На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Популярные виды маммиллярии с фото — посадка кактуса, базовый уход

Особенности маммиллярии

Эти компактные суккуленты вырастают в виде шара или короткого цилиндра.

Особенность маммиллярии — опушение из тонких, частых колючек, из-за которых растение иногда называют дымчатым или туманным кактусом.

Стебель (тело) кактуса покрывают сосочки — мелкие суккулентные листики, сросшиеся основаниями. Вершину каждого увенчивает пазушная почка ареола, из которой растут колючки и волоски. А цветоносы и детки вырастают из пазух сосочков.

Самые популярные виды

Хотелось бы рассказать обо всех существующих видах, но их 200 — все фото сюда попросту не поместятся. Расскажу о кактусах, которые легче всего купить в нашей стране.

Бокасская (бокасанская). Стебель растения в толщину растет сравнительно слабо (до 5 см), зато в длину тянется очень хорошо, сначала образуя пушистые шарики, а потом «сосисочки». Сосочки кактуса крупные, вытянутые. Из ареол одновременно растет три типа колючек: волосовидные, белые и длинные (по краям), несколько тонких, похожих на иголку, и одна коричневая, загнутая в центре. Вид неприхотлив, поэтому очень популярен. Цветет белыми или нежно-розовыми цветами.

Вильда. В толщину стебель растет до 5 см, в высоту — до 10 см. Особенность вида: утонченные, вытянутые вперед сосочки. Колючки золотистые: боковые идут в разные стороны, центральная загнута. Цветы кремово-белые. Маммиллярия Вильда легко обрастает детками, которые со временем нужно отделять (ниже есть видео о том, как это делать).

Зейльмана. Вид с коротким стеблем и многочисленными колючками, имеющими форму крючков. Чаще цветет насыщенно-розовыми цветами. Впрочем, весной они могут вырасти белыми.

Гана (Хана). Шаровидный стебель может «вымахать» до 10 см диаметром. Кактус покрыт огромным количеством волосков белого цвета, больше похожих на пух. Цветы розовые. Этот вид тоже легко размножать детками — они сами нарастают на стебле, нам остается только отделять подращенные экземпляры.

Шиде. Стебель кактуса имеет округлую форму. Вырастая вверх, он становится похожим на булаву. Максимальный рост Шиде — 10 см. Густые колючки растут во все стороны, имеют желтые кончики. Весной кактус украшается белыми цветками.

Превосходная. «Тельце» этого кактуса внушительнее большинства — вырастает до 7 см в диаметре. Сначала это шарик, потом «башенка». Колючки белые и настолько мелкие, что маммиллярия просто кажется пушистой. Цветет розовыми (чаще) или красными цветами. Часто обрастает детками.

Удлиненная. Этот кактус растет вверх в виде правильной башенки. Сосочки на стволе мелкие. Колючки желтые, с красными кончиками. Цветы белые, мелкие, но появляются не в каждом доме.

Колючейшая. Утыканный длинными и острыми (как белыми, так и коричневыми) колючками шарик. Между сосочками вырастает похожий на вату пух. Цветы вида насыщенно-розовые.

Побегоносная. Стебель растения так быстро обрастает детками, что маммиллярия кажется кустиком. Колючек (иголочек и волосков желтого и белого оттенка) иногда нарастает на кактусе так много, что он выглядит, как растущая в горшке тучка. Цветки мелкие, белые, с желтой серединкой. Особенность вида: опыление цветам не нужно, ягоды с живыми семенами внутри образуются сами собой.

Кармен. Высота стебля минимальная — до 5 см, зато в ширину он разрастается до 15 см плюс со временем обрастает массой ответвлений. Из каждого сосочка растет торчащий во все стороны пучок желтоватых колючек. Цветет белыми мелкими цветами.

Люти. Темно-зеленые стволы кактуса напоминают грушу. Колючки очень короткие, напоминают напыление. Цветет 2-3 цветками редкого для маммиллярий окраса: центр белый, края розовые.

Тереза. Уникальный вид: крохотный стебель рождает крупный цветонос и огромный (по сравнению с самим кактусом) цветок розового оттенка. Старое растение, имеющие много стеблей, при цветении вообще не заметно под лепестками. Колючки кактуса больше похожи на легкое опушение.

Хотите больше? Можно поискать на Али семена более редких видов. О том, как их проращивать, будет рассказано ниже.

Уход за кактусом

Температура

Летом кактус любит расти при умеренной температуре. Если в квартире нет кондиционера, лучше выставлять растение в сад или на балкон (хотя если такой возможности нет, жару вазон тоже выдержит). Зимой маммиллярии нужна еще более пониженная температура: пушистым видам 18-15 градусов, другим — от 7 до 10 градусов.

Свет

Чем больше на растении пуха, тем сильнее оно нуждается в солнце. Прямые солнечные лучи? Маммиллярия обожает их! Поэтому держите горшок с кактусом на южных окнах. Когда вазон цветет, ему нужно около 16 часов света в сутки. Если это произошло летом — не страшно, если же ваш кактус решил порадовать хозяйку цветением зимой, ему придется организовать дополнительную подсветку.

Влажность воздуха

Многие думают, что кактусы боятся воды. Не тут-то было! Летом этот суккулент можно и даже нужно опрыскивать из мелкодиспенсерного пульверизатора. Но помните: чтобы дело не закончилось ожогами (ведь прямые солнечные лучи будут отбиваться от капелек влаги, как от маленьких линз), проводите эту процедуру ранним утром или поздним вечером. А если не опрыскивать? Тоже не страшно — маммиллярия не боится сухого воздуха.

Полив

Между поливами земля должна высыхать полностью. Частота поливов зависит от сезона.

  • Зима: при холодной зимовке допустимо только раз в месяц смочить верх грунта (а если он и без этого кажется вам влажным, даже от такого полива стоит отказаться). При теплой зимовке тоже поливайте растение редко и скудно.
  • Весна: понемногу учащайте поливы.
  • Май-июнь: поливайте цветок щедро. Но конечно, смотрите по температуре в комнате — если лето задалось прохладным, водой не злоупотребляйте. В среднем, маммиллярии нужно от 2 до 3 поливов в месяц.
  • Август: сокращайте частоту поливов.
  • Октябрь: слегка смачивайте грунт. В это время кактус уже переводят на зимний тип поливов.

Питание

Средства для суккулентов в разведенном виде во время полива вносят весной и летом (с апреля по октябрь). Так как поливать маммиллярию стоит редко, подкармливайте кактус во время каждого полива.

Когда и как цветет

В большинстве случаев маммиллярия цветет летом. Причем почти у каждого вида цветение длится всего день. Старый кактус покрывается веночком. Молодой может выбросить всего один цветок.

Цветы оставляют по себе похожие на ягоду плоды. Однако для этого нужно, чтобы цветок был опылен. Плоды маммиллярии могут украшать кактус целый год. За это время семена зреют. Когда коробочка раскрывается, они могут высыпаться даже в грунт, в котором растет «мамка».

Размножение зеленых «ежиков»

Почти каждая маммиллярия размножается детками. Но проходит пять-десять лет, и такое растение вырождается (стебли новых деток становятся все тоньше, колючки реже, сами кактусы — невразумительнее).

Поэтому лучше время от времени покупать семена растения (или собирать со своего кактуса) и выращивать новые экземпляры.

Делается это так:

  1. В плошку с отверстиями внизу наберите смесь дерна и песка.
  2. Рассыпьте семена по слегка увлажненной почве. Не присыпайте их, слишком уж посевной материал мелкий.
  3. Проращивайте семена под пленкой, пластиковой прозрачной крышкой или куском стекла в максимальном тепле (от 22 до 25 градусов).
  4. Почаще открывайте семена, пуская к ним воздух и опрыскивая их.
  5. Увидели сеянцы — можете убрать крышку.
  6. Сначала кактусовые малыши «рождаются» лысыми. Росточки начали отращивать колючки — это знак того, что ребят можно пикировать в собственные горшочки.

Посадка в постоянный горшок, пересадка

Хороший вариант грунта для растения:

  • 1 доля дерновой почвы (если кактус старый, берите вдвое больше);
  • 1 доля листовой;
  • 1 доля торфяной почвы;
  • 1 доля песка;
  • немного кирпичной крошки.

Горшок берите в виде плошки: неглубокий, но широкий. Чем больше ваш вид маммиллярии склонен к наращиванию деток, тем шире покупайте для кактуса посудину, чтобы все это «потомство» поместилось.

Пересаживать растение нужно каждый год, пока оно молодое. Крупную маммиллярию можно тревожить пересадкой реже — раз в два, а то и три года. Тем более, что это не самая приятная для нас процедура — кактус вовсю мстит за вторжение в свое личное пространство, вонзая в наши руки массу колючек.

Подытожим

  • Маммиллярия — суккулент с большим количеством белесых колючек, часто похожих на пух, поэтому некоторые виды называют дымными кактусами.
  • Самыми популярными видами считаются бокасская, Гана, Вильда, побегоносная, колючейшая, удлиненная. Более редкие, но очень красивые: маммиллярия тереза и люти.
  • Уход за таким цветком немного специфичен. Кактус может выдерживать летнюю жару, хотя зимовать предпочитает при прохладной температуре. Летом его поливают от 2 до 3 раз в месяц, зимой — максимум раз в месяц, и то слегка. Также вазон можно опрыскивать.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх