На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

ОМОЛОЖЕНИЕ КРЫЖОВНИКА



Очень часто неопытные садоводы пытаются омолодить старые кусты крыжовника, но неправильная обрезка часто способствует гибели куста или резкому снижению урожайности, подарить крыжовнику вторую молодость не сложно, но делать это нужно по определенным правилам.
Ваш старый куст крыжовника сильно разросся? Места он занимает много, а ягоды мелкие, да и урожайность падает. Значит, пришло время проводить обрезку кустарника. Если ваш крыжовник сильно запущен, давно не видел ножовки и секатора, то его расчищать вам придется постепенно, в течении двух-трех лет.

Этап первый — санитарная обрезка.

Удалите старые, сухие, изломанные, больные ветви, а так же ветви, опустившиеся к земле. Однако все же самые здоровые нижние ветви можно оставить для отводков. Тогда весной уложите их в подготовленную канавку, присыпьте землей и к осени у вас появятся новые кустики крыжовника.

Этап второй — омолаживание.

Выбирайте три ветви, которые наиболее развиты, с годичным хорошим приростом и удобно расположенные на кусте. Оставляйте их для того, чтобы они питали отрастающие побеги, а когда новый куст будет сформирован, вы их вырежете.
Остальные ветви старого куста вырезайте, но оставляйте 10-15 см веток от поверхности почвы. Не засыпайте их землей, от этих «пенечков» пойдут молодые побеги. Отрастающие веточки слегка окучивайте землей, а по мере их отрастания, подсыпайте к основанию почву до высоты 15 см. Перед окучиванием кустики необходимо тщательно поливать, отрастающие корни требуют повышенной влажности.

Итог

В первый год после того, как вы произведете обрезку крыжовника, усилится рост, восстановится вегетативная масса куста. На второй год после обрезки появятся веточки с плодами, куст вступит в фазу активного плодоношения.
Осенью вносите под крыжовник фосфорные, калийные удобрения и навоз. Почву мульчируйте, проводите влагозарядковый полив. Посадку новых кустов проводят в сентябре, так же в сентябре высаживают на постоянные посадки укорененные черенки и отводки.
Для увеличения урожайности высаживайте рядом разные сорта крыжовника. Прекрасно растут рядом, например, бесшипные сорта крыжовника Благодать, Русский, Сириус.
Для защиты крыжовника от болезней и вредителей можно использовать растительные препараты.

Вот несколько рецептов таких растительных препаратов

Против листогрызущих насекомых
4 кг томатной ботвы растений залить 10 литрами воды, кипятить в течении 30 минут на слабом огне. Раствор процедить. Перед опрыскиванием разбавить его в три раза водой, добавить 40 г распущенного мыла.
Против сосущих насекомых
1,2 кг ботвы картофеля настаивать в 10 литрах воды в течении 4 часов, раствор процедить, добавить 40 г мыла. Опрыскивать через 10 дней, начиная с момента распускания почек. (Раствор использовать только свежеприготовленный).
Так же против листогрызущих и сосущих насекомых можно использовать и репчатый лук. ½ ведра луковой шелухи залить 10 литрами горячей воды, настаивать 24 часа, процедить, разбавить вдвое и опрыскивать крыжовник.
Можно использовать и стручковый острый перец.
1 кг свежего перца настаивать в 10 литрах воды сутки, процедить и так же опрыскивать кусты.
Против гусениц поможет настой сухой горчицы. 100г воды залейте 10 литрами воды, настаивайте двое суток, процедите, разбавьте вдвое и опрыскивайте растения после захода солнца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх