На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Эухарис: почему желтеют и отмирают листья, правильный уход, фото

Общие сведения о эухарисе

Название Euharis имеет греческое происхождение и переводится как «изящный», что в полной мере соответствует красоте растения. Другое имя «Амазонская лилия» указывает на место природного распространения цветка – джунгли Амазонки. Также дикие виды произрастают в предгорьях перуанских Анд.

На заметку: в естественной среде эухарисы растут в лесах тропиков, где влажно и тепло, а солнце проникает сквозь кроны деревьев. Поэтому при выращивании дома растение желательно притенять.

При умелом подходе амазонские лилии 2-3 раза за год зацветают белыми цветами, напоминающими нарциссы. Поразительное сходство объясняется тем, что оба растения принадлежат к семейству амариллисовые. На одном длинном цветоносе развивается несколько бутонов, при распускании издающих тонкий аромат.

Луковицы у эухариса небольшие, до 5 см в диаметре, поэтому от одного корня формируется до четырех крупных листьев. Чтобы куст выглядел пышно, в один горшок садят несколько луковичек.

 

Причины желтых листьев и увядания эухариса

Чтобы правильно оценить масштабы проблемы, важно учесть скорость, с которой желтеет зеленая часть. Когда процесс затрагивает только нижние листья, при этом цветок теряет 2-3 листика за год – причин для беспокойства нет. Так происходит естественная замена листвы на свежую.

При скудном освещении и недостатке тепла возможен полный сброс лиственной массы. Такая реакция свойственна всем луковичным – так они экономят ресурс для последующего периода вегетации.

Важно: здоровый эухарис всегда наращивает больше листьев, чем теряет.

Если процесс далек от естественного, амазонская лилия внезапно завяла и пожелтела – ищите причину в уходе. Чаще всего проблему вызывают пять главных факторов.

 

Переизбыток влаги

Чрезмерное намокание почвы часто приводит к застою влаги, что провоцирует развитие опасного заболевания корней – корневой гнили.

Если зеленый питомец начал быстро желтеть, а листья потеряли упругость, стали вялыми и поникшими – скорее всего, вы залили цветок.

Степень подгнивания луковиц определяется при визуальном осмотре подземной части. При этом наблюдается мягкость, потемнение отдельных участков, а также обилие влаги в районе корней.

Для спасения эухариса выполните следующие действия:

  1. С помощью острого ножа обрежьте все подгнившие участки луковицы до здоровых тканей.
  2. Все срезы засыпьте истолченным в порошок древесным углем.
  3. Прежде чем садить, луковицы хорошо просушите. Почвенную смесь можно высушить, рассыпав тонким слоем, а можно заменить на свежую.
  4. Чтобы предупредить застойные явления, позаботьтесь о дренаже, подберите неглубокий горшок.
  5. Две недели соблюдайте щадящий режим: не поливайте, уберите подальше от прямых лучей солнца, не удобряйте.

Поливайте цветок по мере просыхания субстрата. Если почва сухая глубже, чем 3 см – значит, ее пора увлажнить.

Обратите внимание: эухарис не переносит жесткую воду – на такой полив он реагирует пожелтением листьев.

Температурный режим

Лучше всего амазонские лилии чувствуют себя в тепле при +18…+26º C. Прохладную зимовку с похолоданием ниже +16º C они могут не пережить, поэтому избегайте ставить горшок рядом с открытыми для проветривания балконами и окнами.

Наибольшую опасность для амазонских лилий представляет сочетание низкой температуры с частым поливом и влажностью. При таких условиях листовые пластины желтеют, затем зеленая часть полностью отмирает.

 

Неправильный выбор места

Потребность в освещении у эухарисов очень высокая, но они не переносят воздействие палящего солнца. Ожоги приводят к пожелтению и отмиранию листьев, поэтому поставьте горшок в светлом уголке, куда не доберутся прямые солнечные лучи.

Постоянный недостаток света замедляет процессы фотосинтеза. В результате зеленая часть теряет насыщенность окраски, постепенно желтеет, цветение прекращается.

Нарушение режима подкормок

Домашние эухарисы удобряют во время вегетации и цветения, для этого используют либо комплексы для луковичных, либо чередуют органику и минеральные подкормки. Для наращивания листвы подойдут азотные добавки, для развития цветоносов и обильного цветения – калийно-фосфорные комплексы.

Луковицы амазонской лилии очень восприимчивы к почвенному составу, поэтому растение лучше недокормить, чем перекормить. При переизбытке цветок «горит» – на зелени появляются ожоги, она желтеет и отмирает.

 

Чтобы спасти корни срочно промойте почву с помощью душа или выкопайте луковицы, а землю промойте и просушите. Для восстановления эухарису потребуется около 2 месяцев, после этого вносите удобрения в половинной норме.

Важно: обязательное условие внесение подкормок – предварительное увлажнение почвы. Для предупреждения ожогов корней концентрированные добавки обязательно разводите по инструкции.

Вредители и заболевания

Эухарис обладает средней устойчивостью к заболеваниям, потому может заразиться от находящихся рядом пораженных растений. В результате листья теряют упругость, желтеют, покрываются пятнами и отмирают. Чтобы этого не произошло, важно оказать помощь при первых признаках проблемы:

  • Серая гниль. Листва буреет, покрывается плесенью, отмирает. Развивается при избытке влаги в сочетании с переохлаждением. Для лечения пораженные листья удаляют, проверяют луковицы, на куст распыляют «Фундазол». Также подойдет медный купорос.
  • Грибной комарик. Эухарису вредят личинки – они подъедают корни, за счет чего зелень не получает питания в полной мере и желтеет. Землю в горшке пролейте «Актарой», подсушите и разрыхлите верхний земельный слой.
  • Паутинные клещи. Зеленая часть куста покрывается желтыми крапинами, листья сохнут, покрываются легкой паутинкой. Заражению способствует низкая влажность. Вылечить амазонскую лилию поможет обработка «Фитофермом».
  • Амариллисовый (мучнистый) червец. Питается соком, впрыскивая слюну в траки. Под его действием растение слабеет, прекращает рост, листья меняют окраску и отмирают. Характерный признак – липкий налет, белые вкрапления, похожие на вату. Лечение – опрыскивание инсектицидами, подойдет «Актара», «Акарин», «Биотлин».

На заметку: чтобы избежать эпидемии в домашней оранжерее, срочно изолируйте пораженные цветы. Оставшиеся растения обработайте с целью профилактики.

Другие проблемы, приводящие к пожелтению листьев

  1. Сухие кончики, изменение окраски – недостаточная влажность. Зимой протирайте листовую пластину влажной губкой, в теплое время года – опрыскивайте, отрегулируйте полив.
  2. Лист желтеет по краям, концы влажные – переизбыток влаги. Не увлажняйте субстрат, пока земля не просохнет до половины горшка.
  3. Неравномерное засыхание листвы по краям – контакт с холодным оконным стеклом. Передвиньте цветок подальше от источника холода.
  4. При появлении молодых тут же отмирают взрослые листья – нехватка питательных ресурсов или зимой освещения. Подсвечивайте куст лампой, добавьте азотных подкормок.
  5. Новые ростки тут же желтеют – повреждение корней за счет постоянного переувлажнения. Выньте луковицы из земли, обрежьте подгнившие участки, присыпьте углем, просушите.
  6. Листики скручиваются и бледнеют – реакция на холодный сквозняк, найдите эухарису более защищенное место.

Основы правильного ухода

Чтобы зелень и цветы радовали своей декоративностью, создайте зеленому питомцу максимально комфортный микроклимат:

  • Освещение – насыщенное, но рассеянное, подойдут подоконники на восточную или западную сторону.
  • Температурный диапазон. 18-26º C без перепадов, для зимовки и отдыха достаточно 17-19º C.
  • Полив. Обильный, но редкий, только при просыхании почвы сверху. В период покоя увлажнение сокращают до минимума. Используйте только мягкую нехолодную воду.
  • Влажность. Опрыскивание проводите регулярно, зимой протирают листья губкой.

Важно: при начале цветения опрыскивание прекращают, поскольку при попадании воды цветки буреют и теряю привлекательность.

  • Подкормки. Вносят во время вегетации и цветения.
  • Пересадка. Проводится каждые 3-4 года, поскольку эухарисы плохо переносят стрессы. Если планируется делить куст, пересаживайте метод перевалки.
  • Грунт. Должен быть плодородным, рыхлым. Почвенная смесь может состоять из торфа, песка, земли дерновой (листовой) 1:1:1. Или биогумуса с торфом и вермикулитом (песком) в равных частях. Не забудьте про дренажный слой.
  • Горшок. Выбирайте емкость скорее широкую, чем глубокую. Для глупы из 5-ти луковиц подойдет 2.5-3-литровый горшочек.
 

Итоги: пожелтение листьев как ошибки ухода

Эухарис относится к нетребовательным комнатным цветам, которые рекомендуют новичкам. Понять что ему плохо несложно – о любом нарушении скажет состояние его листьев. При уходе важно соблюдать принцип умеренности, и не заставлять растение бороться с вашей заботой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх