На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Строптивые красотки — орхидеи

 


Diamond King

 

Небольшую часть моей коллекции занимают орхидеи. Причем активно разрастаться это направление начало только в прошлом году.
Ранее я была уверена, что орхидеи капризные, сложные и нежные. В моем доме жило всего две такие девочки — одну подарили мне, а вторую маме. Особой любви к ним не питала, потому что после того, как отцвели — стояли разлапистые листья и торчали зеленые цветоносы, которые никак не хотели желтеть и отмирать. Зрелище мне не нравилось категорически.

 

Но в начале прошлого года я открыла для себя мир вариаций и расцветок, сортов и видов.
Оказалось, что в наших магазинах продают такую банальщину, а мир орхидей гораздо разнообразней и шире! Вы могли встречать в соцсетях страницы девушек или магазинов, которые привозят орхидеи из Голландии. В Украине это очень частое явление, очень много появилось таких продавцов. И выбор у них гораздо интереснее, нежели в наших цветочных и супермаркетах.

 

Так одна за другой в моем доме стали появляться фаленопсисы.
Отклонимся немного в терминологию и классификацию.
Во всех классификациях присутствует мой любимый критерий — размер!
Итак, по размеру классифицируют орхидеи на:
1. Стандартные — крупные листья, обычно один или два не сильно разветвленных цветоноса с крупными цветами.
2. Миди — средний размер, листья незначительно меньше, чем у стандарта, но высота цветоноса и размер цветков меньше.
3. Мини — мелкие листья, невысокий цветонос, мелкие 3-5 см цветы.
Выделяют еще четвертый тип, но он не связан с размером растения, а, скорее, с обильностью цветения, это
4. Мультифлора —  по размерам он выглядит, как орхидея-миди, но вот цветонос сильно разветвленный и усыпан большим количеством некрупных цветов. Мой любимый размер, так сказать)

 

Фаленопсисы

 

Конечно, первым делом я обратила внимание на стандартные орхидеи.

 


Моя первая орхидея

 


Pear Lion

 


Мамина орхидея

 


 


Charmer

 



Затем мое внимание привлекло облако из цветов — я начала покупать мультифлору. Мне нравится компактность розетки — листья обычно незначительно выступают за край горшка. А также мне нравится обилие цветов.

 


Розовая мульти

 


Sogo Twilight Rei

 

Мультифлоры напоминают стайку бабочек, которые роятся вокруг цветов.

 

Конечно, я не обходила стороной и орхидеи размера миди, если расцветка мне казалась интересной. Так в моем доме появились такие цветы:

 


Без имени

 


 


Taida Zebra

 


 


Винные пятна

 

А вот орхидея, которая на фото снизу — прямо-таки звезда коллекции.
Расцветка так редко встречалась у продавцов, что я охотилась за ней больше года.

 


Интрига

 

Очень интересная орхидея Мини-Марк. Многие критикуют ее за небольшой объем букета и мелкие цветы, но я нашла в ней все, что нужно. Розетка компактная, не нарастает много листьев. Цветоносы невысокие, цветы очень симпатичные, с веселой оранжевой губой и рыжими конопушками.

 


Мини Марк

 

Есть, конечно ряд недостатков, но они для меня не значительны. К ним можно отнести:
— довольно редкое размещение цветов на цветоносе,
— низкая стрессоустойчивость при пересылке, будьте готовы, что сбросит все цветы и бутоны,
— капризность в уходе (или просто у меня руки не прямые))) .

 

Сейчас у меня вторая попытка вырастить  Маркушу. Первый приказал долго жить. Но не могу я без него остаться! Порции умиления, которые он мне доставляет, просто громадные!

 

Но вернемся к теории. Есть еще одна классификация орхидей Фаленопсис, а именно по форме цветка.
Расскажу немного подробнее о самом строении цветка орхидеи на примере этого фото.
Итак, лепестки имеют название Петалий и Сепалий.
Нижняя отогнутая часть называется Губой, а торчащий носик — Колонка.

 


Строение цветка орхидеи

 

Различают следующие разновидности цветов орхидей:
1. Стандартная — когда все лепестки орхидеи одинаково развиты и имеют приблизительно одинаковый размер. Фото выше.
2. Бабочка — вид цветка, когда на петалиях появляется характерный защип — будто кто-то ущипнул лепесток и остался след. Эти цветы я люблю больше всех! Примеры такой формы цветка ниже

 


Легато бабочка

 

На фотографии с Легато видны защипы, и форма петалий стала немного рваной, схожей на крыло бабочки, но размер петалии не слишком изменился.

 


Еще одна бабочка

 


Бабочка

 


Еще один вариант

 

3. Бабулетка — разновидность бабочки, при котором значительно меняется размер петалии. К сожалению, в моей коллекции нет бабулеток, поскольку я не нахожу их привлекательными. Деформированная петалия выглядит недоразвитой.

 

4. Пелорическая форма (или просто пелорик) — вариант цветения, когда обе петалии не раскрываются, а так и остаются прикрытыми, обрамляя колонку.

 


Цветок пелорической формы

 


Пелорик

 

5. Трилипс — цветок, у которого петалии принимают форму губы. Как не поверни цветок — кажется, что у него всегда есть губа.

 


Phoenix

 

На фото выше не совсем классический трилипс. А комбинация трилипса и пелорика. Петалии приняли форму губы, но не раскрылись полностью.

 


Phoenix

 

6. Биглип — это мутация губы цветка. Она раздается вширь и начинает напоминать петалии. Очень красивый и необычный вид цветка. Биглипов у меня в коллекции тоже нет, поэтому фото показать не могу.

 

Говорят, орхидеи не пахнут. Но есть среди них и те, кто на ярком солнышке источают достаточно сильный запах. Описать его трудно. Мне напоминают какие-то мыльные, парфюмированные ароматы.
У меня живут две такие пахучие орхидеи — Феникс, которые на фото выше, и миниатюрная Pink Girl.

 


Pink Girl

 

Я обнаружила ее в супермаркете именно по запаху. Возле стойки с орхидеями отчетливо было слышно запах какого-то косметического средства, то ли шампуня, то ли геля для душа… Начав рассматривать растения, я обнаружила два скромных кустика нежного розового света. А когда взяла посмотреть их поближе, поняла откуда идет аромат. Примечательно то, что запах усиливается многократно на ярком солнце и слышен весь день. В то время, как Феникс пахнет только в первой половине дня.
Говорят, у Мини Марков определенной линии тоже присутствует запах, но у моих его нет.
И, продолжая разговор об ароматных представителях семейства Орхидные, хотелось бы перейти к другим видам орхидей.

 

Онцидиумы

 

В последнее время продавцы стараются разнообразить ассортимент своих цветов, ведь мы, покупатели, становимся переборчивыми и ищем чего-то эдакого. И вот в продаже появились Онцидиумы — еще один вид орхидей. Растут они кардинально по-другому и выглядят тоже необычно.

 


Онцидиум Твинкль

 

У онцидиумов «тело» состоит из псевдобульб и листьев. Растут они не в коре, как фаленопсисы, а в кокосовом субстрате. Цветки очень мелкие, собраны на тонком цветоносе. У Онцидиума Твинкль цветы имеют выраженный аромат. Но мне он не кажется приятным, как пишут в разных источниках. Скорее, запах специфический. Расцветки бывают разные. У меня жили коричневый, белый, желтый и бордовые кустики.

 


Твинкль

 


Парочка

 


Веточка

 


Соцветие

 


Белый Твинкль

 

Пишу в прошедшем времени, так как все они меня покинули. Мне не хватило мастерства и знаний, чтобы создать им комфортные условия проживания. Со временем новые приросты отмирали и высыхали. Я хотела ссадить все кусты в один большой горшок, чтобы создать пышное разноцветное цветение. Но у меня ничего не вышло.

 

Камбрия

 

И еще один необычный житель орхидейного уголка — камбрия.

 


Камбрия Odontioda Glyndebourne Belmonte

 

Она тоже имеет псевдобульбы, но они значительно крупнее, чем у онцидиума. Цветы около 5 см очень красивых окрасов.
С ней меня тоже постигла неудача. Она, конечно, раскрыла молоденький цветонос, который успела заложить еще в голландской теплице. Но прирост пожелтел и погиб, а старые бульбы сморщились и высохли. Это недочеты в агротехнике, поскольку таким бульбочным орхидеям необходимы просушки и периоды полива. Но я не смогла понять, когда же нужно поливать, а когда сушить их.

 


Камбрия

 

Был еще куст Цимбидиума. Это те орхидеи, которые часто ставят в букеты. Но опять же, его псевдобульбы стали для меня загадкой. Поэтому, мы расстались с ним.

 

За последние пару месяцев очень популярными стали совместные заказы сортовых орхидей из питомников Азии и Германии. Цены на них космические. А моих умений не достаточно, чтобы рискнуть купить орхидею за 40 евро. Конечно, расцветки и формы там кардинально другие, уникальные, необычные. Но я довольствуюсь промышленными вариантами, которые не уступают по красоте сортовикам. Плюс ко всему, тепличные голландские орхидеи приспособлены гораздо лучше к нашему климату и смене времен года, нет необходимости поддерживать специальную влажность воздуха или помещать их в орхидариумы.

 

Конечно, не всегда все радужно. В моих условиях орхидеи болеют и некоторые умирают. Сейчас я борюсь за жизнь своей коллекции, потому что из азиатского питомника пришел ко мне неизвестный вирус, который стал косить растения просто за несколько дней.
Никто из опытных киперов не может определить, что делать в таких случаях. Я перепробовала многие препараты, и Актару (думала кто-то кусает листья), и Фитоверм (может, клещи?), и антибиотики широкого спектра действия (вдруг это бактериальное?), и фунгициды. Ничего не влияло на скорость течения болезни, только Фундазол немного притормозил порчу листьев. После обработки прошло 3 полива обычной водой, без препарата, и скорость заболевания опять увеличилась. Не знаю, доживет ли кто-то до весны.

 

Но я не унываю. Коллекцию при желании всегда можно восстановить!

 

Вот так обстоят сейчас дела в моем орхидейном участке.
А какие необычные орхидеи живут у вас?
Делитесь фотографиями своих любимиц и расскажите, какие из моих орхидей вам тоже пришлись по душе?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх