На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Гардения для красоты и пользы: уход за белоснежной кокеткой

Гардения родом из далеких районов Индии, Китая, Южной Африки. Это необыкновенно красивое деревце ценится за нежные цветы белой окраски. Гардения комнатная, уход в домашних условиях за которой имеет свою специфику, не выносит пересушивания грунта и застоя воды. Должную конкуренцию ей может составить фрезия, посадка и уход за которой ничуть не сложнее, многими любимая колерия и плюмерия.

Жасминовидная кокетка для домашнего выращивания

гардения жасминовидная

Гардения жасминовидная

При вопросе, как ухаживать за подрастающей гарденией, необходимо сразу определиться, о каких сортах идет речь. Жасминовая не так капризна, как остальные виды, хотя тоже требует соблюдения определенных условий. Поэтому ее чаще всего и выращивают цветоводы.

Гардения жасминовая, или жасминовидная, представляет собой вечнозеленый кустарник с ветвящимися стеблями и корой бурового оттенка. Высота кустарника может достигать 180 см,  цветение наступает летом. Бутоны у этого вида собираются по 3-6 штук в соцветия либо растут одиночно, оттенок их в начале цветения ярко-белый, но со временем меняется, приобретает желтоватый цвет. Для домашнего разведения в основном берут махровые разновидности.

Видовым названием это растение обзавелось благодаря Г. Эрету, именно он подчеркнул существенное сходство аромата белоснежного цветка с жасмином. В естественной среде обитания этот двухметровый вид можно встретить в Южном Китае и Тайване, в Японии и Индии. Выращивают его в садах на хорошо дренированных и обогащенных органикой почвах. У нас же жасминовидную кокетку можно встретить только в оранжереях или на подоконниках.

Для домашнего выращивания можно приобрести карликовые или пестролистные сорта:

  • Вариегата (Variegata) – сорт с пестрой листвой и ароматными цветами диаметров в 8 см. Очаровывает необычной окраской листьев с плавными переходами от насыщенного зеленого до светло-кремового. Предпочитает яркое освещение и высокую влажность.
  • Радикан Вариегата –  карликовый экземпляр с медленным темпом роста. Темно-зеленую листву обрамляет кремовая или белоснежная полоска по краю. Цветы диаметров в 2-5 см появляются только летом. При цветении не требует подкормок, при перестановке и сухом воздухе может сбросить бутоны.
    Variegata

    Variegata

Flore Pleno порадует двойными махровыми цветами, а First Love удивит весенним благоуханием раньше своих соперниц.

Уход за требовательным цветком по всем правилам

Гардения жасминовидная уход ценит и любит. Растение предпочитает частые проветривания, но температурные перепады ему вредны. Нельзя повышать уровень выше +22°C и понижать ниже +16°C. При должных температурных показателях и влажности наступит обильное и красивое цветение.

Идеальное место – юго-восточные или же юго-западные окна. Во время цветения надо поддерживать уровень влажности довольно высокий, лучше всего горшочек ставить в поддон, наполненный галькой и водой, плюс проводить ежедневные опрыскивания. В остальное время надо следить, чтобы почва всегда была влажноватой, но не мокрой. Домашняя гардения любит частые опрыскивания, желательно их проводить несколько раз в день. В противном случае ее листики начинают терять свою декоративность.

Растение нуждается в кислых почвенных составах, только так оно сможет потреблять питательные элементы. Для молодых экземпляров подойдет смесь из песка, торфа, листовой, хвойной и дерновой земли в равных пропорциях.  Гардения, выращиваемая в домашних условиях, предпочитает весенние пересадки, но можно проводить эту процедуру и в конце летнего сезона.

Молодые экземпляры пересаживают ежегодно весной, если их корневая система оплела весь земляной ком. В противном случае пересадку лучше отложить.

Все отмершие бутоны надо сразу удалять. Весной рекомендуется проводить формовку кроны. Осуществлять эту процедуру лучше после цветения. Обрезка гардении необходима для поддержания ее декоративного вида и активного роста. Срезают побеги на ¼, верхушки прищипывают в течение сезона. При подрезке надо следить, чтобы срез был выше почки на 1-1,5 см. Слабые боковые ветви удаляют полностью.

Как добиться цветения?

Обычно уход за гарденией считается трудным из-за того, что добиться ее цветения сложно особенно начинающим. Если почва или температура будут хоть немного отличаться от требуемых, то бутонов можно и не дождаться. Кислотность почвы надо проверять еще перед посадкой. Для этого в чистый горшочек насыпается небольшой слой почвы, затем поливается. Когда вода стечет, при помощи обычной лакмусовой бумажки определяется кислотность. Этот домашний обитатель предпочитает грунты с pH не более 5,0.

Чтобы поддерживать кислотность почвы на необходимом уровне, придется 1 раз в месяц подкислять грунт. Для этого можно воспользоваться лимонным соком. При поливе добавляют 2-3 капли лимонного сока на 1 л воды.

Если гардения не цветет, что делать в этом случае? Для формирования бутонов этот цветок нуждается в снижении температуры в зимний период хотя бы до +18°C. Растение можно отправить на утепленный балкон или поставить ближе к стеклу.

Для стимуляции формирования бутонов используют специализированные удобрения для цветущих. Приобретать стоит те, в которых содержится не более 4% азота. Подходит препарат «Бона Форте» или средство «Бутон».

гардения уход

Бутоны гардении

В зимний период подкормки не используют, но если растение выглядит плачевно, то подкормить можно 1 раз в месяц. Перед закладкой бутонов комнатный цветок должен отдохнуть в течение 4-6 месяцев, в этот период удобрения не вносят и полив сокращают. Период покоя приблизительно приходится на октябрь-февраль. Подходящее время для внесения удобрений – весенне-летний период. Подкормка гардении требуется 2 раза в месяц, в период цветения растение в ней не нуждается. После пересадки внесение питательных средств возобновляют через 1,5-2 месяца. Если все условия были соблюдены, то любоваться первыми бутонами можно будет в мае, цветение продлится до сентября.

Чтобы бутоны не опадали, необходимо обеспечить постоянную температуру на уровне 18-20 °C днем и 16-18 °C ночью. Помещение, где выращивается это красивейшее создание, надо постоянно проветривать, соблюдать режим полива.

Чернеют и сохнут листья: что делать?

Гардения домашний уход предпочитает планомерный. Если меняется какое-либо правило выращивания, то это тут же отражается на состоянии листвы. При слишком резких температурных перепадах, при обильном поливе в холодное время листовые пластины начинают чернеть и сохнуть.

При нехватке железа листья становятся белесыми, поэтому нельзя забывать о постоянных подкормках. Восполнить его недостаток поможет железный купорос, вносят его в пропорции 1 г на литр воды. Дополнительно рекомендуется использовать растворы с микроэлементами. Периодически рекомендуется осматривать своего любимца, следить, чтобы на его поверхности не появились такие вредители, как щитовка, паутинный клещ, мучнистый червец.

Проблемы выращивания:

  1. Если сохнут листья на концах в единичном количестве, то паниковать не нужно. Подсыхание старой листвы – естественный процесс. Бить тревогу необходимо, если это массовый процесс. Сохнуть листья начинают при чрезмерном поливе, сквозняках, минимальной влажности. Почернение листовых пластинок вызывает и паутинный клещ. При обнаружении вредителя проводят опрыскивание Акарином или Фитовермом.
  2. Быстро желтеют и опадают листья при недостаточном поливе. Нужно отрегулировать объем вносимой жидкости, опрыскать крону Эпином в качестве реанимационной процедуры. Для достижения лучшего эффекта после обработки на растение на сутки надевают полиэтиленовый пакет.
    Хлороз

    Хлороз

  3. Если прожилки зеленые, а листья желтые, то у растения хлороз. Возникает он при защелачивании почвы. Восполнить недостаток железа помогут препараты Феровит и Микро-Fe.

Красота в сочетании с пользой

Эта кокетка отличается не только декоративностью, но и пользой. Во многих странах корешки и плоды считаются незаменимыми для приготовления лекарственных жаропонижающих, противовоспалительных, кровоостанавливающих средств. Плоды применяются при лихорадке, в измельченном состоянии их прикладывают к ранкам, ожогам, некоторым типам опухолей. Отвары на основе корней полезны при дизентерии, нефрите, кровавой рвоте, гепатитах.

Китайская медицина рекомендует это растение в качестве лечебного средства от головных болей, при всевозможных заболеваниях дыхательных путей, даже при бессоннице, сильнейшем переутомлении.

Гардения – это красивейшее домашнее создание, однако его разведение требует наличия определенного опыта. Необходимо тщательно следить за температурными показателями и поливом. В противном случае зеленый питомец начнет болеть, перестанет цвести. Надо помнить о частых опрыскиваниях, о подрезке, которая позволяет сохранить декоративность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх