На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Потенциальная опасность — ядовитые растения у вас дома

Понятие «ядовитые растения» подразумевает, что в растительных тканях вырабатываются вещества, способные в той или иной мере повредить здоровью человека и животных. В эту группу входят разнообразные растения, которые отличаются внешним видом, жизненными формами, химическим составом, и, соответственно, выделяемыми фитотоксинами.

Токсические вещества – это своеобразная химическая защита растений от вредителей и поедания, возникшая много миллионов лет назад.

Ядовитые домашние растения можно разделить на несколько групп по воздействию на живые организмы:

  • не требующие непосредственного контакта, то есть воздействующие через дыхательные пути;
  • вызывающие реакцию при контакте внешних растительных тканей с кожей;
  • причиняющие вред при контакте с кожей растительного сока;
  • причиняющие вред лишь при попадании тканевых жидкостей на слизистые оболочки или в открытые раны;
  • вызывающие отравления при непосредственном употреблении в пищу.

Примечание: растения, вызывающие аллергические реакции у некоторых людей, не относят к ядовитым. Примером может служить аллергия на клубнику или малину – съедобные ягоды этих растений издавна употребляют в пищу.

Признаки отравления и поражения

 

ожог соком растения

 

Признаки отравления фито токсинами могут проявляться почти сразу, или быть растянутыми во времени. Наиболее часто это:

  • покраснение кожи (обычно в местах непосредственного контакта);
  • кожный зуд;
  • жжение;
  • появление волдырей;
  • покраснение белков и резь в глазах;
  • отек носоглотки;
  • затрудненное дыхание;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • судороги;
  • расширенные зрачки;
  • тошнота;
  • рвота.

Растения, содержащие фитотоксины, особенно опасны для детей. Все комнатные ядовитые растения привлекательны и декоративны: их яркие листья, цветы и плоды притягивают малышей, которые любят все не только потрогать, но и попробовать.

Ядовитые растения и домашние питомцы

 

ядовитые растения для кошек

 

Среди культивируемых декоративных растений, процент ядовитых составляет 25-30. При этом, в разряд «ядовитые» попадают все растения, которые могут в той или иной мере повредить человеку или домашним питомцам.

К счастью, большинство ядовитых комнатных растений, не представляют угрозы, если их сок не попадает на кожу. И даже в этом случае, далеко не всегда кожа реагирует на химические вещества. Дело не только в индивидуальной переносимости, но и в концентрации фитотоксинов, времени года, возрасте растения и других факторах.

Предупредить такое отравление просто: при работе с растениями нужно надевать перчатки. Если перчаток поблизости нет, то исключить попадания сока растений в открытые раны и на слизистые оболочки (не протирать глаза, не прикасаться к носу и губам). После работы с ядовитыми растениями тщательно вымыть руки.

Другое дело, если речь идет о домашних питомцах, которые с удовольствием лакомятся зелеными побегами или листьями. Наибольшую угрозу представляют ядовитые комнатные растения для кошек, кроликов и птиц. И если кролики и птицы, большую часть времени проводят в клетке, то кошкам предоставлено все пространство дома или квартиры, и уследить за ними очень сложно. Наилучший выход из ситуации – не выращивать домашние растения, ядовитые для кошек, если в доме живет этот зверек. Если это не возможно, то попытаться во время своего отсутствия оградить кошку от контакта с растениями.

Кошки, значительно чаще страдают от отравления ядовитыми комнатными растениями, чем человек, потому что, люди, не употребляют растения в пищу, и принимают меры предосторожности при работе с растениями.

Даже если ребенок съест часть растения, то последствия не будут настолько катастрофическими, поскольку масса его тела значительно превышает массу тела животного.
Чтобы в полной мере почувствовать симптомы отравления бегонией или филодендроном, взрослому человеку нужно съесть 1-1,5 кг свежих листьев.

Примечание: существует мнение, что животные сами прекрасно понимают, что из растений можно есть, а что нет. Это не так – выросшие в условиях дома, а не дикой природы, лишенные опыта, домашние животные травятся, поедая ядовитые комнатные растения.

Самые популярные ядовитые комнатные растения

Обычно, родственные растения, принадлежащие к одному семейству, обладают схожим химическим составом. Поэтому, зная принадлежность растения к тому или иному семейству, можно сделать выводы о том, безопасно оно или нет.

  • Семейство Ароидные (Araceae) – все представители семейства ядовитые, но лишь в случае непосредственного контакта с кожей или попадания растительного сока на слизистые оболочки (покраснение, зуд, жжение). У кошек сок растения может вызвать отек дыхательных путей. Декоративные представители семейства: антуриум, алоказия, диффенбахия, аглаонема, спатифиллюм, монстера, сингониум, филодендрон, каладиум, замиокулькас, сциндапсус, зантедеския (калла);
  • Семейство Молочайные (Euphorbiaceae) – все представители семейства – ядовитые растения, млечный сок которых, попадая на кожу, вызывает различные реакции. А домашних животных поедание этих растений может вызвать диарею, воспаление слизистых оболочек, ожоги, слепоту. Представители: пуансеттия (рождественская звезда), кротон, молочай Миля, акалифа, молочай треугольный, фикус (все виды и сорта), синадениум;
  • Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae) – все представители содержат различные алкалоиды, концентрация которых варьирует у разных видов. При контакте с кожей человека сок может вызывать ожоги, а у домашних животных вызывать судороги, рвоту, сердечную недостаточность, поражение центральной и периферической нервной системы. Представители: гиппеаструм, кливия, кринум, эухарис, зефирантес, подснежник, белоцвет, нарцисс:
  • Семейство Кутровые (Apocynaceae) – млечный сок содержит алкалоиды и гликозиды, которые при попадании на кожу вызывают токсические ожоги. У домашних животных, при поедании листьев или цветов наблюдается поражение ЦНС, рвота, нарушение работы сердца, вплоть до летального исхода. Представители: адениум (пустынная роза), олеандр, дипладения, катарантус, пахиподиум (на родине сок этого растения используется местными жителями во время охоты);
  • Семейство Вересковые (Ericaceae) наиболее известный декоративный представитель – рододендрон и его разновидность азалия, во всех частях этих растений содержится нейротоксическое вещество, нарушающее работу нервных клеток и рецепторов, и угнетающее работу ЦНС;
  • Семейство Пасленовые (Solanaceae) – во всех растениях содержится гликозид соланин, отравление которым проявляется в виде тошноты, рвоты, повышения температуры, диареи, расширения зрачков. Представители: декоративный паслен, декоративный стручковый перец, бругмансия, брунфельсия, декоративный дурман, бровалия.

 

Головная боль от комнатных растений

Среди ядовитых комнатных растений встречаются такие, которые интенсивно выделяют токсические вещества только определенные жизненные периоды, как правило, во время цветения.
В такие периоды, нахождение в непосредственной близости от растения, может принять вред здоровью, поскольку, химические вещества, выделяемые цветами, проникают через дыхательные пути. В период цветения, эти зеленые друзья могут стать самыми ядовитыми комнатными растениями, ведь один лишь их запах может привести к летальному исходу. Среди них:

  • олеандр, сердечные гликозиды которого используют в медицине, но в большой концентрации, в закрытом помещении, приводит к поражению нервной системы и нарушению работы сердца, вплоть до остановки;
  • гардения жасминовидная – нежный аромат которой нравится практически всем, при обильнов цветении в плохо проветриваемом помещении, вызывает головную боль, головокружение, тошноту;
  • ландыш майский, который в последнее время часто стали выращивать в домашних условиях, содержит кардиогликозиды, которые, при большой концентрации в воздухе, вызывают головокружение, тошноту и нарушение работы сердечной мышцы.

Примечание: токсические вещества – алкалоиды, эфирные масла, гликозиды, сапонины, содержащиеся в растениях, широко используют в медицине.

Не стоит пугаться и выбрасывать из дому представителей растительного царства, только лишь узнав о том, что они ядовиты. Соблюдение простых правил техники безопасности даст возможность избежать проблем.
Токсины, вырабатываемые растениями и попадающие в воздух в микродозах не опасны для человека. Но благодаря этим химическим веществам воздух в помещении становится чище: ведь они уничтожают вирусы, грибки и патогенные бактерии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх