На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

CАМЫЕ ОПАСНЫЕ БОЛЕЗНИ МАЛИНЫ


Пурпурная пятнистость
Это заболевание распространено повсеместно. Причиной его появления является болезнетворный грибок, который поражает почки, молодые побеги, черешки листьев. Сама листовая пластина болезненным изменениям подвергается реже. На плодоносящих стеблях и однолетних побегах, в местах крепления листьев появляются пятнышки. Вначале они имеют светло-лиловый цвет, а в процессе развития болезни становятся пурпурными или красно-бурыми. Площадь пятен увеличивается. Постепенно она захватывает от трети до половины побега, часто его окольцовывая. Это приводит к засыханию побегов, а пораженные почки не развиваются.

Грибок, поражающий малину, как и любой другой, любит влажность. Споры грибка вызревают к середине лета, и в июле-августе уже вовсю осаждают кусты. Зимует инфекция там же, где и развилась: на больных почках и побегах. Низкие температуры ей не страшны.

Меры борьбы

Поскольку грибок любит влажность, в первую очередь бороться нужно именно с ней. А для этого своевременно удалять старые побеги, сорняки, прореживать посадки, не допуская густоты. Опавшие листья осенью обязательно собрать и сжечь, почву перекопать, но не рыхлить. Весной, после того, как почва будет удобрена, насыпать вокруг кустов свежей мульчи. Не обойтись и без химзащиты. Весной можно опрыскать Топазом (5-10 г на ведро 10 л). Перед цветением процедуру повторить, но во избежание привыкания поменять препарат на 1%-ный раствор бордоской жидкости или 0,5-процентную суспензию хлорокиси меди. После последнего сбора урожая опрыскать кусты еще раз.

Курчавость листьев
Опасное заболевание, источником которого является вирус, поражающий все части растения от стеблей до ягод. Более других страдают плодоносящие стебли. Побегов замещения при этом становится значительно меньше, а те, которые появились, укорачиваются из-за усыхания верхушек. На зеленых листьях образуются желтые пятна. Листья начинают морщиниться, края их загибаются вниз, а здоровые (зеленые участки) приподнимаются. Жилки у листьев приобретают стекловидность, затем отмирают, а сами листья к осени становятся бронзовыми или коричневыми. Пораженная малина почти не растет. Урожайность резко снижается. Соцветия деформируются либо без образования плодов, либо с сухими, безвкусными, твердыми ягодами.

Споры грибка разносит тля, которую, в свою очередь, на малине расселяют муравьи. Как же с ними бороться?

Меры борьбы

Можно использовать любые приманки с борной кислотой. Самая простая: 2/3 сахарного песка, перемолотого в кофемолке и 1/3 борной кислоты. Не любят муравьи запаха цитрусовых, полыни, томатов, петрушки. Однако те кусты, которые уже поражены болезнью, необходимо выкорчевать и сжеч

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх