На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Правильная пересадка спатифиллума после покупки

Комнатные цветы живут постоянно в условиях, лишь удалённо напоминающих природные. Поэтому декоративность растения зависит от многих факторов. Пересадка спатифиллума является обязательным приёмом в условиях неволи. Корневая система требует питания, а в тесной плошке лёгкая неплодородная почва неспособна накормить растение длительный период. При пересадке растения и размножении его требуется соблюдать определённые правила.

Комнатное растение спатифиллум

Условия ухода и пересадки спатифиллума в домашних условиях

Правильно подобранный горшок - одно из условий хорошего развития растения

Цветок должен сидеть в горшке в стеснённых условиях. Пока корни не касаются стенок сосуда, вся сила растения направлена на разрастание их, цветение откладывается, растение жирует. Поэтому вряд ли нужно пересаживать растение часто без особой необходимости. Весной, когда растение только начинает пробуждаться от зимнего отдыха лучшее время сменить грунт.

Это растение нуждается в пересадке

Необходимой, операция по пересадке спатиофиллума в домашних условиях и уходе до укоренения считается:

  • растение разрослось настолько, что при раздвигании листовых пластин видно, что нижние листья отмирают от недостатка питания и освещения:
  • новый цветок приобретён после оранжерейного содержания, куплен в цветочном магазине;
  • ежегодная перевалка молодых растений в большую ёмкость;
  • растение заболело, обнаружились корневые гнили или насекомые вредители;
  • размножение растений.

Как пересадить спатифиллум в домашних условиях, как создать условия для скорейшего восстановления растения?

Подготовка почвы для спатифиллума

Почва для спатифиллума готовится лёгкая с реакцией среды кислой, но ближе к нейтральной. Такую почвосмесь можно купить в цветочном магазине для ароидных, а можно приготовить самостоятельно. Слабокислыми составляющими является листовая земля, торф и добавляемая кора хвойных деревьев. Песок, дерновая земля и древесный уголь нейтральны и помогают усреднить состав до слабокислого, близкого к нейтральному.

Состав почвы для спатифиллума и выбор посуды:

  • дерновой земли – 2 объёма;
  • листовой, торфа, песка – по 1 объёму;
  • керамической крошки, древесного угля, коры – по 0,5 объёма.

Потребуется галька или керамзит для слоя дренажа в кашпо. Созданный грунт обязательно требуется пропарить, обработать фитоспорином. Для восстановления полезной микрофлоры за 2 недели до посадки увлажнить смесь препаратом ЭМ-1 и поставить в тёмное место.

Отсажены молодые растения

Для пересадки взрослого растения выбирается ёмкость, которая больше предыдущего горшка на один размер или 1-2 см. При этом следует учитывать, что безболезненную перевалку проводят до диаметра ёмкости 20 см, позже стараются убирать верхний рыхлый слой и подсыпать свежую питательную смесь. Теснота для корней является обязательным условием цветения. Признаком необходимой смены посуды является борода жёлтых корней спатифиллума, вылезшая из дренажного отверстия.

Перевалка или пересадка, правильный выбор

Перевалка взрослого растения в более просторный горшок

Знаем, что перевалкой называется способ смены ёмкости без нарушения кома земли, соединённого корнями. В этом случае растение обильно увлажняется, но не настолько, чтобы земля превратилась в грязь. Достаточно, чтобы она легко как по маслу, выскользнула из тесного горшка, не повредив корешков. Визуально убедившись, сто корни здоровые, листья без признаков болезней, растение аккуратно устраивают в большую посуду.

На дне нового контейнера слой дренажа 2 см, 2 см почвы и сверху устанавливают неповреждённый ком земли с корнями, предварительно выбрав с нижней бороды камешки и керамзит. По бокам подсыпается почва для спатифиллума, немного уплотняется, слегка поливается. При намокании земля осядет, её нужно добавить до шейки. Немного встряхнуть горшок, убедиться, что растение не заваливается, стоит по центру. Несколько дней новосадку нужно опрыскивать по листьям, но не поливать. Прижиться растению быстро поможет, если сверху устроить перевёрнутый полиэтиленовый пакет, в виде минипарника.

Если очень нужно, то так можно перевалить и цветущее растение, но просторный горшок создаст условия для прекращения цветения.

Купленное в магазине растение желательно сразу пересадить

Если растение вновь приобретённое, то нужно ли и как пересадить спатифиллум после покупки? Да, нужно, но только после предварительного карантина в течение 2 недель. Грунт, на котором выращивают растения для продажи, содержит много торфа и заправлен питательными веществами только на первое время. Поэтому насколько позволит корневая система, нужно бережно очистить её от субстрата и поселить в нужный состав.

Вовремя пересадки удаляются цветоносы

Так же, как и при перевалке, готовится слой дренажа и земли, на ней размещаются корни и аккуратно присыпаются почвой для спатифиллума, с лёгким встряхиванием для уплотнения. Присыпанные корешки увлажняются, почва плотно облегает корни, земля снова подсыпается до шейки. При этом до краёв горшка должно остаться около 2 см. Растение проверяют на плотность посадки, слегка раскачивая и контролируя, чтобы оно не завалилось.

Но такая пересадка спатифиллума требует тщательного наблюдения в течение 2 недель и частого опрыскивания листьев. Герметичный колпак над растением позволит сохранить влажность и способствует быстрому укоренению.

Единственная возможность сделать ревизию корней — пересадка. Поэтому каждый экземпляр нужно проверить на наличие гнили, вырезать повреждённые и сомнительные места, присыпать ранки толчёным древесным углём и немого подсушить. Убираются при этом и молодые листики, они всё равно погибнут.

После пересадки растение будет цвести еще обильнее

Для того чтобы рассадить заросли спатифиллума, потребуется полностью погрузить растение в ёмкость с водой и дать превратиться земле в подвижную грязь. После этого извлечь растение, и, разложив на горизонтальной плоскости, отобрать молодые растения, разрезать корневища старых так, чтобы вместе с корнем было до 5 листочков.

Из одного взрослого растения получено четыре молодых цветка

Рассаживать те растения, которые имеют корневую систему можно сразу в контейнеры. Если на отводках нет корней, их нужно прорастить в стаканчике с водой. Пересадка спатифиллума при размножении не отличается от того, как пересадить спатифиллум после покупки.

Зачищаются гнилые и сухие корни

Во всех случаях пересадки и перевалки растения не поливают, пока не начнут появляться новые листья. Это означает, что растение укоренилось, и влага ему не навредит, не появятся гнили.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх