На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Когда пересаживать орхидею фаленопсис: сроки и особенности процедуры

Подскажите, когда пересаживать орхидею фаленопсис? Эту красавицу мне подарили коллеги в прошлом году уже цветущей, забрала ее домой. В этом году орхидея не цвела еще, но зато нарастила уже целых 8 листьев. А воздушные корни прямо свисают с горшка, местами даже кора приподнялась. Может, ей тесно и пора поменять вазон?

когда пересаживать орхидею фаленопсисФаленопсисы – это гордость цветоводов, ведь далеко не у всех они приживаются и ежегодно цветут. Эти растения не только выглядят не так, но и развиваются по-другому, чем остальные комнатные цветы. Если и вы решили обзавестись экзотической красавицей, стоит внимательно изучить информацию, как за ней ухаживать. Кроме того, не помешает знать, как и когда пересаживать орхидею фаленопсис. Хотя растет она достаточно медленно, но наступает время, когда эпифиту требуется больше пространства. Также следует учитывать особенности субстрата, в котором живут орхидеи, ведь кора постепенно разлагается и теряет свои свойства. Без своевременной пересадки корни начинают загнивать от переувлажнения. Итак, на что следует обратить внимание, чтобы не допустить этого и как правильно пересаживать орхидею?

Когда пересаживать орхидею фаленопсис

орхидее тесно в горшкеСигналом о том, что орхидея нуждается в пересадке, служат такие изменения с цветком:

  1. Сквозь стенки горшка видно, что он полностью заполнен корнями, а сверху субстрат начинает «вздуваться» бугорками. Это корням тесно и они выпирают из горшка почву.
  2. Стали желтеть листья, при этом не только «старые» нижние. Причиной может быть заболевание, так что лучше сменить почву.
  3. Корни, как воздушные, так и те, которые в субстрате, сохнут или гниют (чернеют). Чаще всего это происходит от недостатка или избытка влаги, кроме того, в большинстве случаев присутствуют грибковые инфекции. Без пересадки орхидея погибнет.

Приобретенные молодые орхидеи, при условии, что они здоровы, могут пробыть в одном субстрате до 2 лет. Но дольше этого времени держать их не стоит, даже если с цветком пока все хорошо. За пару лет кора начинает разлагаться, дольше просыхает, что чревато загниванием корней.

 

гнилые корни орхидеиПересадку фаленопсиса лучше всего проводить после цветения, чтобы он не сбросил бутоны. Если же растение не цвело, лучшим временем для проведения процедуры считается ранняя весна, когда оно формирует новые листья. Как только в центре розетки проклюнулся маленький листик, можно приступать к пересадке.

Нельзя пересаживать орхидею летом, когда слишком жарко, и зимой, в период покоя. Исключение составляют случаи заболевания эпифита.

Как пересадить фаленопсис

как пересаживать орхидеюПересадка чаще всего подразумевает под собой просто замену почвы на свежую, но при этом без замены горшка. Орхидее не нужны просторные вазоны – в тесном горшке она зацветет раньше. Достаточно просто хорошо помыть старый вазон. Но бывает так, что розетка с момента последней пересадки стала слишком крупной и нарастила много листьев. Тогда имеет смысл взять емкость немного больше предыдущей.

Для крупного фаленопсиса достаточно вазона диаметром от 12 до 15 см.

Чтобы пересадить орхидею, ее нужно осторожно достать из горшка вместе с субстратом, сжимая стенки посудины. Затем руками обобрать остатки коры, осмотреть корешки. Если есть сухие, как ниточки – обрезать, они уже неживые, скользкие и мягкие – также убрать, это гниющие. В последнем случае обязательно понадобиться обработка фунгицидом, чтобы болезнь не распространилась дальше. После нее орхидея должна хорошо подсохнуть в течение хотя бы пару часов.

В новый или вымытый вазон насыпать на дно свежую кору, установить по центру розетку и засыпать все пустоты, закрепив ее. Первый полив пересаженного фаленопсиса лучше провести через 2 дня, а подкармливать можно будет только через месяц.

Все нюансы о пересадке орхидеи – видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх