На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Самая эффективная летняя обрезка плодовых деревьев – какая она?

Многие считают, что обрезку плодовых деревьев можно проводить только в весенний или осенний период. Но летняя обрезка может быть очень эффективной, если провести ее правильно. Она способствует формированию зеленой массы, помогает сформировать плоды и увеличить урожай. После летней обрезки деревья более подготовлены к зимней спячке, более крепкие и выглядят опрятно.

letnyaya_obrezka_v_sadu2

Удаление лишних почек

Из любой почки на дереве, непременно образуется ветка. Крона деревьев несет неоценимую пользу для дерева. Благодаря фотосинтезу, который из солнечной энергии, углекислого газа и влаги, он обеспечивает органическими веществами все дерево. Но довольно часто разросшаяся крона приносит только вред дерево, отнимая полезные вещества и снижая урожайность. Поэтому лишние почки лучше удалять сразу. Так, нужные ветки получат больше питательных веществ и лучшее развитие. Есть смысл удалять лишние почки на молодых деревьях. Взрослые деревья уже давно окрепли и в данной манипуляции не нуждаются.

letnyaya_obrezka_v_sadu3

Проведение пасынкования

Как и удаление лишних почек, пасынкование избавляет дерево от лишних веток. Это больше похоже на прореживание кроны. Пасынкование выглядит просто — ненужные побеги просто срезаются. Лучше это делать, в самом начале их разрастания.

letnyaya_obrezka_v_sadu4

Довольно часто летнюю обрезку проводят в дополнение к весенней. Особенно это полезно проводить после того, как трудно весной установить степень гибели веток после подмерзания. Тогда обрезку проводят летом, когда ветки оживают и появляются листья.

Прищипка или пинцировка

Крона дерева растет не только вширь, но и ввысь. Для того, чтобы приостановить рост веток в длину, нужно прищипнуть им верхушки. Для этого отступают 5 — 10 сантиметров и обрезают верх ветки. Данная процедура очень полезна для формирования правильной кроны у молодых деревьев. Когда ветка быстро уходит в рост, то поможет только удаление ее части, чтобы уравновесить ее с остальными. Ведь пока Это дает возможность догнать ее в росте соседним веткам. Как правило, после пинцировки рост ветки замедляется и прекращается через две недели. Когда рост возобновится, прищипку повторяют. Для обрезки используют секатор, садовые ножницы или нож.

letnyaya_obrezka_v_sadu

Отгибание веток в горизонтальное положение

Давно подмечено, что на горизонтальных ветках больше формируется плодов, чем на вертикальных. Поэтому многие насильно размещают ветки так, чтобы они росли в горизонтальном положении. Наиболее эффективно отгибать ветки пока они не одревеснили. Но можно проводить данную процедуру в любое время. Для закрепления используют шпагат, который привязывают к кольям или стволу. Также можно зафиксировать ветку с помощью небольшого груза. Например, привязав к ней бутылку с водой. Примерно через полгода, когда ветка надежно зафиксируется и продолжит расти в таком положении, груз или шпагат снимают.

letnyaya_obrezka_v_sadu5

Не стоит пренебрегать летней обрезкой. Во-первых, при летней обрезке убираются все пораженные болезнями ветки. Это может быть рак, фитоспороз или монилоз. Во-вторых, для некоторые видов плодовых деревьев обрезка нужна, чтобы избежать камедетечения весной. Это особенно касается алычи, черешни, вишни и сливы. В-третьих, деревьям такая обрезка всегда идет на пользу, обеспечивая правильный рост и увеличение урожайности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх