На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

ПЛЮМЕРИЯ



Плюмерия (Plumeria) - тропическое цветущее дерево семейства Кутровых (Apocynaceae),родиной которого являются тропики и субтропики Центральной и Южной Америки.
Род назван в честь французского ботаника XVII века Шарля Плюмьера.
Деревья или кустарники с толстыми, суккулентными побегами.
Плюмерия завоевала мировую известность благодаря своим великолепным ароматным цветам, которые собраны на верхушках побегов в крупные соцветия. Цветение обильное и продолжительное.

Освещение
Плюмерия нуждается в хорошем освещении. Переносит яркий солнечный свет. Успешно растет на южных окнах.
Летом растение можно поместить на открытом воздухе, в защищенном от ветра и дождя месте.
Осенью и зимой плюмериям так же необходимо место с ярким светом.
Для регулярного цветения плюмерии желательно не менее 6 часов прямого солнца. В тени и при малом количестве солнечных лучей плюмерия не цветет, побеги утончаются и вытягиваются.

Температура
В летний период плюмерии содержат в теплом месте, при температуре 22-28°C. Осенью и зимой температура не должна опускаться ниже 14-16°C.

Полив
В весенне-летний период полив обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Осенью и зимой, после опадения листьев полив сокращают, но до полной просушки земляной ком не доводят, хотя держат его в полусухом состоянии. Крайне осторожно поливайте в пасмурную погоду и при понижении температуры. Следите, чтобы вода не задерживалась в горшке, закисание почвы очень опасно для плюмерий.

Подкормка
Сразу после весеннего пробуждения плюмерии, когда начинают расти новые листочки, вносят сбалансированное удобрение (равное соотношение азота, фосфора и калия). Затем начинают использовать удобрения с повышенным содержанием фосфора и микроэлементами (это способствует обильному и более качественному цветению).

Почва
Субстрат берут питательный, рыхлый, водо- и воздухопроницаемый, он не должен слеживаться со временем. Состав земляной смеси следующий: дерновая — 2 ч., перегнойная — 1 ч., торфяная — 1ч., песок — 1 ч.

Пересадка
Пересадку молодых плюмерий производят ежегодно, растений в крупных горшках — каждые 2 года в начале весны. Плюмерии обладают мощной корневой системой, поэтому горшок берут просторный. Размер растения напрямую зависит от размера горшка – чем больше горшок, тем выше вырастает плюмерия. Если нет возможности увеличить контейнер, применяют такой метод, как подрезка корневой системы.

Перод покоя
Осенью, когда световой день сокращается, плюмерии замедляют свой рост, и начинается период покоя. Листья могут опасть частично или полностью, это нормальное явление и не должно вас пугать. В это время плюмериям надо обеспечить прохладное место, полив очень редкий.
Период покоя длится сравнительно короткий срок (от 3 недель до 1,5 месяцев), после чего, в зависимости от вида и условий содержания, на плюмерии появляются либо цветы, либо новые листья.

Обрезка
Окончание периода покоя — лучшее время для обрезки. Чистым ножом или секатором вырезают слишком длинные или слабые и деформированные ветви. Также следует отрезать почерневшие концы побегов, чтобы избежать распространения инфекции. Срез должен быть чистым, без коричневых пятен.

Размножение
Плюмерии размножаются семенами и полуодревесневшими черенками.

Меры предосторожности:
Млечный сок плюмерий ядовит, поэтому не допускайте попадания его на кожу, а тем более на слизистые оболочки. Если это произошло, немедленно смойте сок большим количеством воды.

Болезни и вредители
Плюмерия достаточно ядовита, чтобы не бояться вредителей.
Но все же из вредителей замечен паутинный клещ, особенно активный в сухую жаркую погоду. При появлении паутинного клеща опрыскивайте «Фитовермом» или другими инсектицидами.
Из болезней часто встречаются спутники залива — гниль корня и ствола.
Иногда листья поражаются фунгусом в виде мелких темных точек, опрыскивайте их фунгицидом, а наиболее пораженные — удаляйте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх