На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Цикламеновый клещик (Tarsonemus pallidus)



Поражает цикламены, бальзамины, пеларгонии и глоксинии, .но встречается также на плюще, шеффлере, узамбарских фиалках, каланхоэ, пеларгонии Это вредитель-монофаг, т.е. на другие виды растений он не нападает. Невооруженным глазом рассмотреть отдельных насекомых невозможно. Большое скопление клещей выглядит как слой пыли на нижней стороне листа. В отличие от паутинного клещика, этот вредитель предпочитает жить во влажных условиях. Симптомами поражения вышеперечисленных растений является замедленный рост, увядание бутонов, свертывание краев листьев, перекручивание стеблей.
Как бороться с клещами
С цикламеновыми клещами трудно бороться химическими средствами, так как они защищены от распыления бутонами или скрученными листьями. Регулярно осматривайте растения, уничтожая обнаруженных клещей, желательно утилизировать зараженные растения. Приобретите новое растение и никогда не размешайте его вблизи зараженных.
Советы читателей
Упаковать растение плотно в подходящий по размеру полиэтиленовый пакет, заполнить пространство дихлофосом и оставить так на несколько часов, затем промыть растение под душем. Хорошо, если до начала обработки уберете все поврежденные листья, бутоны и цветы.

Этот зловредный клещик у меня тоже загубил ни одно растения. Это продолжалось до тех пор, пока знакомые не подсказали мне один эффективный метод борьбы с ним: поражённое растение нужно сбрызгивать отваром полыни. Вредитель действительно погибает. Попробуйте и вы!

Паутинный клещик не переносит ультрафиолетовые лучи, поэтому в природе он прячется под листья от дневного солнца Если у вас есть ультрафиолетовая лампа, можно облучать ей растения. Сеансы по 1,5-2 минуты раз в неделю сильно снижают численность клещика и повышают сопротивляемость растений ко многим болезням. Старайтесь, чтобы лучи освещали нижнюю поверхность листьев, где чаще всего находится клещик. Также неблагоприятен для клещика вынос растения на балкон или в сад, где кроме ультрафиолета могут обнаружиться его естественные враги. Самый заметный из них - хищный крупный клещик (не путать его с клещиками-вредителями- он намного крупнее и не образует паутины!), питающийся мелким паутинным клещиком и его личинками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх