На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ АЗАЛИЮ ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ?



Азалию нужно обрезать, чтобы растение лучше всего развивалось, давало больше почек и формировало густую крону. А сам процесс проводят после того, как растение отцветет. Если остались малейшие цветочки, либо поодиночке на кроне какие-то соцветия, то их нужно самостоятельно удалить. Обрезка обычно приходится на начало мая месяца и может быть выполнена примерно до конца июля.

Внимательно осмотрите ваше растение. Если есть веточки, которые уже слишком отрасли, их нужно обрезать в первую очередь, сравнивая общую площадь с основной длинной. Следующим шагом, который необходимо сделать – это обрезать все самые густые побеги. Осмотрите внимательно крону – самые слабые и плохо развитые части куста нужно обрезать обязательно, чтобы дать место новым возможным побегам, которые должны хорошо развиваться.

Именно удаляя старые побеги, мы тем самым увеличиваем густоту и таким образом красоту нашей азалии. Конечно, удалить большее количество хорошо, однако нужно не слишком усердно это делать, иначе рискуете переборщить и оставить азалию без здоровых побегов, которые должны развиваться. Обрезка должна проводить острым ножом или садовым секатором, который нужно предварительно обработать чем-нибудь дезинфицируемым. Места обрезки, если веточка средняя, необходимо обработать биостимулирующим раствором или посыпать перемолотым углем, чтобы слегка заживить ранку, которая образовалась. Биостимуляторы позволят растению как можно быстрее сформировать новые зеленые отросточки, которые вы точно заметите примерно уже через две или три недели. После этого начнут появляться первые почки, и азалия начнет давать первые детки, в которых будут образовываться соцветия.

В зависимости от того, как вы хотите формировать вашу крону, вы можете варьировать и обрезку. Например, если вы хотите, чтобы ваша крона росла вширь, то обрезайте боковые веточки. Другой вариант, это когда азалия будет тянутся веточками вверх. Для этого вам нужно обрезать верхние побеги растения. Нижние в особой обрезке не нуждаются, поскольку не приносят никаких значительных движений в какую-либо сторону. Кроме того, обрезка принесет вам и другие необходимые плоды – исходный материал для посадки. Его используют для метода черенкования. Обычно, срезаются побеги с средней части кроны, которые являются наиболее придатным для посадки. Срезанный материал вы можете сохранить, а в период посадки начать проращивать, чтобы получиться от имеющегося материнского растения, новый экземпляр.

Кроме того, рекомендуют азалию еще и прищипывать. Это специальный метод, с помощью которого соединяются отдельные противоположные веточки растения пальцами прищипываются, как будто вы зажимаете верхушку пельмешки. Этот метод также очень полезен для азалии, потому что происходит обмен производным материалом, который потом, кроме всего прочего, влияет на качество цветения.

После сделанной обрезке, азалию необходимо оставить в покое на некоторое время. Процесс обрезки и так слишком стрессовый для растения. Уделите ей достаточное внимание, полить можно уже через два дня после обрезки, затем, через месяц, можете удобрить растение. Более обильный и тщательный уход осуществляется уже к периоду пересадки растения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх