На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Тонкости выращивания голубики на своем участке

На своем приусадебном участке можно выращивать голубику обыкновенную или высокорослую и вторая ягода популярнее — за счет раннего плодоношения (на 4-5 год жизни растения, а не на 10-15) и более высокой урожайности (в среднем 3-7 кг с куста, а не 0,5-1).

golubika_na_uchastke

Выбор места

Для посадки голубики выбирают безветренный, ясно освещенный участок лишенный близко залегающих грунтовых вод. При глинистой почве обязателен дренаж — голубика легко подхватывает корневую гниль от переизбытка влаги. Почва должна быть слабокислой либо кислой, что выражается в рН 3,5-5. Неподходящий грунт можно нормализовать, весной и осенью поливая раствором яблочной или лимонной кислоты (2 ч. л. на 1 ведро воды) или покрывая землю под кустами кислым торфом.

golubika_na_uchastke2

И в идеале, у голубики не должно быть предшественников из кустарников и деревьев в последние пять лет. Оптимальным выбором станут двух-трехлетние саженцы с закрытой корневой системой. Голубика любит простор — кусты высаживают на расстоянии 1-1,5 м друг от друга.

Основы ухода

Корни голубики залегают всего в 20 см от поверхности земли, так что рыхлить следует осторожно, не помешает для продления «дыхания» почвы мульчирование — хвоя, опилки. Оно же способствует и сохранению влаги — эта ягода та еще водохлебка. После посадки ее поливают каждые 3-4 дня, потом — раз в неделю, расходую по 6 л на растение. Меру воды удваивают в пору плодоношения и засушливый жаркий сезон.

golubika_na_uchastke3

Голубике строго противопоказаны органические удобрения, но с 2 года жизни дважды за сезон (когда начинают набухать почки и раскрываются цветы) вносят минеральные, лучше — комплексные. За точку отсчета принимают 1 ст. л. на куст в первый раз и год за годом меру увеличивают вдвое, пока голубике не исполнится 5 лет.

golubika_na_uchastke4

Из заболеваний наиболее часто голубику поражает рак стебля, при котором эта часть растения и листья покрываются красными пятнами. Для профилактики в начале весны и в конце осени ее опрыскивают бордосской жидкостью, но уже заболевший куст уничтожают. Также голубика более фитофторозом и серой гнилью, от которых эффективны фунгициды.

golubika_na_uchastke5

Обрезку растения проводят со 2-3 года от посадки, весной. Первая обрезка в жизни голубики служит формированию куста — ему хватает 5-8 крепких побегов. После 6 лет ее омолаживают — удаляя побеги старше 4-5 лет, сухие и болезненные. Есть еще осенняя обрезка, когда удаляют только нежизнеспособные (сухие) ветви.

golubika_na_uchastke6

Срок сбора урожая зависит от сорта:

  • раннеспелые — середина июля;
  • среднеспелые — начало августа;
  • позднеспелые — сентябрь.

Поспевает голубика неравномерно, большей величиной и лучшими вкусовыми качествами отличаются ягодки первых 2 сборов.

Как и дикая голубика, садовая недурно переносим морозы в пределах -25°C…-28°C и ниже. Опасность представляет зима малоснежная или с резкими перепадами температур. Рекомендуется пригибать побеги кустов к земле и накрывать лапником (без каркаса) либо обвязывать лапником (в каркасе). А вот цветущая голубика весенних холодов не боится и продолжает хорошо существовать даже при -7°С.

golubika_na_uchastke7

Для размножения голубики доступны три способа:

  • семена — наиболее трудоемкий и длительный — урожая придется ждать минимум 10 лет;
  • черенки — осуществляется образом похожим на размножение винограда;
  • отводками — распространенный и популярный.

Выбор сорта

Опытные садоводы рекомендуют выращивать одновременно несколько сортов голубики, так как это ярко способствует лучшему опылению и плодоношению культуры.

golubika_na_uchastke8

Среди сортов, хорошо переносящих самые суровые холода, стоит отметить голубику «Таежная красавица», «Шегарская», «Голубая роскошь», «Нектарная». Для теплых климатических условий можно также выбрать сорта «Bluegold» и «Elizabeth».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх