На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Рекомендации по размножению — посадке и выращиванию суккулентов

Что такое суккуленты

Под этим термином скрываются самые разнообразные растения, имеющие одну общую черту — специальные ткани для запаса жидкости. В группу суккулентов входят очень многие виды, порой не являющиеся близкими биологическими родственниками друг друга. Все они запасают воду в листьях или стеблях и имеют механизмы для защиты от потери влаги.

Схожесть строения их организмов объясняется однотипные условия произрастания. Под таковыми обычно подразумевается засушливый климат, часто с высокой температурой воздуха и большим количеством солнечного света. Сам термин «суккуленты» — это сочетание латинских слов succus – «сок» и lentus – «густой».

Существует великое многообразие суккулентов, которые можно использовать в качестве комнатного растения, упомяну самые популярные:

  • Алое (вера, древовидное, коротколистное, тигровое) Растение из семейства Асфоделовых, обычно отличающееся заострёнными длинными листьями.
  • Кактусы. Стеблевые суккуленты, обычно выделяемые в отдельную категорию. Самые популярные домашние суккуленты. Основной орган — специальная «почка» — ареола — с колючками или волосками. Бывают плоскими, круглыми, цветущими, вытянутыми — всего более 2 тысяч разновидностей.
  • Молочай. Растение, чем-то похожее на кактус. Иногда имеет небольшие листья. Особенность — наличие ядовитого сока в стебле.
  • Каланхоэ. Славится своим ярким и красочным цветением. Имеет толстые и мясистые листья. Часто используется в медицинских целях.
  • Живые камни. Также известны как литопсы. Легко перепутать с настоящими камнями. Не имеют стебля, а располагаются на двух сросшихся листках.

Как сажать суккуленты

Эта группа растений отлично размножается вегетативным способом — отростками от стеблей, детками и тому подобными вариантами. При попадании на грунт они быстро и легко укореняются сами, и какого-либо особого ухода в сравнении с взрослыми растениями не требуют.

При размножении семенами их равномерно распределяют по грунту, слегка присыпают землей и 1-2 раза в неделю сбрызгивают из пульверизатора. Всходы появляются через пару недель или месяцев при условии обеспечения температуры воздуха около +25⁰C.

Вне зависимости от способа размножения для молодых растений выбирают невысокие горшки с крупными дренажными отверстиями. На дно помещают слой керамзита, а затем уже засыпают грунт. По мере роста суккулентам требуется периодическая пересадка. В этом случае подбирают горшки на 2-3 сантиметра шире и выше, чем предыдущие.

Как правильно выращивать

Суккуленты — это в основном жители пустынных или близких к ним регионов. Имитировать их засушливый климат, бедные почвы и яркое солнце потребуется при выращивании этих растений дома или в саду.

Освещение

Летом растениям достаточно естественного света, а зимой из-за короткого дня необходимо установить дополнительную подсветку. Определенный уровень устойчивости к недостатку солнца у суккулентов есть. Они вполне могут прожить в затененных условиях пару недель, но не дольше.

Совет: периодически поворачивайте горшки с суккулентами, чтобы они могли получать равномерное освещение со всех сторон.

Почва

Большинство декоративных и плодовых культур, что мы выращиваем дома или на участке, нуждаются в плодородном грунте. Часто оптимальным вариантом для них становится богатая торфом почва. С суккулентами все иначе.

Земля для них должна быть легкой и сравнительно бедной питательными веществами. Лучше всего кактусы и другие растения этой группы будут чувствовать себя на смеси дернового грунта с крупным речным песком. Также в почвенной смеси могут присутствовать и другие минеральные основы — перлит, мелкий гравий, измельченный уголь.

Полив

В естественных условиях суккуленты могут жить без воды месяцами — им хватает накопленных в себе запасов. Из этого следует главное правило, определяющее режим полива таких растений: лучше недолить, чем перелить.

  • В теплое время года для большинства суккулентов достаточно увлажнять почву раз в неделю.
  • Зимой, когда температура ниже, полив стоит сократить до 2-3 раз в месяц.

Воду необходимо использовать мягкую, излишнее содержание минеральных компонентов вредит растениям.

Подкормка

Суккуленты — те растения, что могут прекрасно обходиться без внесения в грунт дополнительных питательных веществ. Если решите подкармливать — приобретайте специальные удобрения и применяйте их в слабой концентрации не чаще раза в 1,5-2 месяца.

Температурный режим

Суккуленты отлично чувствуют себя в жаре — температуры в +20-30⁰C для них привычны и комфортны. Поэтому летом не бойтесь выставлять горшки за окна, даже если те выходят на солнечную южную или восточную сторону. Затенять растения не требуется.

Оптимальные температурные условия в зимний период — около +10⁰C. Допустимы кратковременные похолодания и ниже этой отметки, но морозы для суккулентов губительны.

Профилактика заболеваний

Основной враг суккулентов — гниль, которая возникает чаще всего от переувлажнения почвы. Чтобы не допустить ее, соблюдайте режим полива и обеспечивайте растениям хороший дренаж. С уже заболевшего экземпляра необходимо удалить поврежденные части стеблей и листьев, а место среза обработать «Топазом» или аналогичным фунгицидом.

Из вредителей суккуленты поражаются щитовкой, мучнистым червем, клещами, многоножками и нематодами. Их профилактика — поддержание здоровья растения правильным уходом. Лечение — обработка инсектицидами и удаление крупных вредителей вручную.

Резюме

Суккуленты — обширная группа растений, адаптировавшаяся к произрастанию в засушливых условиях.

Основные правила выращивания суккулентов:

  • Редкий умеренный полив;
  • Хорошая освещенность;
  • Теплый сухой воздух;
  • Нечастая подкормка.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх