На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

СЕКРЕТЫ ПОСАДКИ ОЗИМОГО ЧЕСНОКА - СОВЕТЫ САДОВОДОВ


Перед посадкой на 8-12 часов замачиваю посадочный материал в слабом (розовом) растворе марганцовки. Располагаю рядки по направлению север-юг. Сажаю зубки на глубину 8-9 см в конце сентября - начале октября.

Методом проб и ошибок пришел к выводу, что оптимальная схема посадки: 8 см между зубками в ряду, 20 см между рядками и через каждый пять рядков дорожка 40-50 см. Посадки ничем не укрываю.

При выходе стрелок 15-20% их не выламываю, а оставляю для размножения через воздушные бульбочки.

После уборки чеснока на данном участке сею горчицу — как сидерат, а через 1,5-2 месяца скашиваю и тоже прикапываю вместе с отходами от предшественника (шелуха, стебли). Кроме того, осенью по всему огороду слегка присыпаю перепревшими опилками. Если есть возможность (а я так делаю всегда), можно присыпать опавшими листьями (только не акации). И еще одно правило при чередующейся посадке культур — чеснок нельзя сажать рядом с бобовыми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх