На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

В августе можно увеличить урожай перцев

Как увеличить урожай перцев в августе
Сладкий перец в конце лета, в августе, находится на пике своего развития и плодоношения. Каждый куст обильно цветет и наливается завязь. На что надо обратить внимание, чтобы собрать максимум плодов с каждого растения?

Чтобы урожай был выше, используют несколько важных приемов в уходе за этой культурой, как в открытом грунте, так и в теплицах:

Полив и рыхления. По мере подсыхания почвы растения регулярно поливают теплой водой, а на следующий день - неглубоко рыхлят почву.

Эффективно после поливов делать мульчирования биогумусом, торфом, компостом или перегноем, которые при следующих поливах будут отдавать ценное питание в корневую зону растений.

Применение золы в это время - благо для перцев. Ее рассыпают в приствольный круг во время рыхления почвы. В дальнейшем, с поливами зола постепенно отдаст свое питание растениям.

Подкормки должны быть питательными, слабыми по концентрации и регулярными. Принято кормить перцы раз в 7-10 дней. Лучше чередовать органические и минеральные подкормки.

Из органики полезными будут любые настои и вытяжки из травы, коровяка, птичьего помета, растворы гуматов. Гуминовые вещества укрепляют корни и делают более доступными элементы в питательных смесях.

В период обильного плодообразования, в питание растений надо обязательно включать комплексные минеральные удобрения с микроэлементами.

При остановке цветения можно прибегнуть к подкормке по листьям любым из перечисленных выше удобрений. Делают такую подкормку после 17-18 часов вечера, чтобы солнечные лучи не вызвали ожогов на листьях.

При самостоятельном приготовлении минеральных растворов предпочтении отдают аммиачной селитре, суперфосфату и сульфату калия в пропорциях 15:20:25 (грамм), растворяя их в 10 литрах воды.

В период пика плодоношения перцам требуется много калия, необходим магний и кальций. Так, нередки в сухую жаркую погоду поражения растений вершинной гнилью. Поэтому в своем арсенале дачника всегда должно быть такое удобрение как кальциевая селитра. Ее разводят 1,5-2 г на один литр воды и распыляют по листьям. Можно применять и корневую подкормку, не более 20 г на 10 литровую емкость. Не стоит забывать, что любые подкормки под корень вносятся по увлажненной почве.

Регулярный сбор плодов при достижении их должного размера в технической спелости даст дополнительное время для роста маленьким завязям, что значительно увеличит количество плодов с растений.

Следует помнить о правильной формировке, которая существенно преумножит урожай. Удаляя лишнюю завязь, пасынки, идущие от ствола и растущие вовнутрь куста, мы перераспределяем питание и направляем его на развитие и налив крепкой завязи. Формирование кустов перцев - одно важных правил высоких урожаев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх