На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Фикус каучуконосный, особенности домашнего ухода

Для цветоводов, которых не пугают крупные растения, это дерево покажется оплотом стабильности, олицетворяющим покой и уравновешенность.

И действительно, фикус каучуконосный, в природе имеющей разветвленную корневую систему, за что был прозван «деревом змеи», прочно стоит на земле.И многие хотели бы, невзирая на трудности, укротить этого великана и дать ему возможность чувствовать себя как дома в интерьере человеческого жилья.

Особенности фикуса каучуконосного

Также обладая определенными знаниями, навыками и умением из каучуконосного фикуса опытные цветоводы могу сформировать бонсай.

Сорта фикуса каучуконосного и особенности роста

Чем же так привлекает этот мощный красавец? Конечно, прежде всего, своим необычным внешним видом. Существуют несколько сортов фикуса каучуконосного, и каждый сорт имеет свои особенности и привлекательные стороны:

  • Абиджан Это растение украшают листья темно-бордового цвета.
  • Белиз Листья привлекают зеленой серединой, обрамленной бело-розовыми краями.
  • Вариегата Фикус имеет оригинальные перистые листья со светлыми разводами.
  • Мелани Фикус обладает темно-зелеными листьями.
  • Робуста Сорт фикуса с классическими зелеными кожистыми листьями.
  • Черный Принц Растение с темными листьями.

Но независимо от сорта, все фикуса данного вида относятся к богатырям, обладают прямым мощным стволом, блестящими листьями и вырастают в домашних условиях более двух метров, причем достаточно быстро.

При правильном уходе он может набирать рост по 40-45 см в течение года. Но для того, чтобы растение не упиралось в потолок, надо вовремя его подрезать. Боковые побеги ствол этого вида фикуса в домашних условиях дает крайне редко.

Уход за фикусом в домашних условиях

Освещение

Фикус каучуконосный — светолюбивое растение, но вполне нормально себя чувствует и в полутени. Еще лучше, когда есть дополнительное искусственное освещение. Если оно отсутствует, то фикус может сильно прибавить в росте, а листья его потеряют сочную окраску, побледнеют и станут опадать.

Ухаживая за фикусом надо помнить, что растение с пестрыми листьями более чувствительно к недостатку света. В этом случае белые прожилки листьев исчезают, и они становятся зелеными, теряя свое очарование.

Для обеспечения необходимого освещения фикус лучше располагать у окон, выходящих на запад.

Уход за каучуконосным фикусом в домашних условиях

Температура и влажность

Если говорить об оптимальной температуре содержания растения, то она колеблется от 16 до 18 градусов. Но фикус каучуконосный способен выдержать более высокие температуры до 25 градусов.

Но, если фикус расположить вблизи от батарей, то сухой жаркий воздух окажет на дерево губительное влияние. Из этой ситуации можно найти выход, нужно фикус чаще опрыскивать. И лучше опрыскивать листья с верхней и нижней стороны.

И очень хорошо, если вы будете устраивать вашему питомцу периодически водные процедуры в виде душа. Фикус сразу приобретает более здоровый, привлекательный вид.

Полив фикуса

Можно однозначно сказать, что фикус нуждается в ежедневном поливе. Но каждый раз в этой ситуации надо находить индивидуальный подход. Допустим, в комнате прохладно, а верхний слой почвы еще не просох, то лучше дать фикусу отдохнуть от лишней влаги.

Можно еще следующим образом проверить необходимость полива, можно поднять горшок и, если он стал легким, то это сигнал к очередному поливу растения. Если, к тому же, вы обладатель еще молодого фикуса, то такие растения любят полив теплой водой в 45 градусов. В любом случае поливать фикус рекомендуется только после просушки горшечной земли.

Не забывайте протирать листья вашего питомца губкой, смоченной теплой водой.

На них скапливается пыль, и иногда появляются белесые разводы от опрыскивания жесткой, хлорированной водой. Поэтому для опрыскивания используйте лучше кипяченую воду или, в крайнем случае, отстоянную.

Для большего блеска листьев фикуса используйте специальный гель.

  • Некоторые специалисты рекомендуют, для придания большего глянца, протирать листья фикуса раствором безалкогольного пива и воды, взятого в равных пропорциях.
  • Или таким же раствором воды и молока.
Как поливать эластичный фикус

Удобрения для фикуса

Подкормка растения – это обязательное условие его здорового развития. Фикусу необходимы минеральные удобрения, но только в весенне-летний период, когда происходить активная вегетация вашего питомца.

Используйте готовые минеральные удобрения, имеющиеся в продаже с регулярностью один раз в месяц весной и 1 раз в две недели летом.

Чем же еще можно подкормить фикус? Фикус каучуконосный хорошо реагирует на применение золы, компоста, птичьего помета.

Зимой применение удобрений прекращают.

Пересадка фикуса

Определенная периодичность пересадки зависит от возраста растения. Молодым растениям эту процедуру проводят один раз в 1-2 года, взрослым деревьям требуется пересадка один раз в 3-4 года.

Необходимо наблюдать за состоянием растения. Если горшок ему станет мал, то вы заметите, как приостановится рост новых листьев. Лучше всего будет посадить фикус, а точнее осуществить перевалку растения в более подходящий по размеру горшок. Горшок для каучуконосного фикуса подойдет классической формы «тюльпан» или обычной цилиндрической.

Для пересадки используйте готовый питательный субстрат. Но можно подготовить землю для фикуса в домашних условиях.

  • Если пересаживаете молодое растение, для субстрата надо взять следующие пропорции: песка – 1\2 части, хвойную землю – 1 часть, торф – 1 часть.
  • Если у вас более зрелое растение, в равных пропорциях можно использовать следующие составные части: перегной, дерновую землю, хвойную землю, торф.
  • В качестве дренажа для фикуса используйте пенопласт или керамзит.
Пересадка домашнего фикуса

Заключение

Вместе с таким мощным, эффектным растением неизбежно придут в ваш дом и дополнительные хлопоты. Но вы сможете заметить, как присутствие вашего питомца освежает воздух вашего жилища, улучшает энергетику и просто доставляет радость от общения с ним.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх