На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Алоказия.



Род Алоказия относится к семейству ароидных и насчитывает более полусотни видов, которые отличаются формой и размерами листьев, их окраской, высотой самого растения.

Родина алоказии – тропические леса Юго-Восточной Азии. В диком виде растет в Малайзии, на Цейлоне. В период дождей, когда растение не в состоянии усвоить всю воду, которая поступает в почву, листья начинают «плакать».

Все алоказии имеют характерные признаки – листья плотные, щитовидные, овальные с заострённым концом, прожилки ярко выражены. Листья располагаются на длинных, сочных черешках и имеют устьица на поверхности листьев, через которые растение сбрасывает лишнюю влагу.

Освещение.

Алоказия светолюбивое растение, но от прямых солнечных лучей ее нужно притенять.

Некоторые виды алоказии, в частности медно-красная и амазонская, зимой нуждаются в дополнительном освещении.

Температура.

Растение теплолюбивое. Не любит перепадов температуры. Летом идеальная температура около +20 градусов, а зимой не ниже +18.

Влажность воздуха. Алоказия любит высокую влажность воздуха. Летом в жаркую погоду нуждается в опрыскивании. Для создания дополнительной влажности воздуха можно разместить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом или галькой.

Полив.

Обильный в летний период, земля ни в коем случае не должна пересыхать. Поливают мягкой отстоянной водой часто, чтобы земля в горшке постоянно была влажной (воду из поддона желательно сразу сливать). Зимой полив алоказии умеренный и очень осторожный. Для большинства видов избыточный полив приводит к загниванию корней.

Удобрение.

Весной и летом алоказии пребуется подкормка через каждые 2-3 недели. Лучше всего использовать комплексное минеральное удобрение для комнатных растений.

Пересадка.

Почва для алоказии должна быть питательной. Для хорошего роста нужен хорошо проницаемый для влаги и воздуха субстрат со слабокислой реакцией (pH около 5,5). Пересаживают ежегодно, обычно в начале весны, взрослые растения через два года.

Почва - 1 часть листовой земли, 1 часть хвойной, 1 часть торфяной и 0,5 части песка. Годится землесмесь составленная из песка, садовой и парниковой земли в равных частях.

Для крупных экземпляров пересадку можно заменить перевалкой в горшок большего диаметра. Горшки лучше брать высокие. Необходим хороший дренаж.

Размножение.

Размножать алоказию можно разными способами: семенами, делением корневища, отпрысками или дочерними клубнями, стеблевыми черенками.

Семенами нельзя размножать алоказии с пестрыми листьями - пестролистные признаки не предаются. Высевают семена сразу после сбора, неглубоко в легкий субстрат (листовая или торфяная земля и песок). Чтобы обеспечить высокую влажность сверху накрывают стеклом или пленкой. Температура 22-24°C и регулярные опрыскивания. Всходы пикируют, затем пересаживают в небольшие горшки. Крупные листья появляются через год.

Гораздо проще размножать алоказию отпрысками или дочерними клубнями. При делении корневища и заготовке стеблевых черенков не забудьте места срезов присыпать древесным углем. Для укоренения хорошо походит субстрат такой же, как для посева семян. Можно посаженные черенки укрыть пленкой.

Вредители и болезни алоказиии.

Наиболее частые вредители алоказии - тли и паутинный клещ. Кроме этого поражается мучнистыми червецами и щитовками. Способствует появлению вредителей сухой воздух и высокая температура. При обнаружении вредителей, если заражение не зашло далеко, осторожно протереть листья и стебли мыльной губкой. При сильном поражении можно применить раствор актеллика (1-2 мл на литр воды) или другое аналогичное средство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх