не имеет опыта и не может сориентироваться. Любой бонсай предпочтительно размещать в светлом месте. В то же время нужно избегать яркого солнца и непосредственной близости от приборов отопления. Бонсай — не комнатное растение, ему нужен влажный воздух, а в идеале — субтропический, достаточно влажный климат. Летом с этой задачей справиться довольно просто: ставьте бонсай на балкон, а при возможности выносите на садовый участок — это будет еще благоприятнее для растения. А в остальное время года увлажняйте воздух в комнате. Кстати, это поможет и вашему здоровью.

Вы даже представить себе не можете, насколько богатый выбор открывается перед вами, если вы собрались приобрести бонсай. Существует прямой стиль, наклонный, каскад, литературный, плотообразный... Изучите по фотографиям или на выставке работы профессионалов. Вы сможете украсить разные комнаты растениями в разных стилях. Диковинные и притягивающие взгляд, экзотические деревца преобразят ваш дом.

Учитывайте, что бонсай любит твердый грунт, дающий возможность медленного роста в неглубокой плошке или в горшке. Питание играет очень важную роль в поддержании жизнеспособности и силы маленьких растений. Только зимой (особенно в декабре) им нужен период покоя. Поскольку сокращается световой день, подкормку тоже значительно сокращают или прекращают вовсе. Но в остальное время года подкормка необходима, причем строго сбалансированная: вы должны быть уверены, что в каждом горшке, где растет бонсай, его корням хватает всех биологически необходимых питательных веществ.

Чтобы не составлять пропорции удобрения наугад из случайных компонентов, используйте комплексное, хорошо сбалансированное удобрение, составленное профессиональными агрономами. Ваши растения будут особенно довольны нидерландским специализированным удобрением «Pokon для бонсай», в котором азот, калий и фосфор собраны как раз в тех пропорциях, которые оптимальны для комфортного существования маленьких деревьев.

При сбалансированном питании и правильном поливе бонсай окрепнет и станет настоящей гордостью даже опытного садовода. Добавляйте удобрение в поливочную воду: каждому растению среднего размера хватит ровно 5 мл в неделю. Разводите это количество в 1 литре мягкой воды и, конечно, не выливайте в горшок сразу, а растягивайте равномерно на всю неделю. Ни в коем случае не увеличивайте дозировку: пяти миллилитров взрослому растению вполне достаточно, ведь рецептура многократно проверена, в том числе профессиональными растениеводами. Подкармливайте бонсай примерно с января по ноябрь. Точная продолжительность зимнего покой варьируется од 1 до 2 месяцев в зависимости от светового дня и от вида каждого растения.

Очень важен правильный полив. Бонсай следует поливать только тогда, когда грунт становится сухим на ощупь. Используйте только мягкую, отстоявшуюся, едва теплую воду.

Применение проволочных приспособлений позволяет изменять направление роста веток и ствола. Используйте для формирования ствола и ветвей куски стальной проволоки разной толщины, изгибайте их плоскогубцами и прикрепляйте к растению так, чтобы не повредить его (например через хлопчатобумажные прокладки).

Лето — лучшее время для посадки и проращивания семян. Их на первое время лучше поместить во влажную среду до момента прорастания. Можно насыпать в горшочек песка, уложить семена, присыпать сверху влажным песком, закрыть горшок пищевой пленкой и убрать в прохладное (но не холодное) место на два дня. Только после этого можно пересаживать семена в грунт.

Грунт подойдет не любой. Перегной с песком — то, что вам нужно. Если вам нужна уверенность, что в грунте нет никаких сорняков, личинок и болезнетворных микробов, посадите семена в смесь пакетированного садоводческого грунта (опять же, лучше нидерландского: он гарантированно чист) с очищенным речным песком (его достаточно промыть теплой водой, а затем кипятком).

Горшок лучше взять невысокий и широкий, обязательно с дренажными отверстиями и поддоном. Крупные семена не забудьте присыпать грунтом, но этот слой должен превышать диаметр семян не больше, чем в 2 раза. Уплотните грунт и полейте, только аккуратно, чтобы не обнажить семена.

После посадки семенам потребуется тепло. Поставьте горшок на солнце, воткните в грунт градусник. Желательно, чтобы температура была в диапазоне 20–24 градусов. Следите, чтобы летнее солнце не разогрело горшок выше 25 градусов, при необходимости прикрывайте его фольгой в самые солнечные дни. Защищайте молодые ростки от ветра: первое время горшок должен быть чем-то прикрыт, но вся поверхность грунта должна периодически проветриваться.

Не забывайте о регулярном поливе. Кроме того, молодой бонсай желательно каждый день опрыскивать мягкой водой без подкормки. Для самых маленьких растений пропорционально уменьшайте дозировку удобрения в поливочной воде (начинайте с 1 миллилитра в неделю), особенно если вы посадили растение в чистый, свежий, питательный грунт. Истощение грунта и необходимость полноценной подкормки возникает только через несколько недель, по мере того как бонсай увеличивается в размерах.

Учтите: только через 2 года растение достаточно окрепнет и будет готово к вашим экспериментам над его формой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх