На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Часто задаваемые вопросы: Замиокулькас (Zamioculcas)



1. Не растет замиокулькас... чего ему не хватает?

. Ответ: Главный жизненный орган любого растения - корень. Корневая система замиокулькаса состоит из большого клубня и собственно корней, растущих от его верхушки. В первую очередь растение осваивает объем горшка, заполняя его линейными корнями и наращивая влагозапасающий клубень. В этот время надземная часть растения не развивается. Поэтому для ускорения роста надземной части замиокулькас рекомендуется сажать в горшок, не превышающий размера корневой системы. Кроме того, замиокулькас - растение южного полушария. Его весна наступает в наших широтах примерно в конце июля - начале августа. В это время начинается активный рост новых побегов, который может продолжаться до конца февраля. Побеги растут из так называемых резервных почек: сколько самим растением заготовлено почек, столько должно отрасти новых листьев. Наблюдения показывают, что один клубень довольствуется 3-5 листьями. Соответственно, густота куста взрослого растения прямо пропорциональна количеству и размеру клубней в горшке.

2. Как размножают замиокулькас? Подозреваю, что делением, а еще как-нибудь можно?

. Ответ: Замиокулькас можно размножать практически любыми частями растения: делением куста, делением клубня, листом, частью листа, отдельным листиком.

3. Зацвёл замиокулькас. Это не смертельно для него?

. Ответ: Ни один цветок не может принести гибель растению, потому что цветение - это в первую очередь акт продолжения рода. Исключение составляют однолетние растения, к которым замиокулькас не относится. Распространен миф о том, что цветы декоративнолиственных растений, в том числе многих ароидных, истощают материнское растение настолько, что оно погибает. В подтверждение этому приводится огромное число примеров, однако, наблюдения и опыт показывают, что на невзрачные цветки красивых декоративнолиственных растений цветоводы просто сваливают свою вину за ошибки в уходе.

4. Посадили в землю 2 листика замиокулькаса с корнями длиной 0,5 см, через какое время появятся первые ростки?

. Ответ: Точное время рассчитать невозможно. Чем больше объем горшка, тем дольше придется ждать появления первых ростков. На сроки прорастания влияет также время года. В период активной вегетации образование корневой системы происходит быстрее, соответственно, раньше появятся и надземные побеги.

5. Какой полив любит замиокулькас?

. Ответ: В рекомендациях по уходу замиокулькас часто объединяют с суккулентами. Однако есть существенные различия. Большинство суккулентных растений имеют очень скромную корневую систему, с помощью которой им приходится поить довольно тучное, исполненное влаги тело. Замиокулькас же наоборот накапливает в своих клубнях огромное количество воды и питательных веществ, которых его надземной части может хватить на весьма продолжительный период скудного полива и даже полной засухи. Именно поэтому засушить это растение почти невозможно, и замиокулькас справедливо относят к неубиваемым растениям. Даже если его надземная часть пожелтеет и засохнет, от корней могут отрасти новые побеги. А вот переувлажнение почвы для замиокулькаса нередко губительно. Его сочные корни и клубень быстро загнивают при излишнем поливе или застаивании воды в горшке. Поливать замиокулькас нужно обильно, обязательно давая земле хорошо просохнуть между поливами. Не стоит также использовать нижний полив через поддон. Всасывающие корни растут от верхушки клубня, соответственно быстрее добираются до влаги при верхнем поливе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх