На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Уход за амариллисом

Амариллис цветок

Амариллис (Amaryllis) является луковичным растением — родственное гиппеаструму (Hippeastrum). По характеру цветения, посадке и уходу оба растения мало чем отличаются друг от друга.

В природе амариллисы представлены только одним видом: «Belladonna» — значит «прекрасная дама». Цветет раз в год, обычно цветы появляются в конце лета, осенью. В отличие от гиппеаструма, обладает приятным тонким ароматом.

Ежегодно селекционная промышленность выводит самые невероятные сорта амариллисов с великолепными крупными лилейными цветками различных оттенков. Белые, лиловые, красные, розовые цветы с различными вкраплениями или без них — роскошные лилии белладонны прекрасно украсят наш интерьер.

Нередко наиболее распространенный «гиппеаструм» продают под названием «амариллис».

В статье описано несколько вариантов домашнего выращивания амариллисов, уход и размножение, рекомендации по выбору подкормки и грунта, посадка и цветение.

Первый, и самый популярный, это горшечный способ выращивания.

Амариллисы, также как и гиппеаструм, относятся к лучшим выгоночным цветам. Растение сажают в горшок диаметром на 2 см больше, чем сама луковица. Делать это лучше в середине мая. Луковица набирает силу и к августу дает цветоносы. Цветение длится в среднем 2-3 недели.

Цветы амариллисы

После этого отцветшие стрелки необходимо обрезать, дождаться пока листья увянут самостоятельно и поставить горшок с луковицей в прохладное место. В состоянии покоя амариллис поливать не нужно.

Можно после засыхания наземной части растения луковицу выкопать и хранить в холодильнике до весны. В следующий сезон снова посадить, поставить в теплое место, оказывать амариллису домашний уход и ждать появления очередного цветения.

Второй способ выращивания доступен тем, у кого есть возможность высадить цветок амариллиса в открытый грунт.

Весной луковицы высаживают на клумбу в место с ярким рассеянным светом. Лучше это делать в первой половине мая. После того как они укоренятся практически сразу дают цветоносы. Причем цветение в открытом грунте обычно гораздо более обильное.

Амариллисы и уход

В начале сентября луковицы амариллиса выкапывают, просушивают и кладут на хранение в прохладное помещение.

Заставить цвести амариллис можно в любое время года.

Главное, создать ему условия при которых луковица отдыхает. Для выхода из состояния покоя горшки с луковицами ставят в теплое место с температурой выше 25° С, начиная ухаживать за ним. Постепенно увеличивают количество поливов и удобряют.

При правильном уходе и хранении в домашних условиях одну луковицу амариллиса выращивают более десяти лет, в одном горшке растет до трех лет. Цвести сможет только половозрелая луковица, достигшая нормальных крупных размеров.

Амариллис легко поддается выгонке в воде, но к сожалению, после цветения луковица становится непригодной для повторного использования.

Выгонка амариллиса в воде

Подготовленные должным образом луковицы высаживают не в почву, а в подходящее для такого случая сосуд. Вода не должна касаться донца луковицы. Сосуд ставят в теплое и светлое место. У луковицы быстро начинают расти корни, затем появляется цветонос.

Условия содержания и уход в домашних условиях

— Удобрение и стимуляция роста.

Для ускорения процесса образования цветоносов проснувшееся растение поливают фосфорными удобрениями. Для этих целей великолепно подойдет Монофосфат Калия или Суперфосфат. Кроме того, необходимо осуществлять подкормку минеральными или органическими удобрениями с интервалами 1 раз в неделю. В период подготовки к покою все подкормки прекращают.

— Умеренный полив.

Данный аспект ухода требует особого внимания, Луковицы амариллиса крайне не терпят чтобы на них попадала вода. Лучше поить растение через поддон либо аккуратно осуществлять полив сверху. При переувлажнении может образоваться гниль и луковица погибнет.

— Грунт для амариллиса.

Землю необходимо выбрать легкую, дышащую. В плотном грунте к корням прекращается доступ кислорода и они начинают отмирать. Соответственно, прекращается подача питательных веществ к луковице и она может погибнуть.

Размножение амариллиса детками и семенами

Взрослые луковицы дают боковые детки, которые можно отделить и посадить в индивидуальный горшок. Как правило, цветение молодого растения наступает на второй год и не характеризуется обилием цветоносов.

Амариллис можно размножать семенами. Это достаточно проблематично поскольку большинство сортов являются гибридами и выращенные из семян, не повторяют окраса родительского материала. Если все же есть желание попробовать, соберите зрелые семена с цветоносов и посейте в тепличку-контейнер. Летом можно высаживать рассаду на улицу. Растение амариллиса, полученное из семени, при соответствующем уходе, зацветает на 3-4 год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх