На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Проблемы при содержании орхидей.



Начинающим цветоводам порой бывает трудно избежать ошибок при выращивании орхидей. Рассмотрим наиболее распространенные проблемы, которые возникают при выращивании этих достаточно прихотливых растений, и способы их решения.

Орхидея отказывается цвести.

Эта проблема является одной из самых распространенных. Причин того, почему комнатные орхидеи не цветут, не так уж и мало. В целом, орхидеи реагируют таким образом на любую погрешность в уходе. Задача цветовода – выяснить, что именно не нравится его питомцам.

Чаще всего орхидеи отказываются пускать цветочные стрелки из-за недостатка освещения. Поскольку эти растения родом из тропических стран, где они круглый год не страдают от отсутствия солнца, этому фактору следует уделить особое внимание.

В летний период времени орхидеям требуется около 12 часов солнечного света в день. Однако помните, что свет должен быть рассеянным. Не стоит выставлять горшок с эпифитами под прямые солнечные лучи – растения обожгут листья. Зимой орхидеям необходимо организовать досвечивание. Искусственное освещение можно использовать и пасмурным летом или осенью.

У орхидеи поникают листья.

Если у вашей орхидеи поникли листья, весьма вероятно, что вы перелили растение, или оно подцепило грибковую болезнь. Также листья у эпифитов поникают по описанной выше причине – от недостатка света.

Поэтому в первую очередь стоит проверить, хватает ли цветам освещения. Для фаленопсиса, например, уровень освещения должен составлять минимум 8000 люкс и максимум 25000 люкс. В то время как в условиях средней полосы эти показатели гораздо ниже.

На листьях появляется плесень.

Если вы обнаружили плесень на листьях орхидеи – значит, в комнате слишком низкая температура для содержания растения. Вероятно, вода, которой вы опрыскиваете орхидею, не успевает испаряться с листьев. Чрезмерная влажность приводит к возникновению грибка на листьях.

Цветки орхидеи рано увядают.

К досрочному увяданию цветков, которое часто сопровождается еще и высыханием листьев, приводит чрезмерная влажность воздуха. Решить эту проблему поможет опрыскивание орхидеи водой. Также важно правильно поливать растение.

Полив орхидей также зависит от освещения и температуры содержания. Поскольку чем интенсивнее будет освещение, тем быстрее будет проходить процесс фотосинтеза. При недостатке воды, цветку придется забирать влагу из уже построенных тканей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх