На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Ахименес: выращиваем на балконе.


Уход за ахименесом в каждую пору года особенный. Правильные полив, подкормка, обрезка и зимовка растения – залог будущего пышного цветения.

Весь сезон с весны и до конца лета ахименес радует обильным ярким цветением, а осенью уходит на покой до следующей весны и не занимает место на подоконнике. Особенно, при выращивании не балконе он проявляет себя во всей красе.

Стебельки формируются компактными и невысокими, а цветы – более крупными. В комнате же стебли вытягиваются, наклоняются в сторону стекла, и очень быстро кустик разваливается и требует подвязки. Листья тоже поворачиваются к источнику света. А на балконе или лоджии горшок с ахименесом можно поставить на полку на стене и в дальнейшем любоваться его великолепным видом.

Уход летом.

Летом, особенно в жару, цветок нуждается в обильном поливе. При недостатке влаги цветы, а затем и листья поникают. Подкармливают 3-5 раз за сезон удобрением для цветущих растений. Периодически удаляют увядшие цветы. Горшок с растением располагают в чуть притененном месте, но с попаданием прямых солнечных (не полуденных) лучей.

Осенние заботы.

К началу сентября ахименес заканчивает вегетацию – стебли и листья желтеют, высыхают. В этот недекоративный период жизни растения его нужно переставить в укромное место и дать 2-3 недели на завершение процессов перевода "жизненных соков" из надземной части в чешуйчатые корневища (ризомы).

С обрезкой желательно не спешить – посадочный материал будущего года сформируется более крепким. В это время ахименес поливать не нужно, лишь раз в 2 недели можно слегка увлажнить землю. Обрезав стебли (приблизительно середина октября) и убедившись в том, что грунт достаточно высох, горшок ставлю в полиэтиленовый пакет и убираю в самое прохладное в квартире место.

Зимовка ахименеса.

Зимой раз в месяц слегка увлажняют землю в горшке, чтобы корневища не пересохли. Оптимальная температура для зимовки ахименеса – 15-17ºС. Если условия зимовки температура выше 20ºС, то ахименес будет расти – периодически выпуская слабую "зимнюю" поросль. Эти ростки удаляют, не допуская их отрастания больше 2-3 см, чтобы не ослаблять корневища. За время зимовки процедуру приходится проделать 3-4 раза.

Пересадка.

В феврале аккуратно снимают верхнюю треть грунта в горшке (именно там сосредоточено большинство корневищ), высыпают в широкую емкость и осматривают. Если все оставить, как есть, то стебли в процессе роста станут мешать друг другу, из нижнего "яруса" грунта постоянно будут появляться слабые побеги, растратившие силы на пробивание дороги наружу, цветы измельчают, в итоге общая декоративность растения снизится.

Для посадки оставляют крепкие здоровые корневища. Все потемневшие, полувысохшие, мелкие выбраковывают. Зимнюю поросль, конечно, удаляют. В широкий горшок на слой дренажа насыпают на три четвертых свежий питательный грунт, затем по поверхности равномерно на расстоянии чуть меньше 1 см горизонтально раскладывают корневища (ризомы). Длинные разламывают на несколько частей, присыпают древесным углем и подсушивают. Затем, сажают присыпая слоем грунта (1-2 см), поливают и ставят в теплое место.

На данном этапе свет не обязателен, ростки появляются лишь спустя 2-3 недели. Но как только ахименес тронулся в рост, ему важно сразу же предоставить хорошее освещение. Около месяца ахименес растет на подоконнике. Для равномерного развития периодически разворачивают горшок. С наступлением тепла (днем 15ºС и выше) выносят на лоджию. Первое время при похолоданиях забирают растение в комнату, а вскоре ахименес адаптируется, и перепады погоды его уже не страшат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх