На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Уход в домашних условиях за цветком Оленьи рога

Описание

Культура является многолетним цветком семейства многоножковых, родиной которого считается влажные тропические леса. Он является представителем эпифитных папоротников, хотя совсем на него не похож. Растение цветет редко, но обильно, в этот момент появляются трубчатые соцветия желто-оранжевого оттенка.

 

Цветок растет медленно. Его сочные, мясистые побеги усыпаны коричневой листвой до 1 метра в длину. Они растут из сердцевины, которая похожа на кочан капусты. Это придает растению более экзотичный вид.

Методы размножения

Для выращивания культуры используют два метода – спорами либо отростками. Первый метод цветоводы применяют очень редко. Чаще используется второй вариант.

Размножение отростками

Отростки культуры появляется у ее основания. Острым ножом детку длиной 10 см с корнями и несколькими листочками осторожно отрезают, пересаживают в новую емкость, наполненную питательным грунтом. В его состав входит:

  1. торф;
  2. песок.

Во время посадки нужно следить, чтобы точка роста была расположена выше поверхности земли. После этого детку накрывают пленкой на 7 дней, в течение этого времени она укореняется.

Укрытие регулярно проветривают, а после укоренения саженец пересаживают в отдельную емкость и продолжают за ним ухаживать, как и за материнским кустом.

Размножение спорами

Для выращивания цветка можно использовать его мелкие семена. Для посева подготавливают контейнер, наполненный грунтом. В его состав входит:

  • лиственная земля;
  • торф.

При посадке семена высеивают по поверхности грунта, накрывают стеклянной емкостью, ждут, пока появятся входы. Обычно это происходит в течение 2 недель.

После появления ростков их пикируют в отдельные емкости и ставят в хорошо освещенное место. Следующий раз их рассаживают в начале лета.

 

Уход за культурой

Культура не требует много усилий для выращивания в домашних условиях. Важно соблюдать ряд правил агротехники, и тогда удастся вырастить пышно растущий куст, впечатляющий необычным видом.

Освещение

Цветок Оленьи рожки предпочитает яркий свет, но его нужно прикрывать от прямых лучей солнца. Их попадание на листву приводит к их ожогу и покраснению.

Лучше всего ставить горшок с восточной либо западной стороны дома. Важно, чтобы растению хватало света, иначе его листва станет тонкой, потеряет упругость, начнет свисать, потемнеет.

Температура

Для комфортного роста и развития растению нужна температура в пределах 20-25 градусов. Ее повышение требует поддержания более высокой влажности воздуха.

Нельзя допускать снижения привычных показателей, это чревато гниением корней. Это допустимо лишь зимой, когда температура может быть на уровне 14-17 градусов.

Полив

Для полива применяют мягкую, отстоянную воду комнатной температуры. Грунт увлажняют при подсыхании верхнего слоя, не допуская полного пересыхания земли в горшке.

Нельзя допускать избытка влаги, это чревато гниением корней. Зимой полив проводят реже.

Влажность воздуха

Этот показатель – самый важный для растения, ведь его родиной являются влажные тропики. Влажность в помещении всегда должна быть высокой, около 60-80%. Для ее поддержания нужно проводить регулярные опрыскивания мелкодисперсными каплями. Большие будут стекать, не увлажняя листву.

Полезным окажется и увлажнитель воздуха, можно поставить горшок рядом с поддоном с влажным керамзитом. Это поможет поддерживать уровень влажности на нужном уровне. При снижении этого показателя состояние папоротника ухудшится.

Подкормка

Для подкормки берут специальные составы для орхидей. Можно использовать обычные комплексные удобрения, их концентрацию снижают в два раза. В период вегетации вносят 2 раза в месяц, осенью и зимой раз в месяц.

Пересадка

Пересадку выполняют весной раз в 2-3 года. Для этого подбирают небольшой горшок чуть шире старого, прежней глубины. Его наполняют дренажем из керамзита либо битого кирпича. Это позволит избежать застоя влаги.

Сверху насыпают грунт, это может быть земля для:

  1. орхидей;
  2. папоротников.

Можно добавить к земле немного древесного угля.

Допустимо использовать самостоятельно приготовленный грунт из торфа, песка, листвы и дерна. Готовый состав должен быть слабокислым.

 

Растение осторожно достают из горшка, очищают его корни от старого субстрата, затем пересаживают в новую емкость, наполненную заранее подготовленным грунтом.

Болезни и вредители

При выращивании цветка Оленьи рога иногда возникают следующие проблемы:

  • поражение щитовкой. Для борьбы с вредителем используют специальный препарат.
  • поражение мучнистым червецом, в результате чего растение покрывается белым налетом. Это чревато гибелью цветка, поэтому меры должны быть приняты немедленно. Для лечения используют специальные препараты.
  • поражение паутинным клещом. Для борьбы с вредителем используют акарициды.
  • поражение трипсами, избавиться от которых можно с помощью инсектицидов.

Нужно следить за общим состоянием цветка. Если его листья подсыхают, значит, уровень влажности воздуха снизился. Очень яркая листва говорит об избытке освещения, а потемневшая – о его нехватке. Эти проблемы легко устраняются, если наладить уход за растением.

Когда молодая листва начинает вянуть, значит, корневая система начинает гнить. Чтобы решить проблему, нужно:

  • достать куст;
  • осмотреть корни и удалить подгнившие части;
  • подсушить субстрат и
  • посадить растение обратно.
 

Краткие выводы

  • Оленьи рога – цветок с необычной формой листвы, по форме напоминающей оленьи рожки. За это он и получил свое название и полюбился цветоводам. Вырастить дома его не очень сложно, главное – соблюдать некоторые правила агротехники.
  • Одна из основных рекомендаций – поддерживать высокую влажность воздуха, что в домашних условиях сделать непросто. На помощь придут опрыскивания мелкодисперсными каплями, увлажнитель воздуха и поддон с керамзитом.
  • Для хорошего роста культуре нужен яркий рассеянный свет, высокая температура и регулярный полив. Обязательно нужно проводить подкормку с использованием специальных удобрений. Не стоит забывать про пересадку, которую выполняют раз в 2-3 года.
  • При желании растение можно размножить. Чаще используют метод выращивания отростками, это простой и быстрый способ. Иногда применяют размножение спорами, однако в домашних условиях цветоводы этим путем идут очень редко.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх