На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Цветы портулак. Яркие и веселые

cvety portulak

Вам нравятся цветы портулак? Это чудесное растение украсит любой цветник.

Добрый день!

Наряду с вновь активно цветущими любимыми розами в моем саду сейчас цветет яркий разноцветный портулак и другие красивые цветы.

Портулак – считается однолетним растением, но его можно посеять один раз, а на следующий год портулак всходит самосевом из семян прошлого года, так же, как и петуния.

Родина портулака – Южная Америка.

Портулак имеет мясистые светло-зеленые плетущиеся стебли с мелкими и узкими листиками, напоминающими хвою.

Цветки бывают простые и махровые, широкооткрытые , диаметром 3-4 см самой разнообразной окраски – белого, розового, красного, оранжевого, желтого. Я сделала несколько фото цветов портулака, растущих в моем саду.

portulak

socvetie portulaka

mahrovyj portulak

Жаль только, что цветки раскрываются лишь в солнечную погоду, а вечером закрываются. Плетущиеся веточки портулака с закрытыми бутончиками напоминают красивый ковер, за что в простонародье эти цветы называют коверчиками. На таком коверчике любит лежать и нежится моя домашняя кошка и это совсем не вредит растениям.

koverchiki

На солнышке клумба весело горит яркими пятнышками и всегда заставляет обратить на себя внимание.

Портулак цветет с июня до поздней осени. А августе созревают семена. Семенная коробочка легко растрескивается и созревшие семена легко высыпаются и выдуваются ветром.

Сеять семена в открытый грунт можно в апреле или под зиму, а также семена прорастают на следующий год самосевом.

Портулак можно размножать и черенками, особенно махровые сорта.

Цветы очень хорошо переносят пересадку в любое время, даже во время цветения. Я таким образом перемещаю разросшиеся растения с одной клумбы на другие, которые тоже хочу заполнить этими яркими радостными огоньками.

цветы портулак

Уход за растениями самый обычный.

Портулак теплолюбив, легко переносит засуху и не любит переувлажнение почвы. Но растет только на открытых солнечных местах.

Я люблю цветы портулак за яркое и длительное цветение. Портулак можно использовать для создания низких ковровых посадок в бордюрах, рабатках, клумбах. Его высаживают на балконе, а альпинариях, на каменистых горках.

portulak na klumbe

Еще я недавно видела в нашем районном центре высокие большие вазоны, в которых высажены цветы портулак. Мне это очень понравилось тем, что цветы находятся высоко над землей почти на уровне глаз. Вот я уже подумываю, как сделать такую клумбу в своем саду.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх